помогите с сайтом для начинающего сметчика

помогите с сайтом для начинающего сметчика

помогите с сайтом для начинающего сметчика
 
добрый день)
получилось так, что, когда я ушла со старого места работы, туда приняли совсем молоденькую девочку
сметного опыта никакого
я пытаюсь ей помогать, но на расстоянии не напомогаешь особо
да и азы б ей освоить
ищем с ней сайт для начинающих сметчиков, но все почему-то платные..
нет у вас на примете такого сайтика?
 
Здравствуйте, этот сайт бесплатный!  :)  И здесь много начинающих сметчиков.
 
Необходимо приобрести справочники по сметному делу. Можно изучить старые справочники под редакцией Комаровского, Чудок.
Они помогут понять порядок работ. Изучить МДС, в первую очередь МДС 81-35.2004.
Без курсов мне кажется не обойтись.
Ну и можно посмотреть образцы смет:http://smetnoedelo.ru/download-smety/
 
вот МДС точно, спасибо)
я нашла онлайн справочник Гранд-сметы, там порядок расписан, но это принцип работы с программой, а мне надо, что бы девочка усвоила сами сметы
у нас город маленький и учат не сметам, а работе с программой.. ну на курсах, что нашли)
и спасибо за справочники)  
 
Я бы  порекомендовала  справочники под редакцией Комаровского, Чудок.  Там можно найти правила подсчета работ, порядок производства работ, выбор механизмов, очень много интересного по земляным работам. Хотя они старенькие, но очень хорошие! А на сайте можно скачать сметы по многим видам работ и поучиться на них.
 
Когда я училась сметному делу, преподаватель очень рекомендовала книги Горячкина.
 
До тех пор пока человек не освоит технологию производства работ, Горячкин, Комаровский и иже с ними не более чем просто книжка...
Мое ИМХО (и не пытайтесь переубедить)
 
А этой девушке очень нужно сметное дело? Кроме справочников и теории, желательно представлять технологию СМР и знать "в лицо" основные строительные материалы и знать еще много-много другого. Или она будет просто оператором,работающим под диктовку?
 
Цитата
Павел пишет:
До тех пор пока человек не освоит технологию производства работ, Горячкин, Комаровский и иже с ними не более чем просто книжка...
Согласен. Я сам начинал с разнорабочего. Сейчас накопленный опыт помогает при составлении/проверке смет.
"Молоденькую девочку" не стоит сейчас отправлять "в поля", а вот поизучать технологические карты будет полезно http://smetnoedelo.ru/download-ttk/
 
Я думаю,что не боги горшки обдувают. Все мы с чего то начинали. С института или техникума, где изучили,если хотели конечно, строительные материалы и т.п. Многим посчастливилось поработать на производстве, а если еще  конструктором, то вообще шоколад.
Но,если человек захочет, то он всему научиться сам. Если фирма небольшая, не очень серьезные работы, то сметчик, как правило,  сам выезжает на объект и составляет ведомость объемов работ. Вот здесь литература и поможет. Ведь, что такое высшее образование- это прежде всего умение ее пользоваться. Если специалисту достаточно прочитать один раз, то новичку может быть 10.
Настойчивость, трудолюбие и желание и все получится
 
В том и дело, девочка после института, пару месяцев как закончила, и ее взяли в строительное управление единственным сметчиком
как она будет - ума не приложу..
я уж ей сказала - пусть в заданиях все ей прописывают подробно
девочка умненькая, пытается понять.. но мы ж с вами знаем сколько информации надо для составления самой простой сметы
и если опытному сметчику все это уже понятно, то начинающему - тихий ужс)
 
Цитата
Татьяна пишет:
В том и дело, девочка после института, пару месяцев как закончила, и ее взяли в строительное управление единственным сметчиком
как она будет - ума не приложу..
я уж ей сказала - пусть в заданиях все ей прописывают подробно
девочка умненькая, пытается понять.. но мы ж с вами знаем сколько информации надо для составления самой простой сметы
и если опытному сметчику все это уже понятно, то начинающему - тихий ужс)
Не переживайте Татьяна, все когда то с чего то начинали (я устроился на работу сметчиком и на следующий день уехал в командировку с монтажниками и так 2 года не вылазил, смет в глаза там не видел, пока своими руками все не переделал, и только после этого дали добро сидеть в кабинете, в принципе за что я и благодарен своему руководству, это так лирика...) помогут-подскажут, о5 же служба Заказчика довольно таки часто идет навстречу и дает пояснения по некоторым вопросам, главное желание, и настойчивость. Опыт приходит с годами....
 
Никакие книжки и сметы в данном случае ей не помогут, если не будет рядом того, кто сможет все разжевать. Техчасти к сборникам и МДСы для нее сейчас как иностранный язык. Как бы не расписывали работы, она будет искать расценку на каждую запись. Опытного учителя ей нужно. Пусть ищет у Вас в городе.
 
