УСНО формула утратила свою силу

УСНО формула утратила свою силу

УСНО формула утратила свою силу
 
Здравствуйте.Недавно услышала,что формула для расчета НДС для организаций работающих по упрощенной системе налогообложения утратила свою силу.где можно почитать про это?есть ли какие-то письма?
 
Лилия, я даже о таком не слышала. Надо будет поспрашивать.  
 
Девочки, пожалуйста читайте внимательно МДС 81-35.2004 (Обязательно в новой редакции) п.4.100. Если Вы применяете свою личную технику: компенсация НДС=( МАТ+ОБ)*18%, а если вы ещё и нанимаете механизмы у сторонних организаций, то компенс.НДС = (МАТ+ОБ+ЭМ-ЗПМ)*18%. И ещё не в коем случае не вздумайте выделять компенсацию в счет-фактуре, компенсация - это не налог, а индекс для покрытия обязательных расходов.
 
Цитата
Света пишет:
читайте внимательно МДС 81-35.2004 (Обязательно в новой редакции) п.4.100
И кем утверждена эта редакция и сам документ? Документ предоставьте и копию из реестра Минрегиона.
 
Цитата
Лилия пишет:
Здравствуйте.Недавно услышала,что формула для расчета НДС для организаций работающих по упрощенной системе налогообложения утратила свою силу.где можно почитать про это?есть ли какие-то письма?
Слухи не являются нормативными документами.


Цитата
Света пишет:
Девочки, пожалуйста читайте внимательно МДС 81-35.2004 (Обязательно в новой редакции) п.4.100. Если Вы применяете свою личную технику: компенсация НДС=( МАТ+ОБ)*18%, а если вы ещё и нанимаете механизмы у сторонних организаций, то компенс.НДС = (МАТ+ОБ+ЭМ-ЗПМ)*18%. И ещё не в коем случае не вздумайте выделять компенсацию в счет-фактуре, компенсация - это не налог, а индекс для покрытия обязательных расходов.
В каком именно месте речь об упрощенной системе налогообложения?
 
п.4.100. "В тех случаях, когда по отдельным видам объектов строительства законодательством Российской
Федерации  установлены  льготы  по  уплате  НДС,  в  данную  строку  включаются  только  средства, необходимые  для  возмещения  затрат  подрядных  строительно-монтажных  организаций  по  уплате  ими НДС  поставщикам  материальных  ресурсов  и  другим  организациям  за  оказание  услуг  (в  том  числе  по проектно-изыскательским  работам).  Размер  этих  средств  определяется  расчетом  в  зависимости  от структуры строительно-монтажных работ."
Когда налоговый кодекс говорит, что Упращенщики не платят НДС, это значит только одно: спец режим "Упращенка" имеет льготу по уплате НДС (как и Вмененка, ЕСХН, Патент, НДС 0%).НО  НДС упращенщики платят за купленные ими МАТ,ОБ и Механизмы (без учета з/п). Если Вы не согласны с МДС, это ваши проблемы и ваша безграммотность. Кому-то доказывать, что "самолет - это воздушный транспорт" я не собираюсь. Касательно ответа г-же Терры, на нашем сайте размещена новая МДС.
 
Цитата
Света пишет:
п.4.100. "В тех случаях, когда по отдельным видам объектов строительства законодательством Российской
Федерации установлены льготы по уплате НДС, в данную строку включаются только средства, необходимые для возмещения затрат подрядных строительно-монтажных организаций по уплате ими НДС поставщикам материальных ресурсов и другим организациям за оказание услуг (в том числе по проектно-изыскательским работам). Размер этих средств определяется расчетом в зависимости от структуры строительно-монтажных работ."
Когда налоговый кодекс говорит, что Упращенщики не платят НДС, это значит только одно: спец режим "Упращенка" имеет льготу по уплате НДС (как и Вмененка, ЕСХН, Патент, НДС 0%).НО НДС упращенщики платят за купленные ими МАТ,ОБ и Механизмы (без учета з/п). Если Вы не согласны с МДС, это ваши проблемы и ваша безграммотность. Кому-то доказывать, что "самолет - это воздушный транспорт" я не собираюсь. Касательно ответа г-же Терры, на нашем сайте размещена новая МДC
Света ссылку на реестр минрегиона дайте, где написано что этот документ утвержден
 
Касательно слухов, письмо отменили 2003г.


