Что сделать чтобы позиция высвечивалась черным цветом

Что сделать чтобы позиция высвечивалась черным цветом

Что сделать чтобы позиция высвечивалась черным цветом
 
Доброе утро, Подскажите первый раз столкнулась с такой проблемой.
1)В Итогах сметы в строке стоит запись: Итого Поз. 91-137 "Текущие цены"
У меня в смете позиция ТЕР 16-05-001-02 (Установка вентилей, задвижек, затворов, клапанов обратных, кранов проходных на трубопроводах из стальных труб диаметром до 50 мм) В данной расценке не учтен материал, попросту его просто нет (Арматура трубопроводная), далее мои действия: под расценкой ставлю прайс  (Задвижка Tecofi VG3400-04NI 50 под установку электропривода) ставлю кол-во и цену 9044,07.Далее раскрываю эту позицию а там стоит "На единицу в ценах 2001г.", а мне нужно слово в текущих ценах, что я делаю: захожу F3 далее"индексы" ставлю галочку текущие цены и позиция высвечивается красным цветом. Вопрос? что сделать чтобы позиция высвечивалась черным цветом и в итогах было написано Текущая цена.Спасибо
 
какая у вас программа?
Лысина - это полянка, вытоптанная мыслями. Мысли были чужие, поэтому топтались снаружи...
 
Гранд Смета версия 5.4
 
Становитесь на расценку (которая должна быть в текущих ценах), правую кнопку мыши - уровень базисных цен - текущие. Затем заходите документ - параметры - индексы - применять индексы к СМР - устанавливаете индексы к позициям. И расценка, которая в текущих ценах будет гореть синим цветом.
Лысина - это полянка, вытоптанная мыслями. Мысли были чужие, поэтому топтались снаружи...
 
Спасибо, загорелось синим цветом и пропала сама цена, далее индексы к позициям и что там писать?Какой то коэффициент ставить?если да то какой?Спасибо
 
Цена пропала, потому что она у вас стоила, как базовая. Вам нужно зайти в закладку ресурсы, найти вашу расценку и поставить стоимость в колонке, где стоимость в текущих ценах.
А индекс к позициям вы ставите свой на СМР, которые применяете в смете. Просто на позицию, которая в текущих ценах, этот индекс действовать не будет.
Можете сделать отдельно раздел "Материалы в текущих ценах". Тогда указывая индексы к СМР, к этому разделу вы просто его не проставите.
Лысина - это полянка, вытоптанная мыслями. Мысли были чужие, поэтому топтались снаружи...
 
Сделала как вы сказали, все получилось, а они так и будут в смете синим гореть в итоге черным не станут
 
Какая вам разница, каким цветом они будут гореть в программе? :)  Это сделано специально, чтобы отличалось, для удобства. При выводе на печать эти позиции будут черным жирным шрифтом.
Лысина - это полянка, вытоптанная мыслями. Мысли были чужие, поэтому топтались снаружи...
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 2)
Видеоуроки
ГРАНД-Смета. Часть 20. Прямая печать выходных документов
Обзор новых возможностей в режиме вывода на печать выходных документов в ПК "ГРАНД-Смета 2019" 1. Режим "Формы"      00:33 Вывод во внешний редактор 2. Режим "Печать"      03:53 Предварительный просмотр выходного документа      05:18 Настройки режим...
Добавление ресурса в расценку (31)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Добавление подчиненного ресурса в расценку из справочника
Документы сметчика
Об оплате затрат строительных организаций по страховым взносам
Разъяснение Союза инженеров-сметчиков "О применении положений части 13 статьи 34 Закона о контрактной системе 44-ФЗ если исполнитель (подрядчик) работ по контракту не является плательщиком НДС в связи с применением им упрощенной системы налогообложения"
О порядке применения коэффициентов к нормам затрат труда, оплате труда рабочих, нормам времени и затратам на эксплуатацию машин, для учета в сметах предусмотренных проектами условий производства работ, приведенных в Приложении № 1 к Методике определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации (МДС 81-35.2004)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.