помогите с сайтом для начинающего сметчика

помогите с сайтом для начинающего сметчика

  RSS
помогите с сайтом для начинающего сметчика
 
добрый день)
получилось так, что, когда я ушла со старого места работы, туда приняли совсем молоденькую девочку
сметного опыта никакого
я пытаюсь ей помогать, но на расстоянии не напомогаешь особо
да и азы б ей освоить
ищем с ней сайт для начинающих сметчиков, но все почему-то платные..
нет у вас на примете такого сайтика?
Ответы
 
Цитата
Людмила пишет:
У нас в Питере это ВТУ-19 на Васильевском.
У Вас в Питере надо идти к Барановской. Но такие курсы, как предложили Вы, не  в любом городе есть.
Непонятно зачем взяли эту девочку сметчиком. В ПТО я еще бы поняла (и ей было бы полезнее), а вот сметчиком.
Изменено: Терра - 07.11.2013 23:50:37
 
Цитата
Людмила пишет:
ни курсы, ни советы "бывалых"
Бывалые в данном случае неприменимое определение. Профессионалы, опытные, но не бывалые. Речь идет не о советах. Раньше были проектные институты и, когда брали новеньких, была система наставничества. Вообще что бы понять систему ценообразования и сметного дела нужно начинать с проектного института, там все по полочкам разложат и как правильно делать.
Изменено: Терра - 07.11.2013 23:57:42
 
Если у человека есть строительное образование-это уже большой плюс. Сейчас во многих регионах есть 3-ех месячные и годичные курсы.Ну и советы наставников, а также есть проверяющие, которые очень хорошо поучат.
Я сама начинала с производства: мастер,прораб. Затем волей судьбы пришлось стать сметчиком в маленькой фирме,где пришлось тесно пообщаться со службой Заказчиков. Затем поработала в этой службе бюджет. А вот последние годы наоборот работаю в крупном проектном институте. Так что по-разному бывает
 
Продолжу тему, т.к. сегодня она актуальна. Бытует мнение, что сметчиком после курсов может стать почти каждый, стоит только захотеть, и директор не против иметь собственного сметчика, считающего "все,чего изволите".
Проектный институт, действительно хорошая школа,но для стажировки а не для получения систематических знаний. Тем более, что сейчас институты подменяются проектными конторами, где не всегда есть сметчики . Сметы составляются "на заказ" с оплатой заинтересованной стороной.
В данном случае с нашим "новичком", хорошо бы ей поработать  в ПТО-хорошая школа, где в коллективе  может быть  сметчик, который поможет определиться с выбором, и будет по возможности отвечать на вопросы. Потому что в ПТО сметчик-это "ходячая" энциклопедия и справочник - все к нему ходят с вопросами по обсчету объемов,чтению чертежей, объемным весам материалов и т.д.
С базовым высшим строительным образованием можно работать и в проектном институте-только на пользу, но оплата будет минимальной в связи с отсутствием опыта, и своих "голодных"голов более,чем достаточно.
 
Цитата
Терра пишет:
У Вас в Питере надо идти к Барановской.
Барановская-это Асс,которая пишет статьи, ведет семинары ( очень дорогие),которая очень,очень многое знает. Но чтобы к ней пойти учиться -об этом я не слышала. А ВТУ-19-это вечернее техническое училище-там готовят и бухгалтеров и еще кого-то, кроме сметчиков. В1984 году там преподавал автор создания базы 1984 года-забыла его фамилию. Подготовка была основательной.Неужели в городах нет ПТУ, ВТУ с подобным профилем, или хотя бы курсов,но не недельных.
 
Цитата
Людмила пишет: или хотя бы курсов,но не недельных.
увы нет
или пока плохо ищем)
 
Читайте Горячкина, найдете все.
 
нам на протяжении 10 лет внушали на семинарах - Горячкин не есть хорошо)
может я и не права, но его я советовать девочке не буду)
 
Сборники под редакцией Горячкина не рекомендуется для бюджетного финансирования. Но он очень много полезных вещей пишет.
Хотя я и не в Питере, но выписываю себе "Консультации и разъяснения. В них, что хорошо, есть ссылки на нормативные документы и Письма Минрегиона.
 
ПТУ давно исчезли как класс. Все собирались в арх-стр. колледже/техникуме учить на сметчиков, но пока никак.
Горячкина можно почитать когда есть понимание ценообразования. Точно такой же Ермолаев с Симановичем, их хоть можно как обоснователей привлечь, все-таки не последние люди в ценообразовании.
В СПб есть курсы, которая ведет Барановская. http://www.spbgasu.ru/Abiturientam/ ищите здесь. Бывают курсы при местных РЦЦС, у элит-профит. Есть ИПАП, но что там не знаю. Но это всего лишь курсы, не питайте иллюзий, сметчиком вы оттуда даже после 1 года не выйдете. Часть курса будет по архитектуре и конструктиву, часть по нормативам, будут составлять смету только на общестрой и часть программа. Ну могут еще психологов и пр. добавить. На вопросы, отвлеченные от методики практически не отвечают. Даже про бюджет.
 
Цитата
Татьяна пишет:
нам на протяжении 10 лет внушали на семинарах - Горячкин не есть хорошо
Да мало ли что говорят, Вы сами прочтите и поймете нужен он или нет. Только при бюджете не пользуйтесь его расценками и все . А так читайте, ничего криминального нет, все как у других и даже побольше.Только издания у него староваты-вот это имейте ввиду, что-то из документов отменено уже да и поменялось достаточно.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Представление Работы в ПП PlanWIZARD
Описание функционала представления Работы (диаграмма Ганта) в программе для календарного и сетевого планирования строительных работ Plan WIZARD
Автоматическое начисление индексов и норм НР, СП к каждой позиции в расчете перехода в цены в ПП SmetaWIZARD
Описание настройки индексации, косвенных затрат и поправочных коэффициентов в локальной смете в программе составления сметных расчетов SmetaWIZARD. Описание работы конструктора расчета перехода в цены.
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в I квартале 2022 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Типовая технологическая карта на устройство гидроизоляции строительных конструкций Ceresit CR
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.