В сметах есть оборудование по прайс-листу, как его нужно закрывать?

Страницы: 1
RSS
В сметах есть оборудование по прайс-листу, как его нужно закрывать?

Помогите разобраться в ситуации. В сметах есть оборудование по прайс-листу, как его нужно закрывать? Актом КС-2 не получается. Заранее благодарна!

Что значит не получается? Если смету пропустили, значит должны и в акте пропустить. Нужнго этот самый прайс предоставить и все. Другой вопрос, если данное оборудование имеется в составе сметного сборника, могут потребовать вставить его. Напишите, в чем именно проблема.
Лысина - это полянка, вытоптанная мыслями. Мысли были чужие, поэтому топтались снаружи...

Расценка "Устройство колодцев...." и мы поставляем свое оборудование. Сейчас мы его приобрели, но устанавливать будем позже и теперь нам нужно закрыть его приобретение. т.к. все приобрели за свои деньги.

Цитата
Светлана пишет:
Расценка "Устройство колодцев...." и мы поставляем свое оборудование. Сейчас мы его приобрели, но устанавливать будем позже и теперь нам нужно закрыть его приобретение. т.к. все приобрели за свои деньги.
Это не так просто. Редко заказчики оплачивают вперед закупленное оборудование без предварительной договоренности. Вы должны были оговорить в договоре аванс на приобретение материалов и оборудования.

Когда у нас оборудование приобретается вперед работ, мы составляем договор поставки и по нему продаем оборудование. А в актах только закрываем установку оборудования без стоимости.
Лысина - это полянка, вытоптанная мыслями. Мысли были чужие, поэтому топтались снаружи...

Увы не обговорили((( И как теперь вернуть деньги, остается большой задачей. По реализации заказчик не принимает

Значит единственный выход до того, как вы его поставили, обговорить с заказчиком, каким образом он вам его будет закрывать. В противном случае вам просто придется оставить заказчика без оборудования....

Да теперь все зависит только от Заказчика. Мы делаем проекты на крупные заводы и производства.
Такие ситуации возникают. Закрываем акты только на приобретение оборудование,например в этом году, а затем, в следующем только на его установку.
Но здесь нюанс, подойдет ли оно и установите ли Вы. Поэтому заказчика можно понять

Цитата
Светлана пишет:
Увы не обговорили((( И как теперь вернуть деньги, остается большой задачей. По реализации заказчик не принимает
В общем, вряд ли существует какой-то способ, кроме как уговорить.
Может быть предложить форму гарантийных писем о том, что вам сейчас закрывают установку этого оборудования с его стоимостью, разумеется, а вы в такой-то срок гарантируете его установку.

Уважаемая Светлана! Думается мне, что Ваша проблема решится прочтением договора в части раздела Х.Стоимость работ, порядок расчетов, сроки выполнения. И ваш вопрос будет исчерпан.
Уважаемая Татьяна, теперь к Вам обращусь - Гарантийные письма не несут за собой никакой юридической ответственности, поэтому вероятность того, что Заказчик (особенно если Заказчик завязан госбюджете) пойдет на такое стремиться к бесконечности. Внимательно читаем договор и будет вам счастье)))

Счастье нам может быть и с гарантийным письмом ;)
Я имею значительный опыт работы у федерального заказчика, и мы шли на такие договоренности. Было бы желание. Надо пытаться. пробовать и рисковать.
Изменено: Таня Баженова - 15.07.2013 16:06:48

Я уважаю Ваш опыт Татьяна, а пробовать и рисковать можно при наличии в организации грамотного юриста в итоге. Все остальное выглядит как ничем не обоснованное банальное выпрашивание денег у Заказчика. Вопрос прочтения подписываемых договоров, в этой стране, до сих пор остается открытым...

Я не написала, что так и не иначе. Это было предложение хоть какого-то решения. Про то, что надо читать текст договора (а тем более продумывать это до подписания) уже было много сказано.
У человека сейчас конкретный вопрос и просьба о помощи. Он ждет какой-то подсказки. Вот мы здесь и делимся своим опытом.

Хорошо, Вы пришли ко мне как к Заказчику с гарантийным письмом, что...(читаем выше). Я открываю Договор, читаю ммм... ни строчки... и показываю Вам на дверь... (я плохой Заказчик, и любой вопрос рассматриваю с наличием обоснований). Второй вариант, Вы пришли ко мне с договором в котором прописано, что оплата за оборудование поставленное (не смонтированное, а именно поставленное) на строительную площадку производится в течении n-дней с момента поставки при условии предоставления счетов-фактур и т.д и т.п. (нужное дописать). Вопросы гарантийных писем/оплат решаются на уровне руководителей, а не человека составляющего КС-2.
По теме топика - либо вы закроете его так же, по прайс - листу, либо в обосновании оборудования Вам придется прописать либо номер счет фактуры, либо накладной по которой вы приобретали это оборудование с предоставлением копии указанных документов Заказчику.

Павел, все, что вы написала мы уже сто раз здесь повторили.
О чем вы спорите? Я же объяснила - это версия, а не навязывание способа решения. Это маловероятно, но возможно.
Если "заказчик хороший" :D :D :D
А по "теме топика" - ничего заказчик закрывать не должен :angry: , поскольку в тексте договора такие инсинуации не предусмотрены :whistle:

Спорите в данный момент Вы, потому что никакого обоснования своему "решению вопроса" вы предоставить не сможете (за исключением того, что "я так делала")
Либо Вы не работали с федералами, либо не видели Договоров, специально для вас выкладываю страничку.
Набивание постов не самое лучшее занятие, почитайте матчасть....

Вопрос темы-это не вопрос сметчика, а только руководителей и юриста. Все варианты возможны и как раз с федералами. Так же не часто, но пользуемся гарантийными письмами. все зависит от воли заказчика, а так даже если вдоговоре прописано, заказчик может и не выполнить. И вы не пойдете в суд, сами знаете почему.

Мне кажется, что вопрос был все-таки не об этом. Серьезное оборудование как правило закрывается не по КС-2, а по накладным. Неважно, что в смете (это для определения примерной стоимости), заказчик требует оплату по факту и отражается оборудование только в реестре и КС 3. И здесь есть возможность договориться об оплате несмонтированного оборудования.

Терра, для федерального бюджета не все так просто. Там же за каждую бумажку ...сожрут, извиняюсь :blush:
Бывает, что заказчик и готов пойти на уступки, а не может...просто договориться. Вот мы пару-тройку раз и сочиняли для подрядчика такие гарантийные письма, чтобы проплатить закупку необходимого оборудования. С учетом того, что как-то и сами были виноваты. что в тексте договора это заранее не прописали.

Да, хотелось бы все таки пояснений по сути вопроса от топикстартера... а то все поднаготную строительного бизнеса уже к верху подняли, посидели поспорили, а суть вопроса каждый понял по своему))))
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)