Практические справочные данные по сметному делу

Практические справочные данные по сметному делу

Практические справочные данные по сметному делу
 
Всем здравствуйте! Может, удивлю предложением. Прошу откликнуться. Давайте создадим страничку, на которой будем делиться некоторыми своими секретами.
Для начала скажу. Образ исторического сметчика можно представить себе, сравнив его с известным Вассерманом. Только в карманах куртки находятся всякие справочные данные. А у сметчиков,раньше работавших в ПТО ( старейшая гвардия образца сметной базы 1976 года) были настоящие талмуты с пожелтевшими страницами. В этих талмутах было все : и  объемные веса,и математические формулы и переходные коэффициенты, например от экм в кВт и к м2 поверхности секции радиатора и тд.-это была энциклопедия записей,накопленная за годы. Я бы хранила эти талмуты вместе со старыми фото.
Здесь не нужно спорить,доказывать,ставить и отвечать на вопросы.
Здесь просто фиксируется то, что есть у сметчика для того, чтобы было удобно и быстро работать.

Предлагаю не передавать целые таблицы данных, а только давать темы и заголовки с небольшими пояснениями.
Вот,например, у меня есть тетрадь  большая ( амбарная книга), в которой я записываю то, что не сразу найдешь и потеряешь время.
Раньше ( давно) я вносила туда площади дверных и оконных блоков ( по маркам),наклеивала таблицы весов металлопроката, переписывала марки и объемы фундаментов,перемычек и т.д. ,соотношения новых и старых марок бетона и арматуры.Не сразу, постепенно. Например, если  вы о чем-то спросили на форуме-получили ответ,кратко запишите это в талмут-потом еще может пригодится. У меня много,чего есть в этой книге. Вырабатывается зрительная память и это очень помогает,правда. Как хорошо иметь собственную библиотечку, так и талмут только на пользу.Начинайте смолоду !
Изменено: Редактор - 13.12.2017 11:51:52(Название темы изменено по просьбе Людмилы.)
 
Ох, что бы мы без вас делали, Людмила.
Лысина - это полянка, вытоптанная мыслями. Мысли были чужие, поэтому топтались снаружи...
 
Аффтар жги еще...!
Изменено: Павел - 13.11.2013 08:30:44
 
Цитата
Ольга пишет:
Ох, что бы мы без вас делали, Людмила.
Доброе утро! В каком смысле? Это никому не нужно?
 
Что вы, что вы! Просто идея так подкупает своей новизной!
Лысина - это полянка, вытоптанная мыслями. Мысли были чужие, поэтому топтались снаружи...
 
Цитата
Ольга пишет:
Что вы, что вы! Просто идея так подкупает своей новизной!
Инновационностью Ольга, осмелюсь поправить Вас)
 
я, конечно, еще не перерыла весь форум, может таких тем уже стопицот и поэтому тут сарказм такой..
но идея хорошая
собрать справочные данные в одной темке - разве плохо?
у меня тоже есть такой мини-справочник, только в электронном виде.. и тем, кто начинает, полезно будет тоже собирать
 
Не нужно изобретать велосипед... NormaCS и прочее ПО в помощь... все уже давно придумали...
 
чет я о таком NormaCS и не слышала *посыпаю голову пеплом) 913 документов в октябре - сильно.. интересно как там рыться)
Людмила имела в виду другое.. что бы не заумные программы были под рукой а данные, типа переводов из экм в м2, сортаменты там.. простое, но необходимое, пусть и не каждый день
азы, необходимые начинающему сметчику.. вот что задумывалось, ну это имхо.. а NormaCS я положу в закладки, спасибо)
 
Цитата
Павел пишет:
Не нужно изобретать велосипед... NormaCS и прочее ПО в помощь... все уже давно придумали...
Давайте по существу.Не хотите-не участвуйте. Можно и на диске и на 2-х компах и в телефоне, но иногда некуда посмотреть, не у кого спросить - полистаешь,помня где находится - и все в порядке. Это нужно для тех, кому это действительно пригодится. Каждый сам решает для себя. А здесь - просто рекомендации, что можно сохранить на память. А с вопросами и спорами не видно будет сущности темы.
 
о.. а NormaCS еще и платная.. а сколько она стоит, не подскажете, Павел?
 
У меня стоит тех.лит. Покупали за 5,5 тыс.
Лысина - это полянка, вытоптанная мыслями. Мысли были чужие, поэтому топтались снаружи...
 
Цитата
Татьяна пишет:
о.. а NormaCS еще и платная.. а сколько она стоит, не подскажете, Павел?
Смотрите на сайте, там все расписано. Если работодатель заинтересован чтобы его сотрудники имели всю необходимую литературу, он не будет сидеть копеечку считать... Для себя я покупал 2 года (для домашенго использования) мне обошлось в 120 т.р.
 
