Что сделать чтобы позиция высвечивалась черным цветом

Что сделать чтобы позиция высвечивалась черным цветом

Что сделать чтобы позиция высвечивалась черным цветом
 
Доброе утро, Подскажите первый раз столкнулась с такой проблемой.
1)В Итогах сметы в строке стоит запись: Итого Поз. 91-137 "Текущие цены"
У меня в смете позиция ТЕР 16-05-001-02 (Установка вентилей, задвижек, затворов, клапанов обратных, кранов проходных на трубопроводах из стальных труб диаметром до 50 мм) В данной расценке не учтен материал, попросту его просто нет (Арматура трубопроводная), далее мои действия: под расценкой ставлю прайс  (Задвижка Tecofi VG3400-04NI 50 под установку электропривода) ставлю кол-во и цену 9044,07.Далее раскрываю эту позицию а там стоит "На единицу в ценах 2001г.", а мне нужно слово в текущих ценах, что я делаю: захожу F3 далее"индексы" ставлю галочку текущие цены и позиция высвечивается красным цветом. Вопрос? что сделать чтобы позиция высвечивалась черным цветом и в итогах было написано Текущая цена.Спасибо
 
какая у вас программа?
Лысина - это полянка, вытоптанная мыслями. Мысли были чужие, поэтому топтались снаружи...
 
Гранд Смета версия 5.4
 
Становитесь на расценку (которая должна быть в текущих ценах), правую кнопку мыши - уровень базисных цен - текущие. Затем заходите документ - параметры - индексы - применять индексы к СМР - устанавливаете индексы к позициям. И расценка, которая в текущих ценах будет гореть синим цветом.
Лысина - это полянка, вытоптанная мыслями. Мысли были чужие, поэтому топтались снаружи...
 
Спасибо, загорелось синим цветом и пропала сама цена, далее индексы к позициям и что там писать?Какой то коэффициент ставить?если да то какой?Спасибо
 
Цена пропала, потому что она у вас стоила, как базовая. Вам нужно зайти в закладку ресурсы, найти вашу расценку и поставить стоимость в колонке, где стоимость в текущих ценах.
А индекс к позициям вы ставите свой на СМР, которые применяете в смете. Просто на позицию, которая в текущих ценах, этот индекс действовать не будет.
Можете сделать отдельно раздел "Материалы в текущих ценах". Тогда указывая индексы к СМР, к этому разделу вы просто его не проставите.
Лысина - это полянка, вытоптанная мыслями. Мысли были чужие, поэтому топтались снаружи...
 
Сделала как вы сказали, все получилось, а они так и будут в смете синим гореть в итоге черным не станут
 
Какая вам разница, каким цветом они будут гореть в программе? :)  Это сделано специально, чтобы отличалось, для удобства. При выводе на печать эти позиции будут черным жирным шрифтом.
Лысина - это полянка, вытоптанная мыслями. Мысли были чужие, поэтому топтались снаружи...
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 2)
Видеоуроки
Индексы пересчета в текущие цены (5.2)
Видеоурок показывает все способы применения индексов пересчета в текущие цены, которые доступны пользователю программы ГрандСмета.
Опубликование нормативной информации (4)
Краткий обзор работы в ПК «ГРАНД-Смета» при учёте условий выполнения работ. 1. Индивидуальные коэффициенты 01:07 Как добавить коэффициент из Технической части сборника? 03:17 Как добавить к позиции коэффициент на демонтаж? 05:00 Как добавить к по...
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 04.10.2019 г.)
О рекомендуемых к применению в IV квартале 2013 года индексах изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, пусконаладочных работ, проектных и изыскательских работ, прочих работ и затрат и стоимости оборудования.
Даже наиболее опытные специалисты совершают ошибки, которые могут стоить предприятию не один миллион. Однако учиться лучше, анализируя чужие ошибки. Что получает опытный экономист, сметчик, ГИП, ГАП или специалист технадзора, выписывая журнал «Вестник ценообразования и сметного нормирования»?
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.