Помогите новичку.

Помогите новичку.

[ Закрыто ] Помогите новичку.
 
Не судите строго если вопрос покажется глупым... Если делаешь смету долгое время несколько месяцев например, то как быть с коэффициентами они ведь каждый месяц выпускаются (или раз в квартал), или в нормативной базе выпускаются изменения, нужно каждый раз смету пересчитывать? Или как?
 
Если делаете смету на экспертизу, то она должна быть составлена в ценах на момент подачи,т.е текущие
Придется пересчитать
А,если Вы делаете для подрядчика,ему тоже нужна реальная смета
Но я никак не пойму, как одну смету можно делать несколько месяцев, там что 10000 позиций?????????
Непонятно
 
Спасибо большое. Я просто в этом деле новичок и ни одной полной сметы еще не делала.
 
Цитата
Alena пишет:
Не судите строго если вопрос покажется глупым... Если делаешь смету долгое время несколько месяцев например, то как быть с коэффициентами они ведь каждый месяц выпускаются (или раз в квартал), или в нормативной базе выпускаются изменения, нужно каждый раз смету пересчитывать? Или как?
Вот когда закончите смету, тогда и заведите индекс пересчета, действующий на текущий момент.
 
Спасибо.
 
Цитата
Галина Вантурина пишет:
Но я никак не пойму, как одну смету можно делать несколько месяцев, там что 10000 позиций?????????
Непонятно
Галина, а что в этом такого? Я делаю некоторые сметы по несколько месяцев, и не вижу в этом ничего страшного (строители сделали ПОД/ПОС/АР/КР - посчитал, первичники - электротехнические решения - посчитал, релейщики - вторичку/СОПТ - посчитал, АИИС КУЭ/связь/ТМ:все эти разделы проектируются не один день)... Для начала в базе перед выходом объекта на экспертизу все индексирую...

ЗЫ... Вы мне там справочник экономический обещали ;)
Изменено: Павел - 11.11.2013 15:01:48
 
К сожалению не сохранился
 
В том то все и дело, что у меня первая смета и сразу на экспертизу, и осметить нужно полный проект (все части), и я как новичок чувствую буду очень долго эту смету составлять. С индексами понятно, а вот еще вопрос как со сборниками цен быть, они ведь тоже если я не ошибаюсь раз в месяц выпускаются.
 
Цитата
Галина Вантурина пишет:
К сожалению не сохранился
Пичальбеда...
 
Если Вы будите делать проект, у Вас будет объектная и сводная смета
Если индекс на СМР,Вы делаете сметы в базе,а в сводном переведете,когда все сделаете.
Второй вариан,если вы делаете сразу сметы в текущих ценах, тоже пока сделайте все сметы в базе, а когда они будут готовы,
все сразу и пересчитайте в текщие.
 
я разве не тоже самое ответил?((
 
Цитата
Alena пишет:
................а вот еще вопрос как со сборниками цен быть, они ведь тоже если я не ошибаюсь раз в месяц выпускаются.
О каких сборниках речь?
 
Ну вот каталоги текущих цен и сборники средних сметных цен, они ведь отдельно подгружаются и выпускаются каждый месяц, правильно я понимаю? Как с ними быть?
 
У нас в регионе это раз в квартал происходит.
А вы работаете ресурсным методом? С текущими ценами? Тогда зачем вам индекс изменения сметной стоимости?
Изменено: Таня Баженова - 11.11.2013 15:20:26
 
Нет, базисно-индексным. Просто сейчас собираюсь программу покупать и необходимые базы, а смету буду делать очень долго кажется вот и думаю что покупать конкретно.
 
Коль базисно-индексный, то вам совершенно не нужны сборники текущих цен.
 
Наверно, надо бы начать с опыта, я думаю.....
Лысина - это полянка, вытоптанная мыслями. Мысли были чужие, поэтому топтались снаружи...
 
Цитата
Ольга пишет:
Наверно, надо бы начать с опыта, я думаю.....
Оля Вы про что?
 
Не-а, Ольга  ;)   Вопрос о том, что купить. А опыт, как известно, не купишь  :S
Изменено: Таня Баженова - 11.11.2013 15:30:21
 
Спасибо огромное, буду разбираться.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
ГРАНД-Смета. Часть 06. Работа с ресурсами
Краткий обзор работы в ПК «ГРАНД-Смета» при работе с ресурсами в смете. 1. Список ресурсов 00:53 Как увидеть ресурсы в смете? 2. Неучтённые затраты 02:10 Что делать с неучтёнными материалами в позициях сметы? 05:26 Как учесть красные строчки с мусо...
Присоединение работ из внешних файлов (11)
Обучающий видеокурс по составлению календарных планов в ПК ГРАНД-Смета: Присоединение работ из внешних файлов, вывод календарного графика на печать
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в IV квартале 2020 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 2 июня 2023 г.)
Методические указания по определению величины накладных расходов в строительстве, осуществляемом в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к ним
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.