Официальное разъяснение на сайте Федерального центра Ценообразования
http://www.faufccs.ru/consultation/index.php?ID=1585&PAGEN_1=2
Ответ (выдержка)
С переходом на упрощенную систему налогообложения организации продолжают оплачивать НДС поставщикам строительных материалов, конструкций, оборудования, а также другим организациям за оказание услуг.
В целях обеспечения возмещения затрат подрядных организаций по уплате ими НДС при определении сметной стоимости строительства и расчетах за выполненные работы, сумма необходимых средств для покрытия указанных затрат принимается в размере, устанавливаемом законодательством, от сметной стоимости материалов, конструкций и оборудования, включаемых в стоимость строительной продукции.
Пример расчета затрат на уплату НДС при упрощенной системе налогообложения, приведенный в письме Госстроя России от 06.10.2003 № НЗ-6292/10, носил справочный характер и в настоящее время утратил свое значение.  
 
Цитата
Света пишет:
Когда налоговый кодекс говорит, что Упращенщики не платят НДС, это значит только одно: спец режим "Упращенка" имеет льготу по уплате НДС (как и Вмененка, ЕСХН, Патент, НДС 0%).НО НДС упращенщики платят за купленные ими МАТ,ОБ и Механизмы (без учета з/п). Если Вы не согласны с МДС, это ваши проблемы и ваша безграммотность. Кому-то доказывать, что "самолет - это воздушный транспорт" я не собираюсь
Вы, как грамотный в сметном деле человек, должны знать, что МДС 35 в редакции 2012 г. нет, т-к он нигде официально не зарегистрирован. Для грамотных сметчиков официальным документом является все, что внесено в Реестр Минрегиона (что для Вас не знаю) и там нет никакой редакции 2012 г. Были письма, в которых давались изменения и пояснения к некоторым пунктам. Но не более того. Вот Вы и должны были указать, что приведенные Вами выдержки именно оттуда , а не выдавать их за новую редакцию и не вводить коллег в заблуждение. А то посмотрят эту Вашу редакцию, а там в п. 4.100 нет таких пояснений, да и не может быть, т-к вносить в официальный документ то, что может в любой момент измениться, бессмысленно. И на Вашем сайте нет новой редакции МДС (это касательно Вас).  А что говорит НК РФ мы знаем, не переживайте, и чтим его.
Изменено: Терра - 23.09.2013 13:54:28
 
Ой, не переживайте, в старой редакции этот пункт в "МДС-35" тоже есть (и некого я в заблуждение не ввожу). Мне с Вами весело общаться, Терра. Вы начало в данном документе хоть читали (или поленились)?: "Не  нуждается  в  государственной  регистрации.  Письмо  Минюста  России  от  10  марта  2004  г.  № 07/2699-ЮД."    Наверное Вы и на данном сайте - "Сметное дело" подвергаете сомнению единственный размещенный вариант  МДС 81.35-2004 в ред. 2012г.? Наверное все такие неграмотные как я, так?  
 
И ещё Терра, Консультант Плюс откройте, и наверняка убедитесь какая редакция последняя, прежде чем меня обвинять в безграмотности.
 
МЕТОДИКА
ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТОИМОСТИ СТРОИТЕЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
МДС 81-35.2004
(в ред. Приказа Минрегиона России от 01.06.2012 № 220)
Вот так это выглядит в программе. И такой же документ был в рассылках "Ассистента строителя"
_________________________________________________________ХХХ­ХХХХХХХХХХХХХХ
Света. Почти убедили))). Хотя ответы на сайте ФЦЦС  порой противоречат друг другу ;) .
Ну и поскольку все равно это письмо (про УСН) всегда носило рекомендательный характер, то заказчик может за собой оставить право его по-прежнему применять. В любом случае, нельзя подрядную организацию лишать права на компенсацию НДС.
 
Это верно, Экперт, вот если б мне кто  помог определится с порядком отражения компенсации НДС у Генподрядчика (когда он на ОСН, а субчик на УСН), когда он выставляет КСку Заказчику???? Ведь КС2 Субчик выставляет с компенсацией, а Генподрядчик на те же работы должен накрутить НДС (иначе попадет с налоговой, ведь НДС  платит со всей стоимости работ субчика)? Так? То есть НДС - на компенсацию НДС, верно ли я понимаю? Тогда получается масло масляное. Может мне отдельную тему поднять поэтому поводу?
 
