Как применить индекс пересчета в текущие цены

Как применить индекс пересчета в текущие цены

Как применить индекс пересчета в текущие цены
 
на скрине изображены индексы по материалу ( ресурсу )-ЩЕБЕНЬ.я ТАК ПОНИМАЮ к нему надо применить индекс пересчета в текущие цены? Как мне этот индекс рассчитать или где взять? И я так понимаю что мне еще придется вводить индексы к ЗУ на материалы, к ЗУ на работы? Пожалуйста выручайте плииизззз. Стопанулся на этих индексаж. Жесть(((( :huh:
Похожие темы:Найти еще: индекс текущие цены
Изменение сметы контракта после изменения проектной документации
Автор: Александра Кузина. Пересчитать новые сметы с тем индексом текущих цен, который был посчитан изначально и, соответственно, далее сделать все начисления, которые учтены в смете контракта. Это не будет считаться ...
Вопрос по программе ГРАНД-Смета
Автор: Надежда. Работаю в программе версии 2023.3, ФСНБ-2020 (изм.1-5) такая смета пришла от Заказчика (в Excel), перевод в текущие цены индексом к СМР, итоговая стоимость в текущих ценах стоит без копеек. В параметрах сметы я ставлю "Методика 2020 (приказ 421/пр от 04.08.2020), чтобы ...
Как быстро найти нужный индекс перевода в текущие цены
Автор: Дмитрий. "Ксения пишет: как быстро можно найти необходимые индексы перевода в текущие цены" [...](https://ergro.ru/programmy/dlya-smetchika/indeksy-koeffitsienty-perescheta/indeksy-izmeneniya-smetnoy-stoimosti-minstroya/)
Как быстро найти нужный индекс перевода в текущие цены
Автор: Андрей. "Ксения пишет: как быстро можно найти необходимые индексы перевода в текущие цены" Если работаете в ГРАНДе, то там есть библиотека сметчика - новости ценообразования и можно найти список областей в конкретном письме....
Как быстро найти нужный индекс перевода в текущие цены
Автор: Наталья. "Андрей пишет: "Ксения (/forum/user/27175/) пишет:как быстро можно найти необходимые индексы перевода в текущие цены" Если работаете в ГРАНДе, то там есть библиотека сметчика - новости ценообразования и можно найти список областей в конкретном письме....
 
распечатала два варианта,1.в базовых ценах 2001г.2.пересчитанная ФССЦ И ФЕР за март 2013г.
 
Если ваша организация не покупает индексы по статьям затрат (на что очень похоже), то вы применяете и к материалам, и к работам индекс СМР. На пусконаладку и оборудование вы берете индексы там же (в письме Минрегиона)
Лысина - это полянка, вытоптанная мыслями. Мысли были чужие, поэтому топтались снаружи...
 
Господи....еще и индексы по статья работ покупать-уже на всем деньги делают)))Это тоесть получается что я не смогу выбрать индексы пересчета в текущие цены из электронног справочника?
 
В этом я не смогу подсказать,я покупаю,устанавливаю,делаю смету в базовых ценах и  нажимаю пересчитать за март 2013г и все,вся смета пересчитана,но у меня другая программа,как это делается в смете.ру- понятия не имею
 
Понимаете Наталья, у меня в смете все расценки проиндексированы на дату 2013 год март, а НЕ УЧТЕННЫЕ РЕСУРСЫ,которые я вставил в смету самостоятельно необходимо проиндексировать самостоятельно-вручную.как это сделать понятия не имею.Этому к сожалению не учили(((Как мне сказали,надо брать индексы перевода в текущие цены из письма МИНРЕГИОНА РФ.дАЛЕЕ Я ЭТОТ ИНДЕК ДОЛЖЕН УЧЕСТЬ КАК ТО В не учтенном ресурсе.Индекс равен = 4,37 .При помощи этого индекса узнаем цену материала на 2001 год.Получается след. формкла
ЦЕНА МАТЕРИАЛА/1,18/1,02/4,37 , ГДЕ
1,18 - снятие НДС
1,02 - минус непредвиденные
4,37 - мой индекс
решение:  1600/1,18/1,02/4,37 = 304,2 рубля (получилась стоимость материала на 2001 год
А ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ ТО??? Я ТАК ПОНЯЛ надо получившееся число умножить снова на индекс пересчета.Получается 304,2 x 4,37 = 1329 рублей . И куда это число девать???
 
