Помогите новичку.

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
[ Закрыто ] Помогите новичку.

Не судите строго если вопрос покажется глупым... Если делаешь смету долгое время несколько месяцев например, то как быть с коэффициентами они ведь каждый месяц выпускаются (или раз в квартал), или в нормативной базе выпускаются изменения, нужно каждый раз смету пересчитывать? Или как?

Если делаете смету на экспертизу, то она должна быть составлена в ценах на момент подачи,т.е текущие
Придется пересчитать
А,если Вы делаете для подрядчика,ему тоже нужна реальная смета
Но я никак не пойму, как одну смету можно делать несколько месяцев, там что 10000 позиций?????????
Непонятно

Спасибо большое. Я просто в этом деле новичок и ни одной полной сметы еще не делала.

Цитата
Alena пишет:
Не судите строго если вопрос покажется глупым... Если делаешь смету долгое время несколько месяцев например, то как быть с коэффициентами они ведь каждый месяц выпускаются (или раз в квартал), или в нормативной базе выпускаются изменения, нужно каждый раз смету пересчитывать? Или как?
Вот когда закончите смету, тогда и заведите индекс пересчета, действующий на текущий момент.

Спасибо.

Цитата
Галина Вантурина пишет:
Но я никак не пойму, как одну смету можно делать несколько месяцев, там что 10000 позиций?????????
Непонятно
Галина, а что в этом такого? Я делаю некоторые сметы по несколько месяцев, и не вижу в этом ничего страшного (строители сделали ПОД/ПОС/АР/КР - посчитал, первичники - электротехнические решения - посчитал, релейщики - вторичку/СОПТ - посчитал, АИИС КУЭ/связь/ТМ:все эти разделы проектируются не один день)... Для начала в базе перед выходом объекта на экспертизу все индексирую...

ЗЫ... Вы мне там справочник экономический обещали ;)
Изменено: Павел - 11.11.2013 15:01:48

К сожалению не сохранился

В том то все и дело, что у меня первая смета и сразу на экспертизу, и осметить нужно полный проект (все части), и я как новичок чувствую буду очень долго эту смету составлять. С индексами понятно, а вот еще вопрос как со сборниками цен быть, они ведь тоже если я не ошибаюсь раз в месяц выпускаются.

Цитата
Галина Вантурина пишет:
К сожалению не сохранился
Пичальбеда...

Если Вы будите делать проект, у Вас будет объектная и сводная смета
Если индекс на СМР,Вы делаете сметы в базе,а в сводном переведете,когда все сделаете.
Второй вариан,если вы делаете сразу сметы в текущих ценах, тоже пока сделайте все сметы в базе, а когда они будут готовы,
все сразу и пересчитайте в текщие.

я разве не тоже самое ответил?((

Цитата
Alena пишет:
................а вот еще вопрос как со сборниками цен быть, они ведь тоже если я не ошибаюсь раз в месяц выпускаются.
О каких сборниках речь?

Ну вот каталоги текущих цен и сборники средних сметных цен, они ведь отдельно подгружаются и выпускаются каждый месяц, правильно я понимаю? Как с ними быть?

У нас в регионе это раз в квартал происходит.
А вы работаете ресурсным методом? С текущими ценами? Тогда зачем вам индекс изменения сметной стоимости?
Изменено: Таня Баженова - 11.11.2013 15:20:26

Нет, базисно-индексным. Просто сейчас собираюсь программу покупать и необходимые базы, а смету буду делать очень долго кажется вот и думаю что покупать конкретно.

Коль базисно-индексный, то вам совершенно не нужны сборники текущих цен.

Наверно, надо бы начать с опыта, я думаю.....
Лысина - это полянка, вытоптанная мыслями. Мысли были чужие, поэтому топтались снаружи...

Цитата
Ольга пишет:
Наверно, надо бы начать с опыта, я думаю.....
Оля Вы про что?

Не-а, Ольга ;) Вопрос о том, что купить. А опыт, как известно, не купишь :S
Изменено: Таня Баженова - 11.11.2013 15:30:21

Спасибо огромное, буду разбираться.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 3)

Автоматическое начисление индексов и норм НР, СП к каждой позиции в расчете перехода в цены в ПП SmetaWIZARD
Описание настройки индексации, косвенных затрат и поправочных коэффициентов в локальной смете в программе составления сметных расчетов SmetaWIZARD. Описание работы конструктора расчета перехода в цены.
Присоединение работ из внешних файлов (11)
Обучающий видеокурс по составлению календарных планов в ПК ГРАНД-Смета: Присоединение работ из внешних файлов, вывод календарного графика на печать
Смета на Строительство водовода Ду1000 Локальный сметный расчет на Строительство водовода Ду1000 мм СБЦ 2015г. Объекты черной металлургии Справочник базовых цен на проектные работы для строительства. Объекты черной металлургии