как составлять смету в ФЕРах

как составлять смету в ФЕРах

как составлять смету в ФЕРах
 
Прошу прощения за глупый вопрос,с одной стороны он детски , а с другой - чего то я мальца запутался.На курсах практика у нас была по составлению смет в ТСНах а на работе приходится в ФЕРах.Такой вопрос:когда сос. сметы в ТСНах то после ввода расценки к ней привязываются еще и ресурсы, при составлении в ФЕРах вводятся только расценки-никакие ресурсы не привязываются.Видимо, я так понимаю, что в ФЕРовских расценках уже включены стоимости и ресурса из которого будут строить.Но почему эти ресурсы не отображаются в СОСТАВЕ РАБОТ?Например возьмем расценку(не помню какой номер-просто ща не на работе)расценку на ПРОКЛАДКУ ТРУБОПРОВОДА ИЗ ПОЛИЭТИЛЕНОВЫХ ТРУБ ДИАМЕТРОМ 50 ММ.- мне надо к этой расценке прикрепить ресурс-трубы полиэтиленовые 50 мм. или же они уже включены в расценку.Надеюсь Вы поймете что я накалякал здесь
Похожие темы:Найти еще: ферах
Компенсационнное лесовосстановление
Автор: ProSlave. "Олег пишет: А у нас дочка Лукойла и им нужно что бы было рассчитано по ФЕРам." Да хоть папа Лукойла... Вам Anna, прекрасную ВОР скинула. Это по ФЕР и сделано только обоснование убрано. Заполните эту форму и отдайте ...
Устройство цементных полов 4 см
Автор: Наталья Ярославская. Здравствуйте, подскажите пожалуйста правильно ли исполнитель в ПСД на ремонт пола заложил 2 раза ФЕР 11-01-011-01 для устройство стяжки 4 см ?  Или нужно применить ФЕР 11-01-011-01 и дополнительно ФЕР 11-01-011-02  еще на 2 мс(5 мм*4).  Можно ссылку на нормативный ...
Обрушение стены из ж/б плит - какую расценку применить
... даже не искал эту расценку ))) мне оно не надо. Достаточно того что это ФЕР06. ))) Могу предположить, что эта расценка "Игорь Криницын пишет: ФЕР 06-01-031-03" из какой-то старой редакции ФЕР. Но не нам же рассказывать, столь опытному персонажу, как Игорь Криницын, что эта редакция ФЕР ...
Монтаж рамы под установку теплообменника
Автор: Татьяна. "Георгий пишет: применить лучше ФЕР09-06-001-03, и наименование соответствует, и будет дороже чем ФЕР 09-03-037-01 или ФЕР 09-03-039-01." Спасибо. Действительно, этот вариант, похоже, лучший)
Монтаж рамы под установку теплообменника
Автор: Георгий. Насчет ФЕР09-03-043-01 эксперт прав, а применить лучше ФЕР09-06-001-03, и наименование соответствует, и будет дороже чем ФЕР 09-03-037-01 или ФЕР 09-03-039-01.
 
нажимаете вкладку ресурсы и смотрите что включено,а вообще,если нет неучтенных ресурсов(выделенные красным цветом)то значит все включено
 
Цитата
нажимаете вкладку ресурсы и смотрите что включено,а вообще,если нет неучтенных ресурсов(выделенные красным цветом)то значит все включено

спасибо большое за ответ, просто мне подрядчик говорит что якобы надо еще и материалы учитывать.Вопрос поднялся после того как я в смету внес расценку ДОРАБОТКА ГРУНТА ВРУЧНУЮ ГЛУБИНОЙ ДО 2 МЕТРОВ С КРЕПЛЕНИЕ СТЕН (могу и ошибаться в точности написания расценки) подрядчик говорит что необходимо еще включить стоимость досок толщиной 5 см. и трубы металлические 125 мм. - это все якобы необходимо для укрепления стен в траншее(((может пытается меня накалоть? так как я только начинаю со сметами работать? :(
 
В таком случае Вам нужно взять позицию 01-02-067-01 крепление инвентарными щитами стенок котлована,повторюсь,открываете вкладку ресурсы и смотрите что включено в позицию.
 
все понял, а если нет там ресурсов,то вписывать НЕУЧТЕНЫЕ РЕСУРСЫ?
 
Если в расценке какой-либо ресурс не учтен, то, как правило, он подгружается с расценкой, но выделяется красным цветом или помечен буквой "Н" (в разных программах по-разному). Тогда вы добавляете неучтенные ресурсы. Опять же, нужно смотреть, нужен ли вообще этот ресурс в данной работе. Здесь на сайте есть технологические карты по разным работам, скачайте и посмотрите.
Лысина - это полянка, вытоптанная мыслями. Мысли были чужие, поэтому топтались снаружи...
 
Цитата
Если в расценке какой-либо ресурс не учтен, то, как правило, он подгружается с расценкой, но выделяется красным цветом или помечен буквой "Н" (в разных программах по-разному). Тогда вы добавляете неучтенные ресурсы. Опять же, нужно смотреть, нужен ли вообще этот ресурс в данной работе. Здесь на сайте есть технологические карты по разным работам, скачайте и посмотрите.

а если мне необходится ввести неучтенный ресурс,то к нему еще надо применить и индексы(если к примеру беру из прайс-листа)?и если ,то где мне искать эти индексы?
 
Индексы выпускаются ежеквартально Минрегионом, скачать их вы можете здесь же на сайте http://smetnoedelo.ru/indeksy.html
Вам нужно выбрать подходящий вашим работам индекс. Если вы вставляете в смету материал по прайсу, то вам необходимо обратным счетом пересчитать стоимость этого ресурса в базовые цены.
Например, в смете вы применяете индекс на СМР 5,58, кроме того, у вас есть еще лимитированные затраты (к примеру, непредвиденные расходы 2%). Ваш материал по прайсу стоит 1000 руб. Чтобы перевести его в базовые цены, необходимо 1000/1,18/1,02/5,88
1,18 - снятие НДС
1,02 - минус непредвиденные
5,88 - ваш индекс
надеюсь, понятно объяснила :S
Лысина - это полянка, вытоптанная мыслями. Мысли были чужие, поэтому топтались снаружи...
 
да, конечно понятно.Формулу и что брать при расчетах я понял, только почему снятие НДС 1,18 и непредвиденные 1,02.ПОЛУЧАЕТСЯ НДС 18% а непредвиденные от 1000 рублей = 20   ????
 
это математика :angry:
чтобы вычесть из суммы НДС (18%), нужно разделить на 1,18
с непредвиденными тоже самое
в формуле мы делим!!! а не вычитаем !!!
Лысина - это полянка, вытоптанная мыслями. Мысли были чужие, поэтому топтались снаружи...
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
ГРАНД-Смета. Часть 24. Масса брутто
Обзор возможностей ПК "ГРАНД-Смета" при расчёте массы брутто материалов 1. Масса брутто в смете 00:49 Как загрузить массу брутто в смету? 01:53 А как рассчитать массу брутто по группе материалов в смете? 06:08 Как вывести значения масс брутто в вых...
Применение индексов перевода (5)
Видеокурс по ПК ГРАНД-Смета с интерфейсом 5.0: Применение индексов перевода в текущие цены
Документы сметчика
О применении Положения о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2019 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, индексов изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, индексов изменения сметной стоимости оборудования
О рекомендуемой индексов изменения сметных цен услуг на перевозку грузов для строительства автомобильным транспортом на IV квартал 2022 года
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.