Цитата
Понимаете Наталья, у меня в смете все расценки проиндексированы на дату 2013 год март, а НЕ УЧТЕННЫЕ РЕСУРСЫ,которые я вставил в смету самостоятельно необходимо проиндексировать самостоятельно-вручную.как это сделать понятия не имею.Этому к сожалению не учили(((Как мне сказали,надо брать индексы перевода в текущие цены из письма МИНРЕГИОНА РФ.дАЛЕЕ Я ЭТОТ ИНДЕК ДОЛЖЕН УЧЕСТЬ КАК ТО В не учтенном ресурсе.Индекс равен = 4,37 .При помощи этого индекса узнаем цену материала на 2001 год.Получается след. формкла
ЦЕНА МАТЕРИАЛА/1,18/1,02/4,37 , ГДЕ
1,18 - снятие НДС
1,02 - минус непредвиденные
4,37 - мой индекс
решение:  1600/1,18/1,02/4,37 = 304,2 рубля (получилась стоимость материала на 2001 год
А ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ ТО??? Я ТАК ПОНЯЛ надо получившееся число умножить снова на индекс пересчета.Получается 304,2 x 4,37 = 1329 рублей . И куда это число девать???


ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЧТО  С ЭТИМ ДЕЛАТЬ :unsure:
 
думаю так будет понятно?Ставим базовую цену 304,2 ставим коэфф.4,37 и все у вас пересчитается само
 
Цитата
думаю так будет понятно?Ставим базовую цену 304,2 ставим коэфф.4,37 и все у вас пересчитается само
спасибо большое,понятно теперь :lol:  :cheer:
 
ничего,как я понимаю курсы мало что дали,проще самому сесть и научится.
 
курсы и преподаватель были хорошие.Преподаватель сама женщина-практик с большим опытом работы.Мало часов по обучению-72 часа.Практики много но все время считали в ТСНах.Один раз только коснулись ФЕРов и то на полчаса.И вот как раз мне в этом плане не повезло так как моя организация считает только в ФЕРах(((Самое страшное в смете по моему мнению и не только по моему но и тех кто со мной обучался,так это коэффициенты и индексы.Много читать надо чтобы знать все.Много документации.Вот это пугает.Что как то можно лохануться один раз,не отстоять свою смету перед заказчиком и КРАСНЕТЬ потом(((вот что страшно)))
 
Бывает ресурс "краснеет" из-за того, что не задан вид работ. Учитываете щебень - что вы с ним будете делать?
 
щебень у меня относится к "Устройство подстилающих и выравнивающих слоев оснований из щебня".Не подскажете как задать вид работ?
 
у меня гранд-смета. Открываю параметры ресурса, справочник и выбираю вид работ.
 
Рассмотрев Ваш скрин - поняла, у Вас и будет материал красным, так как он с 9 начинается и у него нет цены в ТСЦ. Возьмите другой щебень. Тогда он у Вас и с маркой будет
 
я Вас понял, спасибо большое за разъяснение.А цифра 9 - чем так плоха? может еще есть плохие цифры)?
 
Нет, она не плоха, она указывает на то, что материал в расценке не учтен и его дополнительно ставят. МДС 81-36-2004 п.2.7: "В тех случаях, когда вторая группа цифр в коде строительных материалов начинается с цифры "9" (ххх-9ххх), его разновидность, марка и т.п. должны быть уточнены по проекту."
 
ясненько.Я тут так пообщался с некоторыми людьми, у которых видимо стаж работы в сметном деле приличный, так там все чуть ли не наизусть знают эти МДСы,письма Минрегиона РФ и так далее.Это жесть.Я столь не выучу и даже не запомню.еще раз Вам спасибо
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Возможности системы обновления (4)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Запуск и основные возможности системы обновления
Представление Работы в ПП PlanWIZARD
Описание функционала представления Работы (диаграмма Ганта) в программе для календарного и сетевого планирования строительных работ Plan WIZARD
Документы сметчика
Руководство содержит общие положения и правила эксплуатации промышленных дымовых, вентиляционных труб и газоходов.
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2020 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
О рекомендуемых к применению во 2 квартале 2014 года индексах изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексах изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ, индексах изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, а также индексах изменения сметной стоимости оборудования.
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.