Отвечаю. Не как "эксперт" (не я себе это название придумала :D ), а из опыта работы в таких ситуациях.
1. Меня как Заказчика совершенно не волнует Субподряд. Мне важна качественная работа выполненная под началом Генподрядчика.
2. Расчеты я веду с Генподрядчиком, а не с Субподрядчиком.
3. Финансовые взаимоотношения моего Подрядчика с его собственным Подрядчиком (так сказать субподрядчиком для меня) - глубоко их личное дело. Не надо мне лезть в их документы :silly:
 
Светлана не убедили.... МДС81-35.2004 с изменениями от 20.03.2006 г. тоже не нуждался в гос регистрации, только он почему то в реестре есть...
используйте если вам пропускают...
 
Цитата
Света пишет:
X Тогда получается масло масляное. Может мне отдельную тему поднять поэтому поводу?
Это не повод для темы, уверяю вас, Света.
Разве у вас есть договор с "субподрядчиком"?
 
Цитата
Света пишет:
Мне с Вами весело общаться
А мне вот с Вами скучно и неинтересно.

Цитата
Света пишет:
Вы начало в данном документе хоть читали (или поленились)?: "Не нуждается в государственной регистрации. Письмо Минюста России от 10 марта 2004 г. № 07/2699-ЮД."    
Деточка, Вы плохо прочитали мое сообщение, если для Вас регистрация-это только Минюст
Цитата
Терра пишет:
Реестр Минрегиона
Вот для сметчиков официальный документ, для Вас, наверное, этот сайт. Этот сайт не является официальным сайтом какой либо госструктуры. Если Вы не понимаете о чем речь лучше спросите. И не надо пытаться мне нахамить, я Вам не по зубам.
Изменено: Терра - 23.09.2013 21:20:48
 
Название документа
Постановление Госстроя России от 05.03.2004 N 15/1
(ред. от 01.06.2012)
"Об утверждении и введении в действие Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации"
(вместе с "МДС 81-35.2004..."  ;)  )
По заключению Минюста РФ данный документ в государственной регистрации не нуждается. - Письмо Минюста РФ от 10.03.2004 N 07/2699-ЮД ("Экономика и жизнь", N 19, 2004; "Бюллетень Минюста РФ", N 5, 2004). Терра, я Вас спрашиваю, а Вы Госстрой России к Госструктуре не относите? Документ утвержден.  http://www.minregion.ru/documents/existing_documents/?page=3. С уважением, не обижайтесь, я только  отстаиваю свою позицию. Люди есть везде, и в госструктурах тоже. Если кто-то не внес МДС в новой редакции в Выписку из реестра нормативных документов, я считаю это не доработкой. Кстати, в Минрегион я отправила письмо касательно этого вопроса.
 
Цитата
Лилия пишет:
Здравствуйте.Недавно услышала,что формула для расчета НДС для организаций работающих по упрощенной системе налогообложения утратила свою силу.где можно почитать про это?есть ли какие-то письма?
Посмотрите тему на официальном сайте ФЦЦС http://www.faufccs.ru/consultation/?ID=1585&PAGEN_1=2 , пост от 01.10.2012.
 
Цитата
Света пишет:
я только отстаиваю свою позицию
очень хорошо, так давайте вести дискуссию и высказывать свои аргументы, а эмоции можно показать смайликом  :P  . давайте уточним-мы говорим о том как надо, значит о бюджете.
МДС 35 не нуждается в регистрации минюста потому, что там нет юридических аспектов. Но для сметчиков главный генератор всех нормативных документов это пока Минрегион и новый Госстрой. Документ, на который вы ссылаетесь просто бумага, т-к официальный документ имеет подпись, печать и продублирован в СМИ (для нас хотя бы "Вестник" ;) . Поэтому его можно рассматривать только как информационный, но при применении Вы должны понимать, что вам укажут на его отсутствие в реестре Минрегиона со всеми последствиями. Вот о чем хотела сказать.
Применять компенсации или нет? Я вообще всегда за компенсации, если они имеют место и никак не оплачиваются. А вот это уже предмет для разговора с заказчиком и что бы прийти с ним к какому-то решению можно предложить и вариант из "редакции 2012". Главное суметь обосновать.  :D
Изменено: Терра - 28.09.2013 02:17:55
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Функциональная вкладка "Файл" (8)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Функциональная вкладка "Файл"
ГРАНД-Смета. Часть 13. Выходные формы
Краткий обзор работы в ПК «ГРАНД-Смета» при формировании выходных документов. 1. Формирование выходного документа 00:17 Как распечатать смету? 2. Настройки выходного документа 02:05 Показ дополнительной информации по расчёту 04:31 Настройка итогов...
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 4 октября 2023 г.)
Пособие по составлению смет на пусконаладочные работы по электротехническим устройствам под ред Шипулиной Н.П.
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 27 мая 2022 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.