что поставить

Страницы: 1
RSS
что поставить

на скрине изображены индексы по материалу ( ресурсу )-ЩЕБЕНЬ.я ТАК ПОНИМАЮ к нему надо принеить индекс пересчета в текущие цены? Как мне этот индекс рассчитать или где взять? И я так понимаю что мне еще придется вводить индексы к ЗУ на материалы, к ЗУ на работы? Пожалуйста выручайте плииизззз.Стопанулся на этих индексаж.Жесть(((( :huh:

Бывает ресурс "краснеет" из-за того, что не задан вид работ. Учитываете щебень - что вы с ним будете делать?

щебень у меня относится к "Устройство подстилающих и выравнивающих слоев оснований из щебня".Не подскажете как задать вид работ?

у меня гранд-смета. Открываю параметры ресурса, справочник и выбираю вид работ.

Рассмотрев Ваш скрин - поняла, у Вас и будет материал красным, так как он с 9 начинается и у него нет цены в ТСЦ. Возьмите другой щебень. Тогда он у Вас и с маркой будет

я Вас понял, спасибо большое за разъяснение.А цифра 9 - чем так плоха? может еще есть плохие цифры)?

Нет, она не плоха, она указывает на то, что материал в расценке не учтен и его дополнительно ставят. МДС 81-36-2004 п.2.7: "В тех случаях, когда вторая группа цифр в коде строительных материалов начинается с цифры "9" (ххх-9ххх), его разновидность, марка и т.п. должны быть уточнены по проекту."

ясненько.Я тут так пообщался с некоторыми людьми, у которых видимо стаж работы в сметном деле приличный, так там все чуть ли не наизусть знают эти МДСы,письма Минрегиона РФ и так далее.Это жесть.Я столь не выучу и даже не запомню.еще раз Вам спасибо
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

Добавление подразделов в смету (43)
Добавление подразделов в локальную сметуПолный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА:
Ресурсная ведомость (40)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Ресурсная ведомость
Устройство полов из мозаичной уширенной паркетной доски Типовая технологическая карта на устройство полов из мозаичной уширенной паркетной доски Методические рекомендации по применению ФЕР, ФЕРм, ФЕРп, ФЕРр Методические рекомендации по применению ФЕР, ФЕРм, ФЕРп, ФЕРр (утверждены приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 9 февраля 2017 г. № 81/пр и вводятся в действие с 31 марта 2017 г.)