Рассчёт времени на создание сметы

Рассчёт времени на создание сметы

Рассчёт времени на создание сметы
 
на физкультуре были определенные нормативы на выполнение упражнений, определённое время на отлично, на хорошо, на удовлетворительно и не удовлетворительно, и меня интересует вопрос у сметчиков есть такие нормативы?
например проверить одну позицию - 10 минут.
составить смету в 30 позиций - 6 часов, ну и прочее ... вы сталкивались с документами(пусть даже внутренними) которые указывают на такие нормативы? и если можно jpg с таким нормативом и с печатью хотя бы...
 
Определяю затраты косвенно.Основано на понимании структуры затрат на проектные работы.
1. По "СПРАВОЧНИКу БАЗОВЫХ ЦЕН НА ПРОЕКТНЫЕ РАБОТЫ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ" определяется стоимость раздела проекта-составление смет (Для нового строительства это порядка 8-12% от стоимости проектных работ=х1,5 (это если ресурсная смета в текущих ценах).Также не забываем ввести поправочный понижающий коэффициент при составлении сметы по готовой "Объемной ведомости" (в данном случае перенабирается готовая смета=0,6)  Далее выделяем ФОТ с учетом что ориентировочно НР-40% от ФОТ, СП-20% от ФОТ и сопоставляем с зарплатой инженера-сметчика. Рабочее время в месяц берем у бухгалтеров или кадровиков по усредненному за год. Время проверки=Расчетная стоимость проверки(или составления сметы)/Зарплату сметчика Х среднемесячное рабочее время.
Устраивает такая методика? Конечно же методика приемлема для стандарного состава смет при условии использования ценников. Если мониторятся цены на материалы по прайс-листам и интернету, то можно корректироваться по усредненному времени на поиск и набор позиции. Вообще при отсутствии норм времени внутри предприятия создается комиссия и проводится хронометраж. К этому надо заинтересованно подготовиться и после этого более не возвращаться к этой теме. Успехов.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Ресурсный метод - дополнительно (6.4)
В данном видеоуроке пользователь узнает о дополнительных возможностях ресурсного метода и о проверке результатов в программе ГрандСмета.
Применение индексов перевода (5)
Видеокурс по ПК ГРАНД-Смета с интерфейсом 5.0: Применение индексов перевода в текущие цены
Документы сметчика
Методические рекомендации по применению федеральных единичных расценок на строительные, специальные строительные, ремонтно-строительные, монтаж оборудования и пусконаладочные работы
Приведены индексы изменения сметной стоимости по статьям затрат к ФЕР-2001 по субъектам РФ и ТЕР-2001 для Крыма и Севастополя, индексы на оплату труда, оборудование и прочие работы и затраты на 1 кв 2018 года (Вестник ЦиСН выпуск 04 (апрель 2018 года).
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства во II квартале 2023 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.