что поставить

Страницы: 1
RSS
что поставить

на скрине изображены индексы по материалу ( ресурсу )-ЩЕБЕНЬ.я ТАК ПОНИМАЮ к нему надо принеить индекс пересчета в текущие цены? Как мне этот индекс рассчитать или где взять? И я так понимаю что мне еще придется вводить индексы к ЗУ на материалы, к ЗУ на работы? Пожалуйста выручайте плииизззз.Стопанулся на этих индексаж.Жесть(((( :huh:

Бывает ресурс "краснеет" из-за того, что не задан вид работ. Учитываете щебень - что вы с ним будете делать?

щебень у меня относится к "Устройство подстилающих и выравнивающих слоев оснований из щебня".Не подскажете как задать вид работ?

у меня гранд-смета. Открываю параметры ресурса, справочник и выбираю вид работ.

Рассмотрев Ваш скрин - поняла, у Вас и будет материал красным, так как он с 9 начинается и у него нет цены в ТСЦ. Возьмите другой щебень. Тогда он у Вас и с маркой будет

я Вас понял, спасибо большое за разъяснение.А цифра 9 - чем так плоха? может еще есть плохие цифры)?

Нет, она не плоха, она указывает на то, что материал в расценке не учтен и его дополнительно ставят. МДС 81-36-2004 п.2.7: "В тех случаях, когда вторая группа цифр в коде строительных материалов начинается с цифры "9" (ххх-9ххх), его разновидность, марка и т.п. должны быть уточнены по проекту."

ясненько.Я тут так пообщался с некоторыми людьми, у которых видимо стаж работы в сметном деле приличный, так там все чуть ли не наизусть знают эти МДСы,письма Минрегиона РФ и так далее.Это жесть.Я столь не выучу и даже не запомню.еще раз Вам спасибо
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

Составление смет на ПИР (4)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета версии 7.0: Составление смет на ПИР
График поставки ресурсов (10)
Обучающий видеокурс по составлению календарных планов в ПК ГРАНД-Смета: График поставки ресурсов
Сборник 26. Теплоизоляционные работы Нормативные показатели расхода материалов. Сборник 26. Теплоизоляционные работы. Часть 1 СО 34.20.607-2005 Методические указания по формированию смет и калькуляций на ремонт энергооборудования.(ОАО "ЦКБ Энергоремонт", ОАО РАО "ЕЭС России")