на сайте написано отправить запрос.. отправила)
пока жду ответ
120 т.р. *фшоке
вы дилер этой программы?
моя бюджетная контора еле наскребла на Гранд-смету 30 тр.. вот я сейчас им объявлю - мне для перевода м2 в экм 120 тр надо))
да и предыдущее частное предприятие тоже не поняло бы меня
конечно, Москва - это другое государство, еще раз убеждаюсь..
но тогда не стоит сарказм демонстрировать.. не стоит..
есть разные люди и разные возможности, и если кому-то данная тема поможет - нужно только радоваться, ну и поддерживать.. приводя данные из NormaCS))
 
Цитата
Татьяна пишет:
на сайте написано отправить запрос.. отправила)
пока жду ответ
120 т.р. *фшоке
вы дилер этой программы?
моя бюджетная контора еле наскребла на Гранд-смету 30 тр.. вот я сейчас им объявлю - мне для перевода м2 в экм 120 тр надо))
да и предыдущее частное предприятие тоже не поняло бы меня
конечно, Москва - это другое государство, еще раз убеждаюсь..
но тогда не стоит сарказм демонстрировать.. не стоит..
есть разные люди и разные возможности, и если кому-то данная тема поможет - нужно только радоваться, ну и поддерживать.. приводя данные из NormaCS))
Пишите в тетрадочку, что я вам еще скажу...
Не надо за Москву ниче говорить, приезжайте поработайте, потом расскажете... Вы сидите там у себя, и делать ничего не хотите, потому что все устраивает, только и слышно Москва другое государство. И так и будет все продолжатся, потому что пока не пнешь ни кто не полетит... Не надо мне рассказывать кто и что у Вас там наскреб, это Вы не можете донести своему руководству, что вы ему деньги приносите...
Изменено: Павел - 13.11.2013 09:38:55
 
Татьяна, если у Вас есть Гранд,то есть в нем и СтройИнфо, там информации тоже очень много. Читать не один день А для перевода в экм
тоже не нужно крутой программы
 
Вот и начали разговор. Кто может завести Norma CS, кто даже не знает, что это, но необходимость иметь все "при себе" -очевидна.
Для тех, кто не знает, что такое Norma CS, предлагаю завести или диск или отдельную папку в компе.

У кого нет дома компьютера и принтера и сканера и это возможно,предлагаю :

до приобретения техники завести обыкновенную алфавитку потолще. На нужной странице фиксировать все, что найдете нужным до мелочей. Например,для начинающих -
1.в миниатюре сечение траншеи,котлована с параметрами для расчета, геометрические формулы
2.эскиз временного забора ( в разрезе) с козырьком и тротуаром с размерами.
3.Телефоны имен поставщиков по продукции, которые когда-то помогли с ценами или характеристиками.
4.Здесь могут быть и данные проектировщиков, которые иногда могут помочь с вопросами.
5.Данные по новой маркировке изделий, которые не сразу запомнишь,например бетоны и арматура.
6.Эскизы и таблички можно распечатать на работе, а дома вклеить.

Сейчас возможно вам все предоставлено в офисе, в сильной компании. Но,когда нибудь  возможно вы будете работать  и на дому или только на дому. Как жизнь сложится, а накопленный собственный материал-он при вас до конца вашей рабочей жизни.

Продолжаем?
 
ай.. вы не понимаете((
ну не об этом речь.. конечно, я пользуюсь Стройинфо.. но тема не для этого была создана.. а для простеньких справок, которые нужны при составлении смет(
все, устраняюсь.. сори, если кого напрягла
 
Цитата
Татьяна пишет:
есть разные люди и разные возможности, и если кому-то данная тема поможет - нужно только радоваться, ну и поддерживать.. приводя данные из NormaCS))
Спасибо,Таня, вы меня уже  порадовали-прямо в точку. Так и надо Павлу!
 
Вот вы собираетесь тему создать. Гениальная идея! Вопрос - вы не подумали о том, что квалификации у всех разные? Допустим, вы сюда будете заносить всякие сортаменты и прочие подсказки по металлу, по дереву, еще по чем-нибудь. Заходит в темку сметчик - энергетик и листает полтора часа, находя нужную информацию. Гениально просто!
У каждого сметчика есть свои наработки, которые нужны именно ему. И находит он их в том числе здесь, на форуме.
Лысина - это полянка, вытоптанная мыслями. Мысли были чужие, поэтому топтались снаружи...
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Мастер создания локальной сметы в ПП SmetaWIZARD
Описание работы мастера создания локальной сметы в программе составления сметных расчетов SmetaWIZARD. Создание формы, формирование структуры сметы: виды расчетов и настройка структуры.
ГРАНД-Смета. Часть 11. Лимитированные затраты
Краткий обзор работы в ПК «ГРАНД-Смета» при добавлении лимитированных и дополнительных затрат за итогом локальной сметы. 1. За итогом сметы 00:15 Как ввести значение лимитированных затрат? 06:03 Как расчитать дополнительные затраты от стоимости от...
Документы сметчика
Апрель 2017. Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости строительно-монтажных работ, определенной в нормах и ценах ТСН-2001
Об утверждении изменений в сметные нормативы
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в I квартале 2023 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.