Смета на разработку КД

Смета на разработку КД

Смета на разработку КД
 
Добрый день всем.
Вот какой у меня возник вопрос. Составляю смету на разработку КД на узел учета тепловой энергии в соответствии с СБЦ 98. Вроде все получается, но решила почитать практическое пособие к СБЦ и теперь в раздумьях какую группу сложности выбрать. Вроде по количеству размеров на чертеже, количеству деталей в СБ получается группа 2. Может кто сталкивался?
 
Евгения, так чем Вам помогу то если чертежей не видели?
 
Цитата
Павел пишет:
Евгения, так чем Вам помогу то если чертежей не видели?
Да в том то и дело, что чертежи не очень сложные на мой взгляд. Под 2 группу сложности как раз подходят. Но, если читать пособие к СБЦ, то там есть перечень оборудования по группам сложности. Так вот по этому перечню, не очень подходит. Вопрос то в том у меня, стоит ли ориентироваться на этот перечень? Как будет правильнее определить группу?
 
Цитата
Евгения пишет:
Цитата
Павел пишет:
Евгения, так чем Вам помогу то если чертежей не видели?
Да в том то и дело, что чертежи не очень сложные на мой взгляд. Под 2 группу сложности как раз подходят. Но, если читать пособие к СБЦ, то там есть перечень оборудования по группам сложности. Так вот по этому перечню, не очень подходит. Вопрос то в том у меня, стоит ли ориентироваться на этот перечень? Как будет правильнее определить группу?
Как вы считаете, что является нормативным документом - ваш взгляд или СБЦ? Выбор надо делать по нормативам.
 
Цитата
Таня Баженова пишет:
Цитата
Евгения пишет:
Цитата
Павел пишет:
Евгения, так чем Вам помогу то если чертежей не видели?
Да в том то и дело, что чертежи не очень сложные на мой взгляд. Под 2 группу сложности как раз подходят. Но, если читать пособие к СБЦ, то там есть перечень оборудования по группам сложности. Так вот по этому перечню, не очень подходит . Вопрос то в том у меня, стоит ли ориентироваться на этот перечень? Как будет правильнее определить группу?
Как вы считаете, что является нормативным документом - ваш взгляд или СБЦ? Выбор надо делать по нормативам.
В СБЦ в характеристиках группы сложности приводятся:
- количество размеров на чертеже;
- количество деталей в сборке;
- количество элементов схемы.
Исходя из этого я и выбрала группу сложности 2. В практическом пособии разделение по группам предложено по названию оборудования. Вот и вопрос, можно вообще отнести к чему нибудь из предложенного в пособии узел учета тепловой энергии. Или смысла в этом нет, отталкиваться только от чертежей при составлении сметы. Может у кого то был опыт составления таких смет.  
 
Хотелось бы знать,что из себя представляет ( ....узел учета тепловой энергии)???????????
И подходит ли Вам выбранный сборник,где
"    б) Количество размеров чертежа. По этому признаку может классифици-
роваться разработка чертежей общего вида,  теоретического, габаритного и
монтажного, а также чертеж детали;
    в) Количество деталей,  входящих в сборочный чертеж. По этому приз-
наку классифицируется сборочный чертеж;
    г) Количество  элементов схемы.  По этому признаку классифицируются
схемы электрические, гидравлические, пневматические и кинематические.
И не забывайте, если нет сборника для проектных работ  для какого то случая всегда можно воспользоваться МДМ 35
Приложение Образец № 3п
 
Цитата
Галина Вантурина пишет:
Хотелось бы знать,что из себя представляет ( ....узел учета тепловой энергии)???????????
И подходит ли Вам выбранный сборник,где
" б) Количество размеров чертежа. По этому признаку может классифици-
роваться разработка чертежей общего вида, теоретического, габаритного и
монтажного, а также чертеж детали;
в) Количество деталей, входящих в сборочный чертеж. По этому приз-
наку классифицируется сборочный чертеж;
г) Количество элементов схемы. По этому признаку классифицируются
схемы электрические, гидравлические, пневматические и кинематические.
И не забывайте, если нет сборника для проектных работ для какого то случая всегда можно воспользоваться МДМ 35
Приложение Образец № 3п
Спасибо, снова села за МДС35)
Приложение не прикрепилось.
 
Это приложение в МДС- 35,чтобы Вам было легче найти, я написала.
В самом конце есть приложение с образцами.
 
Спасибо)
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
ГРАНД-Смета. Часть 07. Работа с позициями в фактических ценах
Краткий обзор работы в ПК «ГРАНД-Смета» при добавлении в смету стоимости материалов и обрудования по фактическим ценам. 1. Материалы по фактическим ценам 00:19 Как вручную добавить в смету несколько позиций с фактической стоимостью? 04:04 Как учесть...
Учет выполнения (9)
Видеокурс по ПК ГРАНД-Смета с интерфейсом 5.0: Учет выполнения
Документы сметчика
В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)
Типовая технологическая карта на приготовление раствора для облицовочных работ и устройство плиточных полов.
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.