УСНО

Страницы: 1 2 След.
RSS
УСНО

Здравствуйте.Недавно услышала,что формула для расчета НДС для организаций работающих по упрощенной системе налогообложения утратила свою силу.где можно почитать про это?есть ли какие-то письма?

Лилия, я даже о таком не слышала. Надо будет поспрашивать.

Девочки, пожалуйста читайте внимательно МДС 81-35.2004 (Обязательно в новой редакции) п.4.100. Если Вы применяете свою личную технику: компенсация НДС=( МАТ+ОБ)*18%, а если вы ещё и нанимаете механизмы у сторонних организаций, то компенс.НДС = (МАТ+ОБ+ЭМ-ЗПМ)*18%. И ещё не в коем случае не вздумайте выделять компенсацию в счет-фактуре, компенсация - это не налог, а индекс для покрытия обязательных расходов.

Цитата
Света пишет:
читайте внимательно МДС 81-35.2004 (Обязательно в новой редакции) п.4.100
И кем утверждена эта редакция и сам документ? Документ предоставьте и копию из реестра Минрегиона.

Цитата
Лилия пишет:
Здравствуйте.Недавно услышала,что формула для расчета НДС для организаций работающих по упрощенной системе налогообложения утратила свою силу.где можно почитать про это?есть ли какие-то письма?
Слухи не являются нормативными документами.

Цитата
Света пишет:
Девочки, пожалуйста читайте внимательно МДС 81-35.2004 (Обязательно в новой редакции) п.4.100. Если Вы применяете свою личную технику: компенсация НДС=( МАТ+ОБ)*18%, а если вы ещё и нанимаете механизмы у сторонних организаций, то компенс.НДС = (МАТ+ОБ+ЭМ-ЗПМ)*18%. И ещё не в коем случае не вздумайте выделять компенсацию в счет-фактуре, компенсация - это не налог, а индекс для покрытия обязательных расходов.
В каком именно месте речь об упрощенной системе налогообложения?

п.4.100. "В тех случаях, когда по отдельным видам объектов строительства законодательством Российской
Федерации установлены льготы по уплате НДС, в данную строку включаются только средства, необходимые для возмещения затрат подрядных строительно-монтажных организаций по уплате ими НДС поставщикам материальных ресурсов и другим организациям за оказание услуг (в том числе по проектно-изыскательским работам). Размер этих средств определяется расчетом в зависимости от структуры строительно-монтажных работ."
Когда налоговый кодекс говорит, что Упращенщики не платят НДС, это значит только одно: спец режим "Упращенка" имеет льготу по уплате НДС (как и Вмененка, ЕСХН, Патент, НДС 0%).НО НДС упращенщики платят за купленные ими МАТ,ОБ и Механизмы (без учета з/п). Если Вы не согласны с МДС, это ваши проблемы и ваша безграммотность. Кому-то доказывать, что "самолет - это воздушный транспорт" я не собираюсь. Касательно ответа г-же Терры, на нашем сайте размещена новая МДС.

Цитата
Света пишет:
п.4.100. "В тех случаях, когда по отдельным видам объектов строительства законодательством Российской
Федерации установлены льготы по уплате НДС, в данную строку включаются только средства, необходимые для возмещения затрат подрядных строительно-монтажных организаций по уплате ими НДС поставщикам материальных ресурсов и другим организациям за оказание услуг (в том числе по проектно-изыскательским работам). Размер этих средств определяется расчетом в зависимости от структуры строительно-монтажных работ."
Когда налоговый кодекс говорит, что Упращенщики не платят НДС, это значит только одно: спец режим "Упращенка" имеет льготу по уплате НДС (как и Вмененка, ЕСХН, Патент, НДС 0%).НО НДС упращенщики платят за купленные ими МАТ,ОБ и Механизмы (без учета з/п). Если Вы не согласны с МДС, это ваши проблемы и ваша безграммотность. Кому-то доказывать, что "самолет - это воздушный транспорт" я не собираюсь. Касательно ответа г-же Терры, на нашем сайте размещена новая МДC
Света ссылку на реестр минрегиона дайте, где написано что этот документ утвержден

Касательно слухов, письмо отменили 2003г.

