Куда в смете вписывать "возвратные суммы"

Куда в смете вписывать "возвратные суммы"

Куда в смете вписывать "возвратные суммы"
 
Подскажите пожалуйста, куда в смете вписывать "возвратные суммы".Я так понимаю, что в самом конце под итогами? Эти суммы я так понял оговариваются с заказчиком? И что мне потом делать с этими возвратными суммами.После того как я посчитал сумму, мне из итоговой надо будет вычесть возвратную сумму?Подскажите плиз
 
Игорь, а Вы хоть основной документ МДС 35 и одну книгу по сметному делу прочитали?
 
а чего "возвращать" в смете решили?
 
Цитата
Терра пишет:
Игорь, а Вы хоть основной документ МДС 35 и одну книгу по сметному делу прочитали?
МДС 35 только прочитал :) Мне надо понять куда в смете вписывать этот пункт"возвратные суммы"
 
Цитата
Елена пишет:
а чего "возвращать" в смете решили?
решил вернуть трубы водогазопроводные , которые я использовал при укреплении стен траншеи, раскопанной для ремонта участка наружного водопровода
 
Цитата
Терра пишет:
а чего "возвращать" в смете решили?
а вот что касается книги, то я так и не нашел подходящей.Даже не знаю что и почитать :blush:
 
Может быть у кого-нибудь есть смета ,где учтены возвратные суммы в формате excel, а там я уже разберусь.Мне просто наглядней проще будет понять ( мне так кажется ) :unsure:
 
Носенко, Сметное дело, том 2, Стр.450:
Вопрос. Каков порядок определения возвратных сумм от временных зданий и сооружений (расчет по процентной норме)? Как отобразить эти возвратные суммы в договоре подряда?
Ответ. Федеральное агентство по строительству и ЖКХ письмом от 21.07.2005 г. №АП-3185/06(100) разъяснило, что в соответствии с п. 4.12 (первый абзац) МДС 81-35.2004, «в случаях, когда проектными решениями осуществляется разборка конструкций или снос зданий и сооружений, по конструкциям, материалам и изделиям, пригодным для повторного применения, за итогом локальных сметных расчетов (смет) на разборку, снос (перенос) зданий и сооружений справочно приводятся возвратные суммы (суммы, уменьшающие размеры выделяемых заказчиком капитальных вложений). Эти суммы не исключаются из итога локального сметного расчета (сметы) и из объемов выполняемых работ, а показываются отдельной строкой под названием «в том числе возвратные суммы» и определяются на основе приводимых также за итогом расчета (сметы) номенклатуры и количества получаемых для последующего использования конструкций, материалов и изделий. Стоимость таких конструкций, материалов и «изделий в составе возвратных сумм определяется по цене возможной реализации за вычетом из этих сумм расходов по приведению их в пригодное для использование состояние и доставке к месту складирования».
Из изложенного видно, что в данном пункте Методики говорится о возврате материалов, изделий и конструкций от разборки зданий и сооружений, а не о возврате от суммы временных зданий и сооружений.
В соответствии с п.3.5 (второй абзац) Сборника сметных норм затрат на строительство временных зданий и сооружений ГСН 81-05-01-2001, «возвратные суммы от реализации материалов, деталей, оборудования и производственно-хозяйственного инвентаря, получаемые от разборки находящихся на балансе заказчика временных зданий и сооружений, определяются расчетами, учитывающими реализацию этих материалов и деталей в текущем уровне цен (за вычетом расходов по приведению их в пригодное состояние и доставке в места складирования)».
Нормами Сборника ГСН 81-05-01-2001 норматива возвратных сумм от разборки временных зданий и сооружений не предусмотрено, следовательно, размер сумм от реализации материалов, деталей, оборудования, производственно-хозяйственного инвентаря, получаемых от разборки временных зданий и сооружений, должен определяться расчетом.


ВРОДЕ ВСЕ ПОНЯЛ)))ПРИШЛОСЬ полазить по инету :) Самое главное, что меняинтересовало,так это, высчитываль ли мне возвратные суммы из итоговой суммы сметы или нет.Теперь все понял.Всем спасибо и извините,если отнял у вас время.Все так, если есть укогосмета как образец, может поделитесь.пусть будет как образец :cheer:
 
