Вопросы начинающих сметчиков

Вопросы начинающих сметчиков

Вопросы начинающих сметчиков
 
Здравствуйте! Иногда кажется всё понятно. Но вот "запинаешься" на мелочах. Извините, что глупые вопросы задаю. Но ответы на них всё равно найти нужно.
 
Цитата
Victoria пишет:
Здравствуйте! Иногда кажется всё понятно. Но вот "запинаешься" на мелочах. Извините, что глупые вопросы задаю. Но ответы на них всё равно найти нужно.
Кхм... Все когда то учились)))) Спрашивайте ;)
 
Составляю смету на ремонт подвала в нашем здании АБК. Нужно покрасить ранее окрашенные трубы (радиаторы). Объем 5,25 м2. Нахожу в базе ТЕРр62-33-2 "Окраска масляными составами ранее окрашенных поверхностей радиаторов и ребристых труб отопления за 2 раза". Встал вопрос - расчистку ( и подготовку) поверхности отдельно нужно добавить или в расценке всё включено??? Вижу, какие материалы заложены, а перечень работ не указан.
 
Виктория! А где вопрос. Спрашивайте,всегда рады помочь.
 
Откройте тех. часть к сборнику, там все написано.
Лысина - это полянка, вытоптанная мыслями. Мысли были чужие, поэтому топтались снаружи...
 
Спасибо.  :oops:
 
Тех. часть к сборнику Приложение 2
Окраска масляными и водоэмульсионными красками ранее окрашенных поверхностей
Да заложено
 
В каких случаях я могу применить средний индекс к расценке? Если не найден конкретно к позиции?
 
Средний индекс можно взять из индексов Минрегиона, у нас,например по Татарстану- 5,2. Смотрите свой Регион.
 
Виктория! Немножечко не ясен вопрос. Вы при пересчете базово-индексным  методом применяете индексы к каждой расценке.
Т.е. перевод у Вас идет по статьям затрат? ( В каких случаях я могу применить средний индекс к расценке? Если не найден конкретно к позиции?).
 
В общем, меня учили так. В Гранд-Смете после того как составили смету базисно-индексным методом, выполняю загрузку индексов. Если выдала программа, что какой-либо индекс не найден, ищу его вручную. Если и этом случае безрезультатно - применяю средний ( я в Новосибирске, индекс = 10,58)....
 
Ещё вот что хотела спросить. Могу ли я составлять смету в ТЕР, а если не нашла позицию какую -либо, взять с ЕНиР, ВНиР и других справочников????
Например, составляю смету по дефектовке. Нужно заложить монтаж и демонтаж строительной люльки перед АКЗ закладных частей рымов в камере Шлюза - 12 раз. Нашла вот что - В17.11-96-02  Установка ручной лебедки и люльки и 260545_к1.ч1-1012-049 Снятие, разборка и уборка ремонтной люльки.
Это правильно ????
И какой здесь мне применять индекс для перевода цен????  
Изменено: Victoria - 14.11.2013 10:12:49
 
Цитата
Victoria пишет:
Ещё вот что хотела спросить. Могу ли я составлять смету в ТЕР, а если не нашла позицию какую -либо, взять с ЕНиР, ВНиР и других справочников????
Например, составляю смету по дефектовке. Нужно заложить монтаж и демонтаж строительной люльки перед АКЗ закладных частей рымов в камере Шлюза - 12 раