Касательно доп.работ


Страницы: 1
RSS
Касательно доп.работ
 
Прошу помочь разобраться.Финансирование бюджетное,договор подряда с твердой ценой на 2 кв.2012 г,в своднике учтены непредвиденные затраты в размере 2%.В процессе начало стройки начали выплывать доп.работы,решаем их закрыть за счет непредвиденных.Надо ли допсоглашение к договору и какие лимитированные затраты можно пропускать в доп.работах.Подрядчик принес допы,там указывает стесненность и временные и зимние.Хотя временные и зимнее указаны в своднике основном.Считаю это не правомерно.Если какая нибудь нормативка по доп.работам.Заранее спасибо,жду очень комментариев
 
Мы пропускаем работы за счет непредвиденных без допсоглашения к договору, но на основании протокола на какие именно работы. И это должны быть именно работы, т.е. осмечены СМР, Если подрядчик выиграл твердую цену без временных, то куда он смотрел раньше, до заключения договора?Но при необходимости учета титульных ВЗиС на основании протокола только по сметам СМР, а не проценты.
 
Цитата
Прошу помочь разобраться.Финансирование бюджетное,договор подряда с твердой ценой на 2 кв.2012 г,в своднике учтены непредвиденные затраты в размере 2%.В процессе начало стройки начали выплывать доп.работы,решаем их закрыть за счет непредвиденных.Надо ли допсоглашение к договору и какие лимитированные затраты можно пропускать в доп.работах.Подрядчик принес допы,там указывает стесненность и временные и зимние.Хотя временные и зимнее указаны в своднике основном.Считаю это не правомерно.Если какая нибудь нормативка по доп.работам.Заранее спасибо,жду очень комментариев

На эту тему ответ:

1. в сборнике «Консультации по вопросам ценообразования в строительстве» Часть 2 (2007г.), вопрос № 1.1.44;
2. МДС 81-35.2004 – п. 4.96 – Резерв средств на непредвиденные работы и затраты:
«…..При расчетах за выполненные работы по договорам с установленной твердой договорной ценой, резерв средств на непредвиденные работы и затраты в актах приемки выполненных работ не расшифровывается и оплачиваются заказчиком по норме, согласованной при формировании договорной цены».
Опыт – это слово, которым люди называют свои ошибки.
Оскар Уайльд «Веер леди Виндермир»

Спасибо всем, кто любит и поддерживает меня - вы делаете меня лучше!
Спасибо всем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее!
Спасибо всем, кому по.. - вы
 
Елена.
Прежде всего вы - заказчик. А, значит, вы устанавливаете правила оформления документации. В вашем договоре должны быть прописаны условия оплаты выполняемых работ.
Да, вы не обязаны раскрывать процент непредвиденных. И если вы уже начали оплачивать КС-2 с указанием этой самой процентной ставки на непредвиденные, то ни о каком дополнительном осмечивании доп. работ речи быть не может.
Если же вы еще не оплатили ни одной КС-2, то (при желании) вы можете все доп. работы оформить доп.сметой и доп. соглашением. Но там уже не должно быть никакого процента на непредвиденные. За исключением непредвиденных весь хвостовой расчет доп.сметы должен быть выполнен в полном соответствии с основной сметой к договору.
 
Насколько я помню из прочитанных консультаций, что если твердая договорная стоимость выполнения работ по договору, то никакие доп сметы, не должны появиться. И если в смете на тендере указаны непредвиденные(2%), то независимо возникли или нет непредвиденные затраты, заказчик их должен отдать, так как стоимость работ твердая и выигранная по тендеру. Обычно в договорах прописывают, что стоимость работ твердая, согласно (сметы или ССР) и изменению не подлежит. Поэтому прежде чем выполнять дополнительные объемы не предусмотренные РД (дефектной ведомостью), сметой , на худой конец, подрядчик должен был информировать письмено об этом. И как-то уже совместно решить эту ситацию, хотя устно, но после как-то закрепить это решение на бумаге (протокол, акт).
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

Ресурсный метод расчета (10)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета вер.5.1: Ресурсный метод расчета, основная часть
Выбор региона (3)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета версии 6.0: Выбор региона для составления локальной сметы, задание титульных реквизитов
Минстрой России Приказ № 75/пр от 08.02.2017 Об утверждении Методических рекомендаций по разработке единичных расценок на строительные, специальные строительные, ремонтно-строительные работы, монтаж оборудования и
пусконаладочные работы
Минстрой России Приказ № 294/пр от 16.06.2014г. О внесении изменений в Постановление Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 5 марта 2004 г. № 15/1 «Об утверждении и введении в действие Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации»