Кто должен составлять смету на доп. работы

Кто должен составлять смету на доп. работы

Кто должен составлять смету на доп. работы
 
Доброго времени суток! Работаю в негосударственной организации. Заключаем договоры на ремонтно-строительные работы после тендера. Тендер  объявляем  на собственном сайте и в местной газете. Затем получаем от участников коммерческие предложения со сметными расчетами, выполненными ресурсным методом. Выбираем подрядчика, заключаем договор, к которому приложением идет ресурсная смета подрядчика. Далее подрядчик выявляет дополнительные работы направляет письмо с перечнем доп. работ. Вопрос: кто должен составлять смету для доп. соглашения заказчик или подрядчик?  
 
На практике составляется акт о необходимости выполнения дополнительных/не учтенных договором работ с объемами, утверждается заказчиком. Далее составляется смета подрядчиком и утверждается заказчиком.
 
Смета на доп.работы составляется в той же форме, что и к основному договору, но в ценах действующих на момент определения доп.работ (это с позиции подрядчика).
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Добавление ресурсов (30)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Добавление ресурсов
Состав групп сборников (2.4)
Из видеоурока пользователь получит представление о составе группы сборников, узнает о структуре оглавления сборника и ознакомится с информацией в списке расценок в программе ГрандСмета .
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в I квартале 2020 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, индексов изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 2 сентября 2022 г.)
Методические рекомендации по разработке укрупненных нормативов цены строительства (Минстрой России Приказ № 69/пр от 08.02.2017)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.