Командировочные расходы и суточные

Страницы: 1
RSS
Командировочные расходы и суточные
 
Здравствуйте.
Пытаюсь проверять смету. Командировочные и суточные расходы 2456/8*700 = 214900 руб. :?
Я вообще не понимаю откуда эти цифры и как посчитали командировочные?
Пожалуйста, объясните кто знает про командировочные и суточные и где про них почитать!
Я еще не сметчик, но уже учусь ;-)
 
2456 чел/час. всего по итогам сметы
8 час.- работий день т.е мы узнали сколько у нас рабочих дней
700 руб. -командировочные расходы (это как договоритесь ,но помоему если бюджет то у них гораздо меньше.)
 
Спасибо. По первым цифрам я тоже уже разобралась! :)
А откуда 700 рублей на командировочные и суточные? Есть какой-то закон или что?
Если коммерческая организация можно 700 руб. на командировочные и суточные?
Я еще не сметчик, но уже учусь ;-)
 
Вот что-то нашла.





Вопрос: В соответствии с пунктом 4.85. «Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации (МДС 81-35.2004)» в главу 9 сводного сметного расчета стоимости строительства включаются затраты, связанные с командированием рабочих для выполнения строительных, монтажных и специальных строительных работ.
В состав указанных затрат входят расходы по найму жилья, расходы на выплату суточных и расходы по проезду к месту командировки и обратно.
В настоящее время отдельные заказчики учитывают в сметной документации строительства объектов и оплачивают при расчетах за выполненные работы суточные в размере 100 рублей за каждый день нахождения в служебной командировке, ссылаясь на постановление Правительства Российской Федерации от 2 октября 2002 г. №729 «О размерах возмещения расходов, связанных со служебными командировками на территории Российской Федерации, работникам организаций, финансируемых за счет средств федерального бюджета».
При этом ими не принимается во внимание то, что эти нормы установлены только для работников организаций, финансируемых за счет средств федерального бюджета. Также не принимается во внимание статья 217 Налогового Кодекса Российской Федерации, которой предусматривается, что суточные в размере не более 700 рублей за каждый день нахождения в командировке на территории Российской Федерации не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц.
В связи с изложенным, прошу Вас разъяснить в каком размере разрешается учитывать в сметной документации строительства объектов и при расчетах за выполненные работы суточные при определении затрат, связанных командированием рабочих для выполнения строительных, монтажных и специальных строительных работ.

Ответ: Порядок возмещения расходов, связанных со служебными командировками, установлен статьей 168 Трудового кодекса Российской Федерации.
Согласно указанной статьи, а также п. 11 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 13. 10. 2008 № 749, размеры расходов определяются коллективным договором или локальным нормативным актом.
При этом необходимо иметь в виду, что согласно пп.13 п.3 ст.1 Федерального закона от 22.07.2008 № 158-ФЗ «О внесении изменений в главы 21, 23, 24, 25 и 26 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации о налогах и сборах» из абз.4 пп.12 п.1 ст.264 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) исключены ограничения, касающиеся отнесения на расходы для целей налогообложения сумм суточных в пределах норм, утверждаемым Правительством Российской Федерации.
Таким образом, с 2009 года в соответствии с указанным пп.12 п.1 ст.264 Кодекса, суточные и полевое довольствие, выплачиваемые командируемым работникам, организации вправе учитывать в расходах полностью, то есть в размере фактических затрат.
В соответствии с разъяснением Минфина России (письмо от 06.02.2009 № 03-03-06/1/41) согласно п.3 ст.217 Налогового кодекса для целей НДФЛ нормирование суточных сохранено: не более 700 руб. за каждый день командировки в пределах Российской Федерации.
Извлечение из письма от 07.04.2010 №13205-ИП/08
 
На форме есть тема о компенсации
 
Спасибо! :cheer:
Буду разбираться.
Я еще не сметчик, но уже учусь ;-)
 
