Помогите новичку.

Помогите новичку.

  RSS
[ Закрыто ] Помогите новичку.
 
Не судите строго если вопрос покажется глупым... Если делаешь смету долгое время несколько месяцев например, то как быть с коэффициентами они ведь каждый месяц выпускаются (или раз в квартал), или в нормативной базе выпускаются изменения, нужно каждый раз смету пересчитывать? Или как?
Ответы
 
Просто задаются такие вопросы, что я думаю, сначала надо потренироваться, а потом уж браться составлять сметы.
Лысина - это полянка, вытоптанная мыслями. Мысли были чужие, поэтому топтались снаружи...
 
Алена, вы не обижайтесь. Мы немного шутим. При покупке программы вам непременно предложат и СНБ. Я бы настоятельно рекомендовала не ограничиваться ТЕР(ами), обязательно берите и ФЕР. Хорошо бы иметь и СБЦ (т.е. проектные сборники) - пригодятся, даже если вы не в проектировании. А все остальное будете докупать по мере необходимости.
 
Да я не обижаюсь)))) Еще раз спасибо. А опыт наработаем)
 
Alena ,добрый вечер! Подтверждаю, что пока весь проект не обсчитаете, пользуйтесь базовыми ценами-это будет общий знаменатель для ваших всех смет. Не забудьте текущую цену материала  от поставщика разделить на НДС и на индекс -потом подкорректируете .И пусть их проверяют по одной.Все знают, когда обсчитывается проект, базовая  цена и нужна сначала.
А  с программой определитесь по 2-м основным критериям : какую программу ( какие программы) принимает заказчик-иногда они ставят определенное условие. И потом программа, которую вы приобретете, должна прежде всего устраивать вас. Посмотрите,попробуйте несколько-какая-то покажется вам доступной  к изучению. Базы приобретайте сразу все по своему региону ( как сказала Таня Баженова). А если нужно будет применять базу другого  региона - это головная боль заказчика, но не вас.
И еще, пользуйтесь только лицензионными базами. На номер ключа к вашей программе ваша организация оформит подписку на сборники цен текущих. По выбранной программе есть обучающие, консультирующие специалисты. Периодически ваша программа будет обновляться. Удачи вам и успехов!
 
Цитата
Людмила пишет:
И потом программа, которую вы приобретете, должна прежде всего устраивать вас
Очень часто наоборот.
Цитата
Людмила пишет:
А если нужно будет применять базу другого региона - это головная боль заказчика, но не вас.
Это Вы говорите как специалист, работающий на вольных хлебах?
Вы должны делать в базе того региона, где находится объект, это написано в техзаданиии и это Ваши затраты на ТЕР . Если вы выиграли тендер, то какая же это головная боль заказчика, Ваша она.Не рассматриваем ситуацию, когда в регионе бюджет рассчитывается по ФЕР.
Цитата
Таня Баженова пишет:
обязательно берите и ФЕР
По идее ГЭСН и ФЕР должны входить в обязательную оплачиваемую поставку.
Цитата
Alena пишет:
Ну вот каталоги текущих цен
Есть регионы, где требуют неучтенку или замену только по КТЦ, а не по прайсам.
Цитата
Ольга пишет:
Наверно, надо бы начать с опыта, я думаю.....
А вот это в данном случае и не обсуждается (про горшки не вспоминаем. Здесь до обжига еще далеко. Алена как и все новички не понимает с какого бока ей к этому подойти, а темки почитать лень). Иначе
Цитата
Alena пишет:
смету буду делать очень долго
а смета потом будет нужна?
 
Цитата
Терра пишет:
"И потом программа, которую вы приобретете, должна прежде всего устраивать вас..." ,"..Это Вы говорите как специалист, работающий на вольных хлебах?"
Добрый день! Хочу пояснить. В свое время освоила Барс-еле-еле, но справилась.После СК  эта программа показалась тяжеловесной.Потом организация приобрела А0,я поучилась 5 дней на курсах,получила удостоверение,но не смогла на практике пользоваться ею. Визард мне не нравится объемностью страниц ( приходилось перенабирать сметы)-1 расценка на целую страницу, а Exsel, в которой она изображена,не форматируется. Почему-то и Гранд в Exsel тоже не форматируется-иногда это очень нужно.
Но, знаю современные молодые люди легко изучают новые "востребованные" программы, к которым по-прежнему относятся Гранд,Wisard,А0 и другие. Чего желаю и Алене.
Про специалиста на вольных хлебах вы абсолютно правы. Когда сметчик работает удаленно  и только на себя,он вправе требовать от заказчика все, что ему нужно,включая компенсацию всех затрат, в том числе и базу и ценники и пр. Ну в организации, конечно,все по-другому.
У меня Сметный калькулятор-мой старый и верный помощник. Он не "котируется" в некоторых регионах,типа МО и других, но в моем городе он успешно существует даже в строгих бюджетных организациях. Ни в коем случае я его не рекламирую. Но рекомендую " на 1-м из 3-х компов как у Олега,поставить его-компактен,прост,быстро все находится, встроенная помощь по МДС, много функций и стоит дешево.
 
