Мнение опытных специалистов

Мнение опытных специалистов

Мнение опытных специалистов
 
Здравствуйте, хочу узнать мнение опытных специалистов,и в частности даже руководителей ПСГ. Ситуация такая, я с 2002 года работаю иженером - проектировшиком (ПГС). В 2007 году к радости,а может и нет)) познакомилась со сметным делом ближе, чем на студенческой скамье, Разрабатывала проект на строительную часть и сама же его осмечивала, при этом я непосредственно согласовывала свои сметы с городской службой заказчика, а также составляла расчет стоимости на проектные работы АС, ВК, ОВ, ЭТ, СС, ПС....также согласовывая со службой заказчика. В этот период подкрепила свои знания пройдя курсы повышения квалификации по сметному делу, все это я практически освоила самостоятельно, но так получилось, что поработать мне удалось лишь в течении 8 мес., т.к. организация ликвидировала ПСГ и переключилась на свою основную деятельность... Честно  я влюбилась в данную отрасль своей специальности и хотела и дальше продолжать свой путь в качестве инженера - сметчика, но сразу мне устроиться не удалось и я пошла опять инженером-проектировщиком, тепля надежду, что возможно перейду при возможности на сметчика, но возможности не оказалось. Потом у меня родился второй ребенок и вот уже мне скоро выходить на работу... И я пользуюсь время ищу место сметчика, и вот начиная с НГ я никак не могу найти, естественно все ждут опытного специалиста, ия никак не могу перейти рубеж из проектировщика в сметчики, раз пришла на собеседование и мне просто начали объяснять, что типа куда ты пришла, что специфика работы тут совсем инная... и т.п., на все то что я уже сталкивалась на практике и уже знаю не из теории...никто не услышал. Вот и я не пойму почему мне не удается устроиться, проектная база у меня сильная, есть пусть не большой, но опыт в сметном деле... Может мне кто подскажет почему?
 
Будьте более настойчивой. Некоторые организации даже наоборот стремяться взять на работу без опыта. Все у Вас получиться!
Жизнь, как зебра полоса черная, полоса белая, но каких полос будет больше зависит от человека, от его поступков и действий.
 
Без опыта в основном любят брать в Москве, Питере и других городах миллиониках, т.к. хотят сэкономить, а в других организациях без опыта не берут, т.к. инженер - сметчик будет совмещать со своей основной специальностью другие функции))) Запомните Галина что не делается то к лучшему, а Вам с Вашей базой вы полюбому найдете работу, просто сейчас зима-весна работы мало...народ в основном набирают летом. И пока не нашли её, повышайте свою сметную квалификацию различными книгами, и вникайте в проблемы отношений заказчиков и подрядчиков, т.к. наверняка примете одну из сторон. Удачи в этом интересном деле!
 
Просто размещайте резюме во всех рекрутинговых агентствах, смело укажывайте опыт и стаж, любой даже небольшой, главное - желание, а оно у вас имеется.
Если бы не строители пирамид, кто бы знал имена фараонов...
 
Цитата
Olga пишет:
Некоторые организации даже наоборот стремяться взять на работу без опыта
что-то не встречала, если только лохотрон или контора рога и копыта. Нормальная фирма так не делает, вообще с улицы стараются не брать
Цитата
Саша пишет:
Без опыта в основном любят брать в Москве
ну не знаю где у нас требуются без опыта, сколько живу не видела таких объявлений, с опытом замучаешься искать
 
Галина, стаж лучше не указывать и говорить, что работали по договору, фрилансером и т.п.,  т-к ситуация такая, дома сидели и пр. Не говорите, что самоучка. Если знаете программы сметные пишите о них. Говорите как дополнение, что знаете хорошо проектную работу, а значит и чертежи читаете хорошо, можете без ведомостей сами посчитать объемы. Напишите, про КС2,3,М 29, про составление смет на проектные работы. Если чего-то не знаете-пишите и говорите, что знакомы, но плотно не занимались. Приврите слегка, в конце концов нужно добиться, что бы Вас взяли на испытательный срок, а там, как говорила одна моя знакомая-3 мес. позора и ты их больше не увидишь, но знания останутся, за эти 3 мес. вы многое узнаете. а возможно, если приживетесь, посчитают что чего менять шило на мыло.
Удачи.
 
Цитата
Мария пишет:
стаж лучше не указывать и говорить, что работали по договору, фрилансером
Ой не правду Вы говорите. Вот я например фрилансер, но достойные предложения поступают очень редко. В основном все смотрят на бумажки и записи в трудовой, которые не являются подтверждением хорошей квалификации. Нужно искать фанатиков своего дела.... Это понимают не многие. Галина, Просто от сметчика зависит благосостояние фирмы. Вам в плюс конечно будет то, что вы были и проектировщиком т.к. в нашей работе очень часто приходится считать на коленке. Удачи.
 
При этом курс обучения или повышения -72-120 часов, т.е. от 10 до 16 дней.
 
Галина, все строительство, а потом и ремонт основывается на проектировании, А проектирование учитывает всю технологию работ, которые потом просто переводятся в стоимость путем осмечивания. У Вас знания широкомасштабные, как у инженера-строителя. Тем более вузы обучают на инженеров. А потом выпускники идут или на стройку, или в проектные организации. И "Сметное дело"  было в течении одного семестра в составе предмета "Экономика и организация строительства". Просто при собеседовании показывайте приложение к диплому и работодатель увидит  ваши знания.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Установка программного комплекса (3)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Установка программного комплекса
Представления Машины и Материалы в ПП PlanWIZARD
Описание функционала представления Материалы и Машины, отражающая использование ресурсов с привязкой к календарю проекта, в программе для календарного и сетевого планирования строительных работ Plan WIZARD
Документы сметчика
Изменения в федеральные сметные расценки на эксплуатацию строительных машин и автотранспортных средств.
Методика определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации (ред. 2012 год)
Об утверждении Методических рекомендаций по разработке укрупненных нормативов цены строительства
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.