Смета на разработку КД

Страницы: 1
RSS
Смета на разработку КД

Добрый день всем.
Вот какой у меня возник вопрос. Составляю смету на разработку КД на узел учета тепловой энергии в соответствии с СБЦ 98. Вроде все получается, но решила почитать практическое пособие к СБЦ и теперь в раздумьях какую группу сложности выбрать. Вроде по количеству размеров на чертеже, количеству деталей в СБ получается группа 2. Может кто сталкивался?

Евгения, так чем Вам помогу то если чертежей не видели?

Цитата
Павел пишет:
Да в том то и дело, что чертежи не очень сложные на мой взгляд. Под 2 группу сложности как раз подходят. Но, если читать пособие к СБЦ, то там есть перечень оборудования по группам сложности. Так вот по этому перечню, не очень подходит. Вопрос то в том у меня, стоит ли ориентироваться на этот перечень? Как будет правильнее определить группу?

Цитата
Евгения пишет:
Цитата
Павел пишет:
Да в том то и дело, что чертежи не очень сложные на мой взгляд. Под 2 группу сложности как раз подходят. Но, если читать пособие к СБЦ, то там есть перечень оборудования по группам сложности. Так вот по этому перечню, не очень подходит. Вопрос то в том у меня, стоит ли ориентироваться на этот перечень? Как будет правильнее определить группу?
Как вы считаете, что является нормативным документом - ваш взгляд или СБЦ? Выбор надо делать по нормативам.

Цитата
Таня Баженова пишет:
Цитата
Евгения пишет:
Цитата
Павел пишет:
Да в том то и дело, что чертежи не очень сложные на мой взгляд. Под 2 группу сложности как раз подходят. Но, если читать пособие к СБЦ, то там есть перечень оборудования по группам сложности. Так вот по этому перечню, не очень подходит . Вопрос то в том у меня, стоит ли ориентироваться на этот перечень? Как будет правильнее определить группу?
Как вы считаете, что является нормативным документом - ваш взгляд или СБЦ? Выбор надо делать по нормативам.
В СБЦ в характеристиках группы сложности приводятся:
- количество размеров на чертеже;
- количество деталей в сборке;
- количество элементов схемы.
Исходя из этого я и выбрала группу сложности 2. В практическом пособии разделение по группам предложено по названию оборудования. Вот и вопрос, можно вообще отнести к чему нибудь из предложенного в пособии узел учета тепловой энергии. Или смысла в этом нет, отталкиваться только от чертежей при составлении сметы. Может у кого то был опыт составления таких смет.  

Хотелось бы знать,что из себя представляет ( ....узел учета тепловой энергии)???????????
И подходит ли Вам выбранный сборник,где
"    б) Количество размеров чертежа. По этому признаку может классифици-
роваться разработка чертежей общего вида,  теоретического, габаритного и
монтажного, а также чертеж детали;
    в) Количество деталей,  входящих в сборочный чертеж. По этому приз-
наку классифицируется сборочный чертеж;
    г) Количество  элементов схемы.  По этому признаку классифицируются
схемы электрические, гидравлические, пневматические и кинематические.
И не забывайте, если нет сборника для проектных работ  для какого то случая всегда можно воспользоваться МДМ 35
Приложение Образец № 3п

Цитата
Галина Вантурина пишет:
Хотелось бы знать,что из себя представляет ( ....узел учета тепловой энергии)???????????
И подходит ли Вам выбранный сборник,где
" б) Количество размеров чертежа. По этому признаку может классифици-
роваться разработка чертежей общего вида, теоретического, габаритного и
монтажного, а также чертеж детали;
в) Количество деталей, входящих в сборочный чертеж. По этому приз-
наку классифицируется сборочный чертеж;
г) Количество элементов схемы. По этому признаку классифицируются
схемы электрические, гидравлические, пневматические и кинематические.
И не забывайте, если нет сборника для проектных работ для какого то случая всегда можно воспользоваться МДМ 35
Приложение Образец № 3п
Спасибо, снова села за МДС35)
Приложение не прикрепилось.

Это приложение в МДС- 35,чтобы Вам было легче найти, я написала.
В самом конце есть приложение с образцами.

Спасибо)
Страницы: 1
Vk Fb Ok Ya Mm Tw G+
Читают тему (гостей: 1)

Дополнительная информация расценки (2.6)
В видеоуроке показано об использовании функции получения дополнительной информации для расценки и ее сортировке по разным критериям в программе ГрандСмета .
Накладные расходы и сметная прибыль (4.1)
Видеоурок демонстрирует, как осуществлять привязку накладных расходов и сметной прибыли к виду работ, способы изменения и использование укрупненных норм в программе ГрандСмета.
Вестник ценообразования и сметного нормирования №4(181) 2016 Даже наиболее опытные специалисты совершают ошибки, которые могут стоить предприятию не один миллион. Однако учиться лучше, анализируя чужие ошибки. Что получает опытный экономист, сметчик, ГИП, ГАП или специалист технадзора, выписывая журнал «Вестник ценообразования и сметного нормирования»? Индексы по статьям затрат к ФЕР-2001 по субъектам РФ на 2 кв 2016 года Приведены индексы изменения сметной стоимости по статьям к ФЕР-2001 по субъектам РФ, индексы на оборудование и прочие работы и затраты, индексы изменения сметной стоимости СМР, выполняемых на объектах магистрального трубопроводного транспорта нефти и нефтепродуктов на 2 кв 2016 года (Вестник ЦиСН выпуск 7 (184) 2016 года).