Цитата
Калинка пишет:
Здравствуйте.
Пытаюсь проверять смету. Командировочные и суточные расходы 2456/8*700 = 214900 руб.
Я вообще не понимаю откуда эти цифры и как посчитали командировочные?
Пожалуйста, объясните кто знает про командировочные и суточные и где про нихС
Согласно ФОС по Строительству и Промышленности строительных материалов РФ на 2011-2013 годы (от 20 декабря 2010 г.) (в ред. утв. соглашения №ВЯ-257, профсоюзом работников строительства и промышленности строительных материалов РФ №110-1 26.10.2011)

Рекомендуется устанавливать суточные в размере 700 руб. за каждый день нахождения в командировке на территории Российской Федерации, рассчитываемой по формуле : формуле (ТЗ+ТЗМ)/8*700. Или ФОТ*1,3, т.е. 30%."


Однако. Основным документом в ценообразовании является МДС 81.35-2004, что и сказано во Введении данного документа:
В соответствии с поручением Правительства Российской Федерации от 27.11.2003 № ВЯ-П10-14161 положения, приведенные в Методике, распространяются на все предприятия строительного комплекса Российской Федерации при определении стоимости строительства новых, реконструкции, расширения и технического перевооружения действующих предприятий, зданий и сооружений, выполнения ремонтных и пусконаладочных работ вне зависимости от источников финансирования, осуществляемых на территории Российской Федерации, а также при формировании цен на строительную продукцию и расчетах за выполненные работы.

Если в вашей организации есть профсоюз, то оплата суточных должна производиться, согласно этому соглашению... в основном все выплаты командировочных производят следующим образом:

"Если Подрядчик не может подтвердить документально размер командировочных расходов, то Заказчик вправе, на стадии подписания сметного расчета, компенсировать только 12 рублей в сутки по найму жилого помещения и 100 рублей за каждый день командировки. Итого 112руб./сутки."
 
А при чем здесь МДС 35 и профсоюз? Вы решили профсоюзом надавить на заказчика, так он себе других подрядчиков найдет без профсоюза. Оплата командировочных будет оплачиваться по закону или договоренности.
 
Цитата
Терра пишет:
Оплата командировочных будет оплачиваться по закону
Подскажите, пожалуйста, по какому закону?
Я еще не сметчик, но уже учусь ;-)
 
Цитата
Терра пишет:
А при чем здесь МДС 35 и профсоюз? Вы решили профсоюзом надавить на заказчика, так он себе других подрядчиков найдет без профсоюза. Оплата командировочных будет оплачиваться по закону или договоренности.
О чём и речь! Прочтите всё внимательно - в представленной просьбе указана сумма 700 рублей/сутки, мной дано объяснение, откуда она взялась и МДС к ней никакого отношения не имеет)))) А далее всё зависит от Заказчика - поведётся или нет))) Удачного дня))
 
Согласна с участником Fox. По этой причине экспертиза до сих пор пропускает только 100руб.
 
Вот нашла на этом сайте про коммандировочные расходы http://smetnoedelo.ru/smetchiku/komandirovka-po-czene-fos.html
Получается, что 112 руб. можно пропустить и все?
Я еще не сметчик, но уже учусь ;-)
 
Да, если федеральный бюджет.
Остальные - по договоренности.
Изменено: Таня Баженова - 04.09.2013 12:30:10
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
Похожие темы Найти еще: командировочные


Пользовательский интерфейс (7)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Пользовательский интерфейс программного комплекса
Вводная часть (1)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета версии 5.3: Вводная часть, программа семинара
Смета на Строительство водовода Ду1000 Локальный сметный расчет на Строительство водовода Ду1000 мм РД-35.240.50-168-13_ч.1 Магистральный трубопроводный транспорт нефти и нефтепродуктов. Техническое обслуживание и ремонт оборудования систем автоматизации и телемеханики (ОАО «АК «Транснефть»)