Текущий и капитальный ремонт

Текущий и капитальный ремонт

Текущий и капитальный ремонт
 
Здравствуйте!
Подскажите, как отличить текущий ремонт от капитального? Чего-то в интернете как-то размыто про это написано.
Если, например, замоноличивание разрушенных участков железобетонной колонны, это текущий или капитальный ремонт?
И еще, можно-ли применять в смете какие-либо повышающие коэффициенты при капитальном и текущем ремонте?
Похожие темы:Найти еще: текущий капитальный ремонт
Управляющая компания и метод расчета
... согласен, что надо по считать по действующей базе, пусть даже это и текущий ремонт. Просто добавляю, что не все однозначно.   " Не только текущим. Капитальным также. Порядок действий перед необходимым ремонтом такой же как во всех иных случаях: обследование технического состояния строительных конструкций, при необходимости подготовка ...
Переход на РИМ - на основании какого приказа Минстроя
... определении и обосновании начальной (максимальной) цены контрактов на текущий ремонт зданий, строений, сооружений, помещений. При разработке сметных ... ... технологические операции и понятия для нового строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства, приведенные ...
Управляющая компания и метод расчета
Автор: ProSlave. Николай Иванович, УК только текущим ремонтом занимается и управлением. Она и не может другим заниматься. Капитальный это ФКР.  Тарифы на обслуживание, согласовывают жильцы. Но опять же я лично согласен, что надо по считать по действующей базе,...
 
Надо ориентироваться на  Градостроительный кодекс РФ по этому вопросу уже тоже был ответ
 
МДС 81-6.2000

Предупредительный ремонт заключается в систематически и своевременно проводимых работах по предупреждению преждевременного износа конструкций, отделки, инженерного оборудования, а также работах по устранению мелких повреждений и неисправностей.

Предупредительный (текущий) ремонт проводят за счет доходов жилищно-эксплуатационных организаций, т.е. за счет квартирной и арендной платы, сборов с арендаторов на эксплуатационные расходы и пр.

Средние затраты на предупредительный (текущий) ремонт должны быть в пределах 0,75-1% восстановительной стоимости домов.

Капитальный ремонт заключается в замене и восстановлении отдельных частей или целых конструкций и инженерно-технического оборудования зданий в связи с их физическим износом и разрушением.

Периодичность проведения капитальных ремонтов определяется в соответствии с действующими инструкциями по проведению планово-предупредительных ремонтов, разрабатываемыми и вводимыми в действие с учетом требований правил и инструкций соответствующих органов государственного надзора. Межремонтные сроки и объемы ремонтов устанавливаются исходя из технического состояния и конструктивных особенностей объектов.

В состав капитального ремонта включаются также работы, по характеру относящиеся к текущему ремонту, но выполняемые в связи с производством капитального ремонта. Капитальный ремонт подразделяется на:

— комплексный капитальный ремонт (ККР), охватывающий все здание в целом или отдельные его секции, при котором устраняется физический и моральный износ;

— выборочный капитальный ремонт (ВКР), охватывающий отдельные конструктивные элементы здания или оборудования, при котором устраняется физический износ.

Комплексный капитальный ремонт (ККР) является основным видом ремонта.
Изменено: Павел - 25.03.2014 12:58:00
 

14.2) капитальный ремонт объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) - замена и (или) восстановление строительных конструкций объектов капитального строительства или элементов таких конструкций, за исключением несущих строительных конструкций, замена и (или) восстановление систем инженерно-технического обеспечения и сетей инженерно-технического обеспечения объектов капитального строительства или их элементов, а также замена отдельных элементов несущих строительных конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановление указанных элементов;

Информация об изменениях:
Федеральным законом от 18 июля 2011 г. N 215-ФЗ статья 1 настоящего Кодекса дополнена пунктом 14.3


14.3) капитальный ремонт линейных объектов - изменение параметров линейных объектов или их участков (частей), которое не влечет за собой изменение класса, категории и (или) первоначально установленных показателей функционирования таких объектов и при котором не требуется изменение границ полос отвода и (или) охранных зон таких объектов;

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12138258/1/#ixzz2wxngQ5Hw
Про коэффициенты можно почитать тоже здесь на форуме и МДС 35
При ремонте и реконструкции Вы должны применить К=1,15,1,25
Стесненные условия должны подтверждены ПОС или  Заказчиком в соотвествии с таблицами  МДС 36,38,37,40 и МДС 35 с учетом писем.
 
"Если, например, замоноличивание разрушенных участков железобетонной колонны, это текущий или капитальный ремонт? "Колонна-это серьезно. Но нужно знать какое разрушение. Здесь должно быть проведено обследование несущей конструкции.
 
МДС, конечно хорошо, но надо смотреть СНиПы, все-таки это нормы и правила.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Вебинар на тему: Определение сметной стоимости строительства с использованием ПК «ГРАНД-Смета 2021»
Вебинар на тему: Определение сметной стоимости строительства с использованием ПК «ГРАНД-Смета 2021». Программа вебинара: • Ответы на вопросы. Свои вопросы вы сможете задать в чате в процессе проведения вебинара. Вебинар проводит: Кителев Федор В...
Коэффициенты к итогам - введение (4.4)
Из этого видеоурока пользователь получит знания о коэффициентах к итогам – теоретические моменты, практическое добавление данных вручную, а также немного об уровне начисления и способе учета в программе ГрандСмета.
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства на I квартал 2024 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ,  индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 25.02.2021 г.)
Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости строительно-монтажных работ, определенной в нормах и ценах ТСН-2001. Выпуск 161. Февраль 2020 г.
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.