Практикум

Базовый курс сметного дела >>> Курс повышение квалификации сметчика >>>
Обучение сметной программе "Гранд-смета" >>> Курс сметчик-реставратор >>>
Составление смет на проектные работы >>> Рыночная стоимость строительства >>>

RSS
Практикум

Всем здравствуйте! Может, удивлю предложением. Прошу откликнуться. Давайте создадим страничку, на которой будем делиться некоторыми своими секретами.
Для начала скажу. Образ исторического сметчика можно представить себе, сравнив его с известным Вассерманом. Только в карманах куртки находятся всякие справочные данные. А у сметчиков,раньше работавших в ПТО ( старейшая гвардия образца сметной базы 1976 года) были настоящие талмуты с пожелтевшими страницами. В этих талмутах было все : и  объемные веса,и математические формулы и переходные коэффициенты, например от экм в кВт и к м2 поверхности секции радиатора и тд.-это была энциклопедия записей,накопленная за годы. Я бы хранила эти талмуты вместе со старыми фото.
Здесь не нужно спорить,доказывать,ставить и отвечать на вопросы.
Здесь просто фиксируется то, что есть у сметчика для того, чтобы было удобно и быстро работать.

Предлагаю не передавать целые таблицы данных, а только давать темы и заголовки с небольшими пояснениями.
Вот,например, у меня есть тетрадь  большая ( амбарная книга), в которой я записываю то, что не сразу найдешь и потеряешь время.
Раньше ( давно) я вносила туда площади дверных и оконных блоков ( по маркам),наклеивала таблицы весов металлопроката, переписывала марки и объемы фундаментов,перемычек и т.д. ,соотношения новых и старых марок бетона и арматуры.Не сразу, постепенно. Например, если  вы о чем-то спросили на форуме-получили ответ,кратко запишите это в талмут-потом еще может пригодится. У меня много,чего есть в этой книге. Вырабатывается зрительная память и это очень помогает,правда. Как хорошо иметь собственную библиотечку, так и талмут только на пользу.Начинайте смолоду !
Изменено: Редактор - 13.11.2013 16:53:26 (Название темы изменено по просьбе Людмилы.)
Страницы: Пред. 1 2 3
Ответы

Цитата
Терра пишет:
Назвали практикум-значит практические примеры,...Опытные знают где найти, а молодые мало что поймут, да и не будут они выкипировки чертежей и узлов делать. Не нужно им это, они не знают как это понять и применить."
Пользователи,которые поддерживают эту тему,прошу "к столу" !Учитесь передавать свой опыт-это нужно многим!
Лично я буду писать перечень элементарных советов, пока не кончится моя тетрадь, если позволите, и кому нужно,передам свой адрес. Свою тетрадь я начала заполнять в 1989 году . Взяла пример со старого доброго сметчика.
С появлением компьютера вкладываю распечатанные листки .
Пока у нас организационные трудности и коллеги не спешат на эту тему,предлагаю обсудить название темы, тем более что оно было поспешно изменено  , вместо слова "талмут".

Есть идея - "ЛИКБЕЗ",но это как-то обидно звучит ; а может - "ЛИКБЕЗ для новичков" ? Присоединяйтесь,прошу вас.

Елена спасибо. Я внимательно просмотрел, сравнил с расценками нормативной базы в редакции 2009г. , к сожалению ни одна из сравниваемых расценок не совпали. Людмила написала "здесь мы попытаемся научить новичков работать с документами". Мое субьективное мнение: этот документ нельзя использовать в работе, но сам факт отправки- благородный поступок

viktor ,вы на теме "Практикум"- упоминаете Елену и меня-о чем вы хотите сказать или из какой темы?

Цитата
viktor пишет:
Елена спасибо
сейчас он нужен только для проверки старых смет, первый код заменен, а вторая часть когда бывает и совпадает

Людмила. Речь идет о файле Елены ФССЦ весь 29-07-2003. Цитата из Вашего  выступления на теме Практикум #38. Или Вы уже не помните что сказали пять минут назад :|  :)  :)

Цитата
viktor пишет:
пять минут назад-
еще помню-извините.
Страницы: Пред. 1 2 3
Vk Fb Ok Ya Mm Tw G+
Читают тему (гостей: 1)

Новая структура базы смет (2)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета версии 6.0: Новая структура базы смет
Индексы пересчета в текущие цены (5.3)
Пользователь программы ГрандСмета сможет узнать из этого видеоурока, как добавлять вручную индексы пересчета и осуществлять привязку по позициям сметы.
Коэффициенты ТСН на февраль 2017 (СМР) Январь 2017. Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости строительно-монтажных работ, определенной в нормах и ценах ТСН-2001 Технические средства охранной сигнализации Локальный сметный расчет на монтаж технических средств охранной сигнализации