Официальное разъяснение на сайте Федерального центра Ценообразования
http://www.faufccs.ru/consultation/index.php?ID=1585&PAGEN_1=2
Ответ (выдержка)
С переходом на упрощенную систему налогообложения организации продолжают оплачивать НДС поставщикам строительных материалов, конструкций, оборудования, а также другим организациям за оказание услуг.
В целях обеспечения возмещения затрат подрядных организаций по уплате ими НДС при определении сметной стоимости строительства и расчетах за выполненные работы, сумма необходимых средств для покрытия указанных затрат принимается в размере, устанавливаемом законодательством, от сметной стоимости материалов, конструкций и оборудования, включаемых в стоимость строительной продукции.
Пример расчета затрат на уплату НДС при упрощенной системе налогообложения, приведенный в письме Госстроя России от 06.10.2003 № НЗ-6292/10, носил справочный характер и в настоящее время утратил свое значение.

Цитата
Света пишет:
Когда налоговый кодекс говорит, что Упращенщики не платят НДС, это значит только одно: спец режим "Упращенка" имеет льготу по уплате НДС (как и Вмененка, ЕСХН, Патент, НДС 0%).НО НДС упращенщики платят за купленные ими МАТ,ОБ и Механизмы (без учета з/п). Если Вы не согласны с МДС, это ваши проблемы и ваша безграммотность. Кому-то доказывать, что "самолет - это воздушный транспорт" я не собираюсь
Вы, как грамотный в сметном деле человек, должны знать, что МДС 35 в редакции 2012 г. нет, т-к он нигде официально не зарегистрирован. Для грамотных сметчиков официальным документом является все, что внесено в Реестр Минрегиона (что для Вас не знаю) и там нет никакой редакции 2012 г. Были письма, в которых давались изменения и пояснения к некоторым пунктам. Но не более того. Вот Вы и должны были указать, что приведенные Вами выдержки именно оттуда , а не выдавать их за новую редакцию и не вводить коллег в заблуждение. А то посмотрят эту Вашу редакцию, а там в п. 4.100 нет таких пояснений, да и не может быть, т-к вносить в официальный документ то, что может в любой момент измениться, бессмысленно. И на Вашем сайте нет новой редакции МДС (это касательно Вас). А что говорит НК РФ мы знаем, не переживайте, и чтим его.
Изменено: Терра - 23.09.2013 13:54:28

Ой, не переживайте, в старой редакции этот пункт в "МДС-35" тоже есть (и некого я в заблуждение не ввожу). Мне с Вами весело общаться, Терра. Вы начало в данном документе хоть читали (или поленились)?: "Не нуждается в государственной регистрации. Письмо Минюста России от 10 марта 2004 г. № 07/2699-ЮД." Наверное Вы и на данном сайте - "Сметное дело" подвергаете сомнению единственный размещенный вариант МДС 81.35-2004 в ред. 2012г.? Наверное все такие неграмотные как я, так?

И ещё Терра, Консультант Плюс откройте, и наверняка убедитесь какая редакция последняя, прежде чем меня обвинять в безграмотности.

МЕТОДИКА
ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТОИМОСТИ СТРОИТЕЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
МДС 81-35.2004
(в ред. Приказа Минрегиона России от 01.06.2012 № 220)
Вот так это выглядит в программе. И такой же документ был в рассылках "Ассистента строителя"
_________________________________________________________ХХХ­ХХХХХХХХХХХХХХ
Света. Почти убедили))). Хотя ответы на сайте ФЦЦС порой противоречат друг другу ;) .
Ну и поскольку все равно это письмо (про УСН) всегда носило рекомендательный характер, то заказчик может за собой оставить право его по-прежнему применять. В любом случае, нельзя подрядную организацию лишать права на компенсацию НДС.

Это верно, Экперт, вот если б мне кто помог определится с порядком отражения компенсации НДС у Генподрядчика (когда он на ОСН, а субчик на УСН), когда он выставляет КСку Заказчику???? Ведь КС2 Субчик выставляет с компенсацией, а Генподрядчик на те же работы должен накрутить НДС (иначе попадет с налоговой, ведь НДС платит со всей стоимости работ субчика)? Так? То есть НДС - на компенсацию НДС, верно ли я понимаю? Тогда получается масло масляное. Может мне отдельную тему поднять поэтому поводу?

