Инструмент в сметах

Страницы: 1
RSS
Инструмент в сметах

Добрый день! Ситуация такая: Заказчик нанял строителей для выполнения ремонта офиса. Сам закупал и материалы, и инструмент. С материалами все понятно, а вот с инструментом не очень. Могу ли я его отобразить в смете, как поставку заказчика (он специально закупался для ремонта). Помогите пожалуйста разобраться!!!!!

В смете вы можете отобразить только те машины, механизмы и материалы, которые присутствуют в применяемых вами нормативах. Износ ручного инструмента(молотки, мастерки, уровни, лопаты, носилки т.д.) относится на накладные расходы в части расходов на организацию работ на строительных площадках.

Цитата
Добрый день! Ситуация такая: Заказчик нанял строителей для выполнения ремонта офиса. Сам закупал и материалы, и инструмент. С материалами все понятно, а вот с инструментом не очень. Могу ли я его отобразить в смете, как поставку заказчика (он специально закупался для ремонта). Помогите пожалуйста разобраться!!!!!
У вас федеральный бюджет?
Если нет, то вся смета-калькуляция имеет право быть сколь угодно вольной. Лишь бы заказчика устраивало.
Материал заказчика отражается в смете в том виде, в котором удобно: хоть по базовым нормативам, хоть по факту приобретения ( это решение заказчика). Но оформляют его как давальческий или контрагентским договором.....опять таки дело заказчика. Давальческий материал не подрядчика забота.

Бюджет не федеральный. Смету я набирала в ФЕР. Вопрос больше к списанию относится. Дело в том, что и материалы, и ИНСТРУМЕНТ Заказчик уже СПИСАЛ. И если с давальческими материалами все понятно, то с инструментом нет. По сути дела, инструмент сидит в накладных, и Заказчик должен был, наверное, просто продать инструмент Подрядчику. Но Заказчик (не строители) его списал. И все бухгалтерские отчеты уже сданы, дело было в прошлом году. И теперь у меня вопрос, можно ли привязать этот инструмент к смете и КС-2, чтобы и по бухгалтерии все было правильно, и со стороны сметного законодательства...

В соответствии с поручением Правительства Российской Федерации от 27.11.2003 N ВЯ-П10-14161 положения, приведенные в Методике, распространяются на все предприятия строительного комплекса Российской Федерации при определении стоимости строительства новых, реконструкции, расширения и технического перевооружения действующих предприятий, зданий и сооружений, выполнения ремонтных и пусконаладочных работ вне зависимости от источников финансирования, осуществляемых на территории Российской Федерации, а также при формировании цен на строительную продукцию и расчетах за выполненные работы.
Таким образом ценообразование в строительству подчинено требованиям этого документа, а вольная трактовка законов ценообразования приведет к результатам как в известной басне Крылова "Лебедь, рак да щука".

Согласен с Владимиром и добавлю: МДС 81-35-2004 п.п. 4,67-4.69 Вот и работайте.Но инструмент инструменту рознь. Есть как технологический (к оборудованию пристегнутый) и есть общестроительный, его можно отнести к технологическому процессу. И если заказчик нанял строителей, то это уже хозспособи он все дожен списать САМ.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

Дополнительная информация расценки (2.6)
В видеоуроке показано об использовании функции получения дополнительной информации для расценки и ее сортировке по разным критериям в программе ГрандСмета .
Итоги по смете (6)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета вер.5.0: Итоги по смете, параметры сметы, коэффициенты, накладные расходы и сметная прибыль
Видеонаблюдение1 В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml) Пособие по составлению смет на пусконаладочные работы по АСУ ТП В пособии изложены общие принципы составления смет на пусконаладочные работы по АСУ ТП.