Про трубы=У Вас не возвратные суммы, а возвратные материалы от разборки. Вас изначально спрашивали что вы хотите вернуть.
Возвратные суммы=пишутся в своднике и это 15% только от временных.
А есть еще возврат давальческих материалов
Вы же в силу отсутствия знаний и вопрос не можете правильно сформулировать. Соответственно и ответов нет.
Нужно вам или не нужно смотрите в договоре в прил. расчета договорной цены (смете). Вы должны работать по условиям договора, а не по тому, что вы где-то что-то услышали.
Скачайте книги по основам ценообразования и читайте, а так же МДС 35,36,37,38. Это по ценообразованию, а по расценкам=техчасти, СНипы, технологии, ТТК и пр.Применение расценок обуславливается множеством данных:в зависимости от объекта, места где ее выполняют, каким образом, тех задания.. Так как вы спрашиваете-нельзя. Электрика в этом случае очень показательна. Вы увидите в смете автомат-по тпкой расценке или Вам скажут, Вы и будете ее применять везде. А попадется опытный сметчик и будет Вас , мягко говоря, фейсом об тейбл возить. Объяснять не будет, это вы ей как подрядчик должны доказывать. А если вы заказчик, даже и думать боюсь на какие деньги кинете свою компанию. Знаний у вас не то, что мало, их очень мало, да и не систематизированы они у вас. Но вроде бы вы сообразительный, раз самостоятельно находите в инете ответы. Носенко можно в инете скачать и не только его. Есть целая электронная бибилиотека на профсмете.
Изменено: Терра - 13.07.2013 15:24:26
 
Цитата
Игорь пишет:
решил вернуть трубы водогазопроводные , которые я использовал при укреплении стен траншеи, раскопанной для ремонта участка наружного водопровода
мдааа, новая технология укрепления траншеи? )))))
скорей всего амортизацию труб надо было заложить, а не возврат.
Скрытый текст
 
Терра , спасибо за разьяснения.Даже немного стыдно стало за себя, что так глупо задал вопрос.Даже не вдумался в смысл и задал его  :blush:  


Цитата
Елена пишет:
мдааа, новая технология укрепления траншеи?
Елена, я имел ввиду ЗАБИРКУ ИЗ ДОСОК.Не могу сейчас точно сказать расценку, так как не помню номера (обоснования),программа на работе :unsure: Список литературы внушительный :D Я уже заказал себе Ардзинова "Сметное дело в строительстве"Как привезут-почитаю
Еще раз все спасибо огроооомное :cheer:
 
При разборке зданий Вы обязательно, должны учесть возвратные суммы.
В том числе и металлические трубы, по цене стоимости металлолома.
Но Вы должны учесть работы по приведению их в состояние пригодное для сдачи.
Так же учитываются и сборные конструкции и т. п. по цене возможной реализации.
Здесь Вы должны учесть работы по приведению их в годное состояние. См МДС.35.
Возвратные суммы не исключаются из сметы, а просто показываются  за итогом сметы информационно.
 
Галина Вантурина , спасибо. А цена металлолома оговаривается изначально с заказчиком и прописывается в договоре?
 
Металлолом и т д. от разборки для возврата не является заботой подрядчика. Просто оставляйте все демонтированное заказчику (коль ему это надо) и все  :)
Ну и оговорить это надо , чтобы не возникало ситуации с вывозом в качестве строительного мусора чего-то жутко ценного для заказчика.
Изменено: Таня Баженова - 15.07.2013 10:18:40
 
Таня Баженова , спасибо.конечно можно такую расценку применить, но что-то она дороговата по сравнению с тем что я хотел поставить :) .Они видимо из железобетона выполнены,раз кран подъемный требуется?
 
Цитата
Игорь пишет:
Таня Баженова , спасибо.конечно можно такую расценку применить, но что-то она дороговата по сравнению с тем что я хотел поставить  :)  .Они видимо из железобетона выполнены,раз кран подъемный требуется?
:S  :silly: ой...это, наверное, ответ на другой мой комментарий?
 
Я Вам уже говорила про электронную библиотеку, где собраны практически все книги по сметному когда либо издававшиеся и вообще по строительству. Ваш Ардзинов представлен там в трех изданиях (3 разные книги), Консультации всевозможные и книги Ермолаева. все бесплатно. Уже два дня читали бы. А Вы- заказал, почитаю
Изменено: Терра - 15.07.2013 10:41:53
 
Цена металлолома обязательно оговаривается с заказчиком. Это его деньги Вы как подрядчик к ним не имеете никакого отношения.
Заказчик может попросит Вас его реализовать.
Но Вашу стоимость по смете он должен заплатить по КС-2. полностью
А с вырученными деньгами за металлолом он сам распоряжается
 
Терра я Вас понял.Я не могу читать в электронном виде.Глаза устают.Сегодня как раз еду покупать литературу а какую то на заказ (Ардзинов)
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
ГРАНД-Смета. Часть 09. Накладные расходы и сметная прибыль
Краткий обзор работы в ПК «ГРАНД-Смета» при учёте в смете накладных расходов и сметной прибыли. 1. Общая ситуация 01:24 Как применить в смете шаблоны настроек расчёта сметы под стандартные ситуации? 03:15 Как посмотреть привязку позиций сметы к ви...
Импорт данных из Excel(мини)
Гранд-Смета 6. Импорт данных из Excel(мини)
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 30.09.2021 г.)
Отдел инженерной геокриологии НИЦ Строительство
Об утверждении Порядка разработки сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.