Отвечаю. Не как "эксперт" (не я себе это название придумала :D ), а из опыта работы в таких ситуациях.
1. Меня как Заказчика совершенно не волнует Субподряд. Мне важна качественная работа выполненная под началом Генподрядчика.
2. Расчеты я веду с Генподрядчиком, а не с Субподрядчиком.
3. Финансовые взаимоотношения моего Подрядчика с его собственным Подрядчиком (так сказать субподрядчиком для меня) - глубоко их личное дело. Не надо мне лезть в их документы :silly:

Светлана не убедили.... МДС81-35.2004 с изменениями от 20.03.2006 г. тоже не нуждался в гос регистрации, только он почему то в реестре есть...
используйте если вам пропускают...

Цитата
Света пишет:
X Тогда получается масло масляное. Может мне отдельную тему поднять поэтому поводу?
Это не повод для темы, уверяю вас, Света.
Разве у вас есть договор с "субподрядчиком"?

Цитата
Света пишет:
Мне с Вами весело общаться
А мне вот с Вами скучно и неинтересно.

Цитата
Света пишет:
Вы начало в данном документе хоть читали (или поленились)?: "Не нуждается в государственной регистрации. Письмо Минюста России от 10 марта 2004 г. № 07/2699-ЮД."
Деточка, Вы плохо прочитали мое сообщение, если для Вас регистрация-это только Минюст
Цитата
Терра пишет:
Реестр Минрегиона
Вот для сметчиков официальный документ, для Вас, наверное, этот сайт. Этот сайт не является официальным сайтом какой либо госструктуры. Если Вы не понимаете о чем речь лучше спросите. И не надо пытаться мне нахамить, я Вам не по зубам.
Изменено: Терра - 23.09.2013 21:20:48

Название документа
Постановление Госстроя России от 05.03.2004 N 15/1
(ред. от 01.06.2012)
"Об утверждении и введении в действие Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации"
(вместе с "МДС 81-35.2004..." ;) )
По заключению Минюста РФ данный документ в государственной регистрации не нуждается. - Письмо Минюста РФ от 10.03.2004 N 07/2699-ЮД ("Экономика и жизнь", N 19, 2004; "Бюллетень Минюста РФ", N 5, 2004). Терра, я Вас спрашиваю, а Вы Госстрой России к Госструктуре не относите? Документ утвержден. http://www.minregion.ru/documents/existing_documents/?page=3. С уважением, не обижайтесь, я только отстаиваю свою позицию. Люди есть везде, и в госструктурах тоже. Если кто-то не внес МДС в новой редакции в Выписку из реестра нормативных документов, я считаю это не доработкой. Кстати, в Минрегион я отправила письмо касательно этого вопроса.

Цитата
Лилия пишет:
Посмотрите тему на официальном сайте ФЦЦС http://www.faufccs.ru/consultation/?ID=1585&PAGEN_1=2 , пост от 01.10.2012.

Цитата
Света пишет:
я только отстаиваю свою позицию
очень хорошо, так давайте вести дискуссию и высказывать свои аргументы, а эмоции можно показать смайликом :P . давайте уточним-мы говорим о том как надо, значит о бюджете.
МДС 35 не нуждается в регистрации минюста потому, что там нет юридических аспектов. Но для сметчиков главный генератор всех нормативных документов это пока Минрегион и новый Госстрой. Документ, на который вы ссылаетесь просто бумага, т-к официальный документ имеет подпись, печать и продублирован в СМИ (для нас хотя бы "Вестник" ;) . Поэтому его можно рассматривать только как информационный, но при применении Вы должны понимать, что вам укажут на его отсутствие в реестре Минрегиона со всеми последствиями. Вот о чем хотела сказать.
Применять компенсации или нет? Я вообще всегда за компенсации, если они имеют место и никак не оплачиваются. А вот это уже предмет для разговора с заказчиком и что бы прийти с ним к какому-то решению можно предложить и вариант из "редакции 2012". Главное суметь обосновать. :D
Изменено: Терра - 28.09.2013 02:17:55
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)