Коммерческая смета

Коммерческая смета

Коммерческая смета
 
Добрый день,откуда брать цены для составления коммерческой сметы?Вопрос может быть глупый,но я действительно не понимаю.....
 
Вы можете использовать федеральные или региональные сборники. Можете пользоваться Новыми технологиями Горячкина, разработать свои цены. Можете делать в Exl. Если не бюджет, своя рука владыка
 
Если не секрет, чем вас не устраивают региональные сборники    :unsure:   ?
 
Коммерческая смета - та же смета, что и обычная, только варьировать суммами вы можете свободнее. Воспользуйтесь обычной базой ФЕР или ТЕР и регилируйте стоимость договорным коэффициентом.
Лысина - это полянка, вытоптанная мыслями. Мысли были чужие, поэтому топтались снаружи...
 
Коммерческая смета может составляться в любом виде, который устраивает заказчика и подрядчика.
Для коммерческой сметы региональные и федеральные расценки носят рекомендательный характер.
Поэтому возможно применение базы Новые Технологии под редакцией Горячкина.
Там очень много расценок , не придется ничего практически делать применительно.
База очень интересная!
Советую поработать
 
В том то и дело что я сделала на основе базы ТЕР,сказали дорого и обратились в какую-то фирму,где сделали смету на 20 млн.меньше.Теперь на основании той сметы просят сделать локальную смету в ТЕР,куда теперь мне деть эти лишние 20 млн?!!
 
Вставьте понижающий договорной коэффициент и все. Если только вы согласны уменьшать сумму на 20 млн.
Лысина - это полянка, вытоптанная мыслями. Мысли были чужие, поэтому топтались снаружи...
 
Спасибо всем большое.
 
Наталья лично я бы не стал схватывать наживку сразу же... 20 млн не малые деньги и стоит задуматься, что напихали в ту смету... Вы видели "ту смету"?? Я бы для начала посмотрел, а потом уже думал...
1. Для другой фирмы этот объект потенциальный заказ и было бы не логично если бы они не упали в цене...
2. Неоднократно встречался с ситуацией когда Заказчик так же приходил и говорил, что ООО "Рожки да ножки" сделает мне дешевле, на что был так же неоднократно отправлен в вышеуказанное ООО... где то 20% уходило, 80% оставалось потому что просто хотело сбить цену но не получалось....
 
Да! В этом случае я согласно с Павлом.
Необходимо все просчитать. Выяснить выгодно ли Вам?
Но если Ваше руководство готово работать за меньшую сумму,
Вы можете ввести понижающие коэффициенты, снижение  до НДС,как Вы
привыкли делать. Может быть даже пересмотреть расценки,которые были взяты
применительно и не совсем правильно.
 
Руководителя устраивает,но .......На дорожные работы(укладка асфальта)  все прямые расценки,и если честно я не понимаю, как можно просто взять и отдать млн,можно сделать какую-то скидку но не так много,а впрочем меня это уже не касается,жираф большой-ему видней
 
1. Начальник всегда прав
2. Если начальник не прав читайте п.1
Донесите свое видение ситуации и Ваша совесть будет чиста....
 
Я обычно в таких случаях проверяю так.  Сопоставляю стоимость материалов на сейчас,через интернет за сколько можно взять.
Вычитаю из общей суммы материалы и говорю руководителю согласен ли он за оставшуюся сумму работать.
Но сейчас все так падают лишь бы получить работу.
 
Цитата
Галина Вантурина пишет:
Поэтому возможно применение базы Новые Технологии под редакцией Горячкина.
прошу прощения за глупый вопрос,а такая база покупается в электронном виде?
 
Да,и я присоединюсь,что это за база?
 
Это разработки Горячкина (РЦЦС СПб), бюджет его не принимает, в т.ч. и Питерский. Заказчики тоже не всегда, т-к мало кто его знает.Но у него есть много расценок на новые технологии. Его книги можно скачать в инете бесплатно и набить в смету вручную. Я его использую, как основу для подбора расценок на работы, отсутствующие в СНБ 2001.
Что касается коммерческой сметы-это как правило свои наработки или фирменные. У каждого сметчика свое. Но использовать только договорной индекс-это неправильно. Не можете же вы поставить индекс 150, если средний на СМР 6, а работа, занимающая 10 мин будет стоить 100 тыс? Так что каждый изворачивается сам в силу своих знаний и умения. Вам никто не скажет как он делает эти сметы. Это ноу-хау сметчика.
Изменено: Терра - 20.07.2013 14:56:06
 
Цитата
Игорь пишет:
Цитата
Галина Вантурина пишет:
Поэтому возможно применение базы Новые Технологии под редакцией Горячкина.
прошу прощения за глупый вопрос,а такая база покупается в электронном виде?
Горячкина не то, чтобы бюджет не принимал. Его разработки расценок вводятся в СНБ. Но очень медленно. Это категория "новых технологий"
Одно время в программе РИК эти расценки были заведены в базу с добавкой буквы "г".  Ну и , если не бюджет, то спокойно всем этим пользовались.
Теперь да. Даже в РИК(е) они исчезли.
В общем-то, любопытно, но зачем. Тем более в бюджете их использовать. Коль будут нарекания и придирки.
 
Я работала в компании-застройщике, договоры заключали и вели расчеты по коммерческим расчетам, сами их и разрабатывали. Так и считали: сколько реально нужно материалов, сколько стоят, сколько нежалко заплатить за работу и % на прочие (доставка например) так и создали большую базу по мере стройки. Сначала на кладку и монолит, потом пошли лестницы, металлические конструкции, отделка, фасад, благоустройство и т.д. и т.п.
 
Цитата
Татьяна Ошкина пишет:
Так и считали: сколько реально нужно материалов, сколько стоят, сколько нежалко заплатить за работу и % на прочие
А теперь все это также индексируете своими индексами
 
Цитата
Терра пишет:
Цитата
Татьяна Ошкина пишет:
Так и считали: сколько реально нужно материалов, сколько стоят, сколько нежалко заплатить за работу и % на прочие
А теперь все это также индексируете своими индексами
Да, причем расчитанными на снижение стоимости. Потому что рано или поздно все начинают экономить. Все заказчики :D
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
«РСЦ-Стройматериалы». Расчет транспортировки строительных ресурсов
Программа для расчета полных сметных цен по встроенным в программу транспортным схемам перевозки строительных ресурсов.
Автоматическое начисление индексов и норм НР, СП к каждой позиции в расчете перехода в цены в ПП SmetaWIZARD
Описание настройки индексации, косвенных затрат и поправочных коэффициентов в локальной смете в программе составления сметных расчетов SmetaWIZARD. Описание работы конструктора расчета перехода в цены.
Документы сметчика
Справочник базовых цен на проектные работы в строительстве «Объекты Министерства обороны Российской Федерации»
Презентация УЗПТ Маяк - Свая СМОТ с противопучинной оболочкой ОСПТ
Типовая технологическая карта на ремонт рулонных кровель с применением битумно-полимерных мастичных материалов с разборкой старого кровельного ковра
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.