Цитата
Татьяна пишет:
я пытаюсь ей помогать, но на расстоянии не напомогаешь особо
да и азы б ей освоить
ищем с ней сайт для начинающих сметчиков
Правильно отметили выше - не боги горшки обжигают.
Очень правильно - начать с МДС 35. Причем перечитать медленно и вдумчиво раза три хотя бы подряд.
Вы же ей должны рассказать о структуре сборников и расценок. Главное, чтобы хорошо усвоила из чего складываются ПЗ.
Пусть отнесется серьезно к тех.части сборников. Просто заострите ее внимание на этом.
И всё - не делайте сметы за нее. Только практика и учение на собственных ошибках (а также направляющая подсказка реального специалиста) сделают ее сильной и грамотной.
И н и к а к и е курсы (тем более виртуальные) не заменят ей этого.
Изменено: Таня Баженова - 06.11.2013 12:44:43
 
Цитата
Таня Баженова пишет:
Цитата
Татьяна пишет:
я пытаюсь ей помогать, но на расстоянии не напомогаешь особо
да и азы б ей освоить
ищем с ней сайт для начинающих сметчиков
Правильно отметили выше - не боги горшки обжигают.
Очень правильно - начать с МДС 35. Причем перечитать медленно и вдумчиво раза три хотя бы подряд.
Вы же ей должны рассказать о структуре сборников и расценок. Главное, чтобы хорошо усвоила из чего складываются ПЗ.
Пусть отнесется серьезно к тех.части сборников. Просто заострите ее внимание на этом.
И всё - не делайте сметы за нее. Только практика и волшебный подзатыльник учение на собственных ошибках (а также направляющая подсказка реального специалиста) сделают ее сильной и грамотной.
И н и к а к и е курсы (тем более виртуальные) не заменят ей этого.
 
Павел) волшебным был пендель) не надо классику исправлять)
 
:D
 
Человек не знающий что такое смета ничего в МДС не поймет. Там каждое слово для него будет непонятным. Я бы начала с учебника по технологии строительного производства (строительных процессов-по-разному называются). В инете можно скачать много, мне нравится Атаев (это не реклама , можно выбрать другой, а лучше несколько скачать), там практически все отражено.
А следущими я взяла бы книги по базе 84 (были старые справочники инженера-строителя и подобные). и в частности Прокопишина (в ней о ремонте, но хорошо прописано что и где в сборнике, только естественно сравнивать с новой базой). Ну и Барановская, у Ардзинова есть и про основы, и составление с проверкой), Горячкина я бы оставила на попозже (устарели его данные) и консультации тоже, и многие другие. Но это все только общестрой. А как она будет электрику со слаботочкой осваивать, а про ПНР я даже и упоминать не хочу. Прямые расценки еще применит, а шаг в сорону и полный ступор. Мы с Вами иногда не можем найти согласие, что уж про нее говорить.
Тонкости применения коэф. с письмами и пр. и индексов должны были на курсах дать (если они не двухнедельные). А уж как их сейчас учат, а самое главное как они сами хотят учиться-отдельная тема. Наблюдала воочию послеинститутского коллегу (одно хорошо, что мальчик хороший, без амбиций, хотя и очень блатной).
Коллеги, горшки горшками, но Вы себя -то вспомните. Не поверю, что сели и сделали. ну если только кирпичную стенку положить, или унитаз поставить, соглашусь и то с натяжкой (смотря что в спецификации было)
Изменено: Терра - 06.11.2013 19:54:18
 
Цитата
Терра пишет:
Человек не знающий что такое смета ничего в МДС не поймет. Там каждое слово для него будет непонятным. Я бы начала с учебника по технологии строительного производства (строительных процессов-по-разному называются). В инете можно скачать много
Коллеги, горшки горшками, но Вы себя -то вспомните. Не поверю, что сели и сделали. ну если только кирпичную стенку положить, или унитаз поставить, соглашусь и то с натяжкой (смотря что в спецификации было)
У всех все по-разному бывает. Да, начинать с чтения МДС сложно без общего представления о сметном деле.
Но напишу как было со мной. Я полностью самоучка. У меня высшее техническое, никакого отношения к строительству не имеющее.
В строительство попала волею судеб. Все что мне дали - просто кипу сборников в печатном виде.
Так вот я сама, просто разглядывая расценки, сообразила как получаются прямые затраты, Глядя на старые сметы той организации я сообразила как начисляются НР и СП. Через неделю попыталась сделать первую смету, на основе старых. Было что-то невероятно простое, типа смены оконных блоков, деревянных на пластиковые. Это было для меня сложно, но уже достижением.
Примерно через месяц я узнала о существовании МДС(ов) :D . Читала и ни фига, извините, не понимала :silly:
Через три месяца из КРУ (городской администрации) мне звонили и консультировались в сметных вопросах. А потом уже я познакомилась с другими сметчиками и стала с  ними советоваться.
Так что, не боги  и не только горшки ;)
 
И,наверное,напоследок скажу. Образование ( в данном случае второе специальное) ни курсы, ни советы "бывалых" не заменят. Есть возможность без отрыва от производства по вечерам заниматься в учебном заведении по программе для новичков с получением диплома. Займет это 1.5 года. но на выходе будет уверенность и желание работать по специальности сметчик. Раньше даже отправляли от предприятий на учебу. У нас в Питере это ВТУ-19 на Васильевском.

А советы-это конечно,хорошо, но базы-то нет и сама она не появится.
Успехов вам!
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Состав базы 2001 года (2.3)
Данный видеоурок рассказывает о том, что программа ГрандСмета включает в себя и такие нормативные базы, которые становятся доступны за дополнительную плату.
01. Обзор программы
Обзор программы Смета.ру
Документы сметчика
О порядке применения сметно-нормативной базы 2001 года при составлении сметной документации и расчетов за выполненные строительно-монтажные работы (Пересчет расценок сборников 1991 года к сметно-нормативной базе 2001 года.)
ТТК. Монтаж быстровозводимого каркасного одноэтажного однопролетного здания
О внесении изменений в приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 30 декабря 2021 г. № 1046/пр «Об утверждении сметных нормативов»
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.