Касательно доп.работ

Касательно доп.работ

Касательно доп.работ
 
Прошу помочь разобраться.Финансирование бюджетное,договор подряда с твердой ценой на 2 кв.2012 г,в своднике учтены непредвиденные затраты в размере 2%.В процессе начало стройки начали выплывать доп.работы,решаем их закрыть за счет непредвиденных.Надо ли допсоглашение к договору и какие лимитированные затраты можно пропускать в доп.работах.Подрядчик принес допы,там указывает стесненность и временные и зимние.Хотя временные и зимнее указаны в своднике основном.Считаю это не правомерно.Если какая нибудь нормативка по доп.работам.Заранее спасибо,жду очень комментариев
 
Мы пропускаем работы за счет непредвиденных без допсоглашения к договору, но на основании протокола на какие именно работы. И это должны быть именно работы, т.е. осмечены СМР,  Если подрядчик выиграл твердую цену без временных, то куда  он смотрел раньше, до заключения договора?Но при необходимости учета титульных ВЗиС на основании протокола только по сметам СМР, а не проценты.
 
Цитата
Прошу помочь разобраться.Финансирование бюджетное,договор подряда с твердой ценой на 2 кв.2012 г,в своднике учтены непредвиденные затраты в размере 2%.В процессе начало стройки начали выплывать доп.работы,решаем их закрыть за счет непредвиденных.Надо ли допсоглашение к договору и какие лимитированные затраты можно пропускать в доп.работах.Подрядчик принес допы,там указывает стесненность и временные и зимние.Хотя временные и зимнее указаны в своднике основном.Считаю это не правомерно.Если какая нибудь нормативка по доп.работам.Заранее спасибо,жду очень комментариев

На эту тему ответ:

1. в сборнике «Консультации  по вопросам ценообразования в строительстве»  Часть 2 (2007г.), вопрос № 1.1.44;
2. МДС 81-35.2004 – п. 4.96 – Резерв средств на непредвиденные работы и затраты:
«…..При расчетах за выполненные работы по договорам с установленной твердой договорной ценой, резерв средств на непредвиденные работы и затраты в актах приемки выполненных работ не расшифровывается и оплачиваются заказчиком по норме, согласованной при формировании договорной цены».
Опыт – это слово, которым люди называют свои ошибки.
Оскар Уайльд  «Веер леди Виндермир»

Спасибо всем, кто любит и поддерживает меня - вы делаете меня лучше!
Спасибо всем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее!
Спасибо всем, кому по.. - вы
 
Елена.
Прежде всего вы - заказчик. А, значит, вы устанавливаете правила оформления документации. В вашем договоре должны быть прописаны условия оплаты выполняемых работ.
Да, вы не обязаны раскрывать процент непредвиденных. И если вы уже начали оплачивать КС-2 с указанием этой самой процентной ставки на непредвиденные, то ни о каком дополнительном осмечивании доп. работ речи быть не может.
Если же вы еще не оплатили ни одной КС-2, то (при желании) вы можете все доп. работы оформить доп.сметой и доп. соглашением. Но там уже не должно быть никакого процента на непредвиденные. За исключением непредвиденных весь хвостовой расчет доп.сметы должен быть выполнен в полном соответствии с основной сметой к договору.
 
Насколько я помню из прочитанных консультаций, что если твердая договорная стоимость выполнения работ по договору, то никакие доп сметы, не должны появиться. И если в смете на тендере указаны непредвиденные(2%), то независимо возникли или нет непредвиденные затраты, заказчик их должен отдать, так как стоимость работ твердая и выигранная по тендеру. Обычно в договорах прописывают, что стоимость работ твердая, согласно (сметы или ССР) и изменению не подлежит.  Поэтому прежде чем выполнять дополнительные объемы не предусмотренные РД (дефектной ведомостью), сметой , на худой конец, подрядчик должен был информировать письмено об этом.  И как-то уже совместно решить эту ситацию, хотя устно, но после как-то закрепить это решение на бумаге (протокол, акт).
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Последовательность выполнения работ (7)
Обучающий видеокурс по составлению календарных планов в ПК ГРАНД-Смета: Последовательность выполнения работ, даты начала и окончания работ
ГРАНД-Смета. Часть 11. Лимитированные затраты
Краткий обзор работы в ПК «ГРАНД-Смета» при добавлении лимитированных и дополнительных затрат за итогом локальной сметы. 1. За итогом сметы 00:15 Как ввести значение лимитированных затрат? 06:03 Как расчитать дополнительные затраты от стоимости от...
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2022 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Сметный расчет на монтаж системы видеонаблюдения
О рекомендуемой величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2016 года, в том числе величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, а также величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ по Республике Крым и городу федерального значения Севастополю
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.