терзают сомнения

терзают сомнения

  RSS
терзают сомнения
 
что-то тут не так,но что???цены на материал какие то маленькие((( и еще такой вопрос , конечно не по теме: на этом форуме возможно выкладывать скриншоты при простом общении в чате, а то для того чтобы выложить скриншот мне пришлось создавать новую тему?И возможно ли здесь общаться тет-а тет или только в общем форуме?
Ответы
 
Зачем вам московские цены, если вы работаете в ФЕР и базисно-индексным методом?
 
Действительно....просто какой-то караул,котелок уже не варит(((что же тогда делать?чего то запутался совсем с этими настройками
 
Цитата
Индексы пересчета к програмным файлам не относятся. Их выпускает ежеквартально Минрегион (для ФЕР) и местные органы ценообразования (для ТЕР). В параметрах сметы вам нужно указать какой именно индекс пересчета вы принимаете (для отдельных видов работ они разные). Смета же может составлять как базисно-индексным методом, так и ресурсным (без применения индексов). Программа может и то, и другое. Ваша задача - ей это указать.


осталось только узнать где эти индексы ввести в настройках при создании объекта(((
 
Цитата
Ольга правильно написала - у вас нет индекса изменения сметной стоимости, т.е. расчет остался в базовых ценах.

еще такой вопрос: а как Вы заметили что у меня нет индексов пересчета в текущие цены,где это видно?
 
я правильно понимаю,что мне надо сделать так как показано на этом скрине  http://help8.smeta.ru/#4_2_2_2
только вместо индекса 4,97 мне необходимо вписать 4,37 ( внешние инженерне сети водопровод) - ЭТО И ЕСТЬ ТО МЕСТО И ТОТ ИНДЕКС ПЕРЕСЧЕТА В ТЕКУЩИЕ ЦЕНЫ? :cheer:
 
Цитата
Цитата
Индексы пересчета к програмным файлам не относятся. Их выпускает ежеквартально Минрегион (для ФЕР) и местные органы ценообразования (для ТЕР). В параметрах сметы вам нужно указать какой именно индекс пересчета вы принимаете (для отдельных видов работ они разные). Смета же может составлять как базисно-индексным методом, так и ресурсным (без применения индексов). Программа может и то, и другое. Ваша задача - ей это указать.


осталось только узнать где эти индексы ввести в настройках при создании объекта(((
В любой программе есть руководство пользователя. Ознакомьтесь с ним внимательно от начала до конца создания сметы. Я не работаю в вашей программе, поэтому подсказать, какие галочки и где нажимать, не могу.
Лысина - это полянка, вытоптанная мыслями. Мысли были чужие, поэтому топтались снаружи...
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Приступая к работе (2)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Приступая к работе
Добавление ресурсов (30)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Добавление ресурсов
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства во II квартале 2022 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
ТЭО Фундаментпроект О применении ОСПТ RELINE
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства во II квартале 2022 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.