маркировка; расценка и учет затрат

маркировка; расценка и учет затрат

маркировка; расценка и учет затрат
 
Здравствуйте! Подскажите, как учесть затраты по маркировке трубопроводов в жкх. Проектом работы не предусмотрены, но заказчик требует. Как правильно их расценить? А может эти работы входят в какую-то расценку?
 
Обычное антикоррозионное покрытие по 13 сб. или 15 сб. Определите площадь маркировки и все. Что бы узнать учтена ли эта работа в расценке-посмотрите состав работ, ресурсов, техчасть.
 
в том и вопрос, что заказчик утверждает, что данный вид работ уже учтен и потому доп.оплате не подлежит;
 
Как можно не видя сметы сказать учтено или не учтено. Поэтому
Цитата
Терра пишет:
Что бы узнать учтена ли эта работа в расценке-посмотрите состав работ, ресурсов, техчасть.
 
Цитата
Vadim пишет:
Здравствуйте! Подскажите, как учесть затраты по маркировке трубопроводов в жкх. Проектом работы не предусмотрены, но заказчик требует. Как правильно их расценить? А может эти работы входят в какую-то расценку?
Маркировка  наносится непосредственно изготовителем на каждое изделие. Если все работы, выполненные согласно проекта, но Заказчик что-то требует сделать ещё, то в этом случае составляется протокол согласования, в котором подробно описывается то, чего нет в проекте, а Заказчику очень нужно, чтобы он потом всё это оплатил)). К этим работам относится и  дополнительная маркировка (трубопровода, кабеля, оборудования и тд и тп)  - наносятся маркерами, краской или чем-то ещё опознавательные цифры или текст рукописно или при помощи трафарета, или приклеивается специальная маркировочная лента. Из специальных расценок на маркировку есть только ФЕР45-13-001-05, но 1) можно взять применительно сборник по окрасочным работам и в объёме указать расход краски по факту (если маркировка крашенная), 2) можно составить калькуляцию на этот вид работ или применить расценку по ЕНИрам, а можно просто "договориться" с Заказчикам и внести эту маркировку в общий объём окраски трубопровода.
 
Цитата
Fox пишет:
Маркировка наносится непосредственно изготовителем на каждое изделие.
И все-таки я хочу уточнить: маркировка наносится кем, изготовителем труб, узлов или монтажниками? в сборнике на материалы о маркировке не сказано. Не зная по какой расценке берутся трубопроводы трудно сказать что учтено.
Изменено: Терра - 11.09.2013 16:40:36
 
маркировка наносится монтажниками; требование эксплуатирующей организации; пока выходим (пытаемся)из ситуации, составив калькуляцию.
 
Цитата
Терра пишет:
Цитата
Fox пишет:
Маркировка наносится непосредственно изготовителем на каждое изделие.
И все-таки я хочу уточнить: маркировка наносится кем, изготовителем труб, узлов или монтажниками? в сборнике на материалы о маркировке не сказано. Не зная по какой расценке берутся трубопроводы трудно сказать что учтено.
Как всегда - Вы опять не внимательны))) Речь же идёт о ТРУБОПРОВОДАХ, а не об узлах, судя по сообщению о помощи. Так что маркировка  именно ТРУБ ставится изготовителем. Тут и без конкретных пояснений ясно, что Заказчик ЖКХ  и хочет просто "пометить трубы", чтобы внести их в реестр по описанию работ.Вадим, так?))) Просто в ЖКХ в основном требуют - заносить все работы по ремонту/реконструкции  с привязкой к "инвентаризации")).
 
Хотелось бы заметить что понятие трубопровод и труба не совпадает. Если вы посмотрите расценку например ФЕР16-02-001-01 в составе ее и в единице измерения 100м трубопровода (302-0881-Узлы укрупненные монтажные (трубопроводы) из стальных водогазопроводных неоцинкованных труб с гильзами для систем отопления диаметром 15 мм) и почитаете тех.часть к сборнику, то поймете что такое трубопровод-он состоит как раз из укрупненных узлов.
Маркировка производится обычно разными цветами и тогда можно воспользоваться ФЕР 13.
Если буквами, то можно составить калькуляцию.
 
Цитата
Fox пишет:
Речь же идёт о ТРУБОПРОВОДАХ, а не об узлах, судя по сообщению о помощи. Так что маркировка именно ТРУБ

Я не буду отвечать Вам в вашей манере. Галина за меня уточнила что я имела ввиду.  Давайте без эмоций -это все-таки обсуждения и личные патии и антипатии здесь не должны присутствовать  :D  . И тем более любое несогласие с Вашим мнением не должно восприниматься как обида или оскорбление. Прочтите правила форума. И язвить тоже не надо-хорошо смеется тот кто смеется последний.
Если посмотреть сборник ФССЦ то трубы должны быть огрунтованы но не окрашены. Так что маркировки никакой там по определению быть не может. То же и с узлами скорее всего хотя могу ошибаться. Но что бы это уточнить нужно знать расценку  автор вопроса так ее и не указал
Изменено: Терра - 12.09.2013 10:40:02
 
Дамы и господа, большое спасибо! Вы мне серьезно помогли. Последовал всем приведенным рекомендациям и..принял решение  :) . Вопрос практически разрешен. И,как я понял, подобные работы (оценка-расценка) строго не регламентированы и потому их следует решать в каждом конкретном случае отдельно.
 
Терра :)  . Всегда-то вы, как ёжик :D .  Маркировка труб ставится изготовителем и тут имеется в виду не "какой-то номер, типа инвентарного", а всё, что требуется при технологии производства. А вот далее, на месте монтажа,как раз и начинается нумерация/опознавательные метки и не важно - труба, трубопровод, узел - всё, что вздумается представителю ЖКХ, то и смогут маркинуть :D .  Автор вопроса уже понял о чём идёт речь, а вам всё не понятно :P . Удачного дня
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
ГРАНД-Смета. Часть 14. Ресурсный метод
Краткий обзор работы в ПК «ГРАНД-Смета» при расчёте сметы ресурсным методом. 1. Введение 00:23 Чем ресурсный метод отличается от базисно-индексного? 2. С использованием каталога текущих цен 01:44 Как загрузить текущие цены в смету из ценника? 04:4...
Восстановление расценок по шифру (19)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Восстановление расценок по шифру
Документы сметчика
Локальный сметный расчет на монтаж технических средств охранной сигнализации
Реализация комплексной программы развития системы технического регулирования в строительстве. План разработки и актуализации сводов правил строительных норм и правил в 2015-2017 гг. Прогнозные показатели стратегии инновационного развития строительной отрасли РФ на период до 2030 года.
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства во II квартале 2022 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, индексов изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, индексов изменения сметной стоимости оборудования
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.