порядок разработки смет, что за чем идёт

порядок разработки смет, что за чем идёт

порядок разработки смет, что за чем идёт
 
Добрый вечер! Нашёл в интернете следующее: Основные этапы работ по принципу «От Проекта – До Объекта»:

  1 Получение от Заказчика Технического задания (ТЗ) на проектирование
  2 Коммерческое предложение на проектные работы и СМР;
  3 Составление сметы на проектные работы;
  4 Проектирование;
  5Составление сметы на СМР;
  6СМР;
  7Пуско-наладочные работы;
  8Сдача объекта Заказчику.

Скажите, всё ли правильно? Мы получили от заказчика ТЗ на проектирование и возможно некие технические требования(завод). Дальше что мы делаем: Основываясь на чём мы можем составить или проверить (если мы заказчик) коммерческое предложение?(цифры от куда взять)(если нет аналогов). Дальше по некой документации мы составляем сметы на проектные работы(в двух стадиях сразу?) по какой то программе или ведомости, которую согласовали с заказчиком? Вообще сметы на проектные работы они для чего нужны и во что  они выливаются в итоге? Грубо говоря перед нами в иоге лежит весь проект на бумаге и всё? Нужны ли эти сметы для смет на смр или можно и без них. Или нужны только спецификации того чего монтируем  и ведомость работ(опять же подписанная с двух сторон)  которые будут при строительстве и конкретно для монтажа всего того что в спецификации? Очень надеюсь на помощь и разъяснение, а то начальство прижало хуже некуда!
 
Сколько вопросов! А может быть маленькими шагами осваивать? А то что-нибудь упустить можно.
 
Игорь на самом деле вопросов ещё больше...:)
На данный момент разобрались вот с чем...:
есть задание на проектирование. Есть календарный план на выполнение неких работ, относящихся к ПИРам. Так же в календарном указан пункт : составление смет ресурсным методом". Гип по этому пункту вообще несёт околесицу и разговаривать с ним как я понял бессмысленно.НО! Выяснили что заказчику нужно определить на стадии проект стоимость строительства(реконструкции) объекта, причём именно ресурсным методом. Запросил у ГИПа хоть какую пояснительную записку, ПОС, ведомости на общестрой, монтаж демонтаж оборудование и спецификации...НО! Оказывается ими данные книги(тома) даже не разрабатывались! В общем данный вопрос уже к вышестоящему руководству....кто, что, когда и как!? Делаем сметы на проектные работы по СБЦ и по 3П (трудозатраты).  А вопросы они есть....и будут..иначе не интересно:)
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Структура календарного графика (5)
Обучающий видеокурс по составлению календарных планов в ПК ГРАНД-Смета: Структура календарного графика, способы расчета продолжительности работы
Добавление разделов в смету (42)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Добавление разделов в локальную смету
Документы сметчика
Изменения в федеральные единичные расценки на ремонтно-строительные работы
СП 48.13330.2011. Свод правил. Организация строительства. Актуализированная редакция СНиП 12-01-2004 (утв. Приказом Минрегиона РФ от 27.12.2010 № 781)
МДС 12-6.2000. Примерный профессиональный кодекс инженеров-строителей
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.