Цитата
Людмила пишет:
Цитата
Гранд в Exsel тоже не форматируется
может я чего не понимаю, но из Гранд-сметы в Эксель сметы выгружаются и это происходит с самого начала существования программы
а теперь в 6 версии сделали плюшку - можно прямо строчки из Эксельной сметы копировать и вставлять одним кликом мышки в программу.. я правда еще этим не пользовалась - не прижало) но идея сама супер)
Изменено: Татьяна - 12.11.2013 11:22:11
 
Цитата
Татьяна пишет:
Цитата
Людмила пишет:
Цитата
Гранд в Exsel тоже не форматируется
может я чего не понимаю, но из Гранд-сметы в Эксель сметы выгружаются и это происходит с самого начала существования программы
а теперь в 6 версии сделали плюшку - можно прямо строчки из Эксельной сметы копировать и вставлять одним кликом мышки в программу.. я правда еще этим не пользовалась - не прижало) но идея сама супер)
А можно и всю смету из Эксель в Гранд загнать....
 
"Не форматируется"- я имею в виду, нельзя работать с функцией : в итогах нет формулы, а стоят цифры-формулы не действуют. Вместо запятых стоят точки. Так ,если скопировать кусок и изменить так как нужно-не получится. Когда мне дали "попользоваться" программой, я звонила разработчикам-они сказали, что у Гранд в Exsel функция не заложена. А то, что из Exsel можно перейти в программу-это здорово. Так если я свою смету в другой программе экспортирую в Exsel, ее можно будет  преобразовать в позиции программы Гранд? Что-то не верится-прямо светлое будущее  какое-то.
А моя программа - Сметный калькулятор успешно экспортируется в А0-проверено!
 
Нужна очень помощь!
Подрядчик в ходе конкурса использлвал расценку ФЕР 06-01-005-05 на устройство фундаментной плиты под оборудование и победил. Проектом внутри бетонной плиты предусмотренна закладка гофротруб (диаметром 63 мм). После выполнения всех работ подрядчик предъявляет доп. смету на "Прорезку отверстий под гофротрубы в опалубке".
На сколько это правомочно?
 
1. Расценка на устройство  ж/б плиты несколько другая : ФЕР 06-01-001-16, но ,может у вас другие условия.
2.Эти трубы на строительном чертеже могли быть показаны условно, но со ссылкой на чертеж раздела ОВ или ВК или технологии.
3. Если  изображения не было или было пропущено в соответствующих разделах-подрядчик прав и ему нужно вскрывать бетон и прокладывать трубы со всеми соответствующими доп.работами ( Борозда,уборка,бетонирование с приготовлением бетона в условиях стройплощадки)
 
Цитата
Александр Артемов пишет:
Не стесняйтесь создавать отдельную тему. Пожалуйста :)
А-то получается каша из всего подряд на одной странице :S
 
Доброго всем дня!
По поводу ПО для работы со сметами:
1.Базы в стоимость проги не входят (если они лицензированные), более того отдельно продаются переодически выходящие индексы пересчёта на "сегодняшнюю" дату.
2.Минрегиона обязал всех разработчиков ПО для работы со сметами создать формат для обмена сметами между разными прогами. Он называется EstML и у всех официалов поддерживается.
3.Перенос смет между разными ПО и Excelем с формулами в значениях, по утверждению разработчиков, на сегодняшний день не возможен (
 
Цитата
Людмила пишет:
"Не форматируется"- я имею в виду, нельзя работать с функцией : в итогах нет формулы, а стоят цифры-формулы не действуют. Вместо запятых стоят точки. Так ,если скопировать кусок и изменить так как нужно-не получится. Когда мне дали "попользоваться" программой, я звонила разработчикам-они сказали, что у Гранд в Exsel функция не заложена. А то, что из Exsel можно перейти в программу-это здорово. Так если я свою смету в другой программе экспортирую в Exsel, ее можно будет преобразовать в позиции программы Гранд? Что-то не верится-прямо светлое будущее какое-то.
А моя программа - Сметный калькулятор успешно экспортируется в А0-проверено!
поняла Вас)
в выходной форме сметы в Экселе действительно везде стоят значения (ну у Гранд-сметы)
а что в других программах по-другому? я просто работала только в Гранд-смете, не знаю)

по поводу экспорта другой программы в экселе в гранд-смету: мне кажется, возможно.. там надо показывать обоснование, количество.. а они же во всех сметах будут одинаковые)
Изменено: Татьяна - 12.11.2013 13:13:44
 
Цитата
Татьяна пишет:

в выходной форме сметы в Экселе действительно везде стоят значения (ну у Гранд-сметы)
а что в других программах по-другому? я просто работала только в Гранд-смете, не знаю)
Да, не во всех. Раньше я работала в Wizard - там вообще никаких "вольностей" себе позволить нельзя. В том числе и экспортированные сметы не "работают" в Excel. Только внешний вид и не более. Обмен же файлами АРПС возможен с некоторыми другими программами.
Так же в Госстройсмете - Excel не работающий.
А вот ныне  работаю в Smeta.ru - тут работает всё, т.е. эксель считает. Да и в самой программе можно делать что угодно. Она ни на что не обижается :D
 
В Госстройсмете импорт/экспорт осуществляется по шифру. Т.е., если речь об "из Excelя", в буфер кидаются шифр расценки и кол-во, вставляются в прогу, а прога распознает шифр и проставляет все значения и коэф-ты из баз.
EstML разработан ФЦЦС, который отказался от возможности переноса формул из-за возможности корявых переносов. и этот формат бесплатный.
АРП может скосячить, и когда тысячи позиций, Вы этого просто не заметите. И является частной, платной разработкой.
 
Цитата
Алексей Железнев пишет:

АРП может скосячить,
:!:  Не может. а постоянно косячит.
Я им не пользуюсь именно по этой причине (но думала, что это огрех моей программы). В Смета.ру есть экспорт-импорт "объектов", вот это работает (но, разумеется, в рамках программы)
 
Цитата
Таня Баженова пишет:
А вот ныне работаю в Smeta.ru - тут работает всё, т.е. эксель считает. Да и в самой программе можно делать что угодно. Она ни на что не обижается
Надо бы присмотреться к этой программе. Может и Алене пригодится.
 
В смысле объетных смет?
кстати, ГСС ещё удобна кнопкой "экспертиза", которая сравнивает расценки Вашей сметы с тем, что в базах, и выдает подробный отчёт по "несовпадениям". В случае, когда надо это изменение оставить, Вы прям в программе (как в Excele), можете сделать примечание, не плодя кучи файлов, и проверяющему сразу будет видно что и почему  :)
 
Цитата
Людмила пишет:
Цитата
Таня Баженова пишет:
А вот ныне работаю в Smeta.ru - тут работает всё, т.е. эксель считает. Да и в самой программе можно делать что угодно. Она ни на что не обижается
Надо бы присмотреться к этой программе. Может и Алене пригодится.
Алена, правда, не спрашивала какую именно программу брать. Ну и мне (лично) не нравится, что в Смета.ру невозможно сделать откат к прежним обновлениям. Т.е. каждое новое подгружаемое обновление баз полностью стирает грани и различия. Тогда как в Визард (и Госстройсмета, поскольку они оооочень близкие родственники), РИК  каждое обновление имеет отдельную зону в программе и в любой момент можно к нему обратиться.
Изменено: Таня Баженова - 12.11.2013 15:12:14
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Основная часть (1)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета вер.5.0: СтройИнфо - Основная часть
ГРАНД-Смета. Эффективные приёмы. Часть 1
Эффективные приёмы работы в ПК "ГРАНД-Смета". Часть 1 1. Загрузка позиций из табличных данных 00:23 Вставка табличных данных 02:12 Привязка к виду работ 03:11 Мультиредактирование 2. Ресурсы 04:40 Исключение ресурсов из расценки 05:35 Поиск материал...
Документы сметчика
Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости строительно - монтажных работ, определенной в нормах и ценах ТСН-2001
О применении пункта 4.7 Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации (МДС 81-35.2004)
Об утверждении Сборника коэффициентов пересчета в текущий уровень сметной стоимости строительно-монтажных работ, определенной в нормах и ценах ТСН-2001. Выпуск 117. Сборник № 06/2016, июнь 2016 г.
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.