Практические справочные данные по сметному делу

Практические справочные данные по сметному делу

  RSS
Практические справочные данные по сметному делу
 
Всем здравствуйте! Может, удивлю предложением. Прошу откликнуться. Давайте создадим страничку, на которой будем делиться некоторыми своими секретами.
Для начала скажу. Образ исторического сметчика можно представить себе, сравнив его с известным Вассерманом. Только в карманах куртки находятся всякие справочные данные. А у сметчиков,раньше работавших в ПТО ( старейшая гвардия образца сметной базы 1976 года) были настоящие талмуты с пожелтевшими страницами. В этих талмутах было все : и  объемные веса,и математические формулы и переходные коэффициенты, например от экм в кВт и к м2 поверхности секции радиатора и тд.-это была энциклопедия записей,накопленная за годы. Я бы хранила эти талмуты вместе со старыми фото.
Здесь не нужно спорить,доказывать,ставить и отвечать на вопросы.
Здесь просто фиксируется то, что есть у сметчика для того, чтобы было удобно и быстро работать.

Предлагаю не передавать целые таблицы данных, а только давать темы и заголовки с небольшими пояснениями.
Вот,например, у меня есть тетрадь  большая ( амбарная книга), в которой я записываю то, что не сразу найдешь и потеряешь время.
Раньше ( давно) я вносила туда площади дверных и оконных блоков ( по маркам),наклеивала таблицы весов металлопроката, переписывала марки и объемы фундаментов,перемычек и т.д. ,соотношения новых и старых марок бетона и арматуры.Не сразу, постепенно. Например, если  вы о чем-то спросили на форуме-получили ответ,кратко запишите это в талмут-потом еще может пригодится. У меня много,чего есть в этой книге. Вырабатывается зрительная память и это очень помогает,правда. Как хорошо иметь собственную библиотечку, так и талмут только на пользу.Начинайте смолоду !
Изменено: Редактор - 13.12.2017 11:51:52(Название темы изменено по просьбе Людмилы.)
Ответы
 
viktor ,вы на теме "Практикум"- упоминаете Елену и меня-о чем вы хотите сказать или из какой темы?
 
Цитата
viktor пишет:
Елена спасибо
сейчас он нужен только для проверки старых смет, первый код заменен, а вторая часть когда бывает и совпадает
 
Людмила. Речь идет о файле Елены ФССЦ весь 29-07-2003. Цитата из Вашего  выступления на теме Практикум #38. Или Вы уже не помните что сказали пять минут назад :|  :)  :)
 
Цитата
viktor пишет:
пять минут назад-
еще помню-извините.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Экспорт сметы в PDF (59)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Экспорт сметы в PDF
Индексы пересчета в текущие цены (5.1)
Данный видеоурок даст пользователю общие понятия об индексах пересчета в текущие цена, что облегчит задачу при работе в программе ГрандСмета.
Документы сметчика
В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 24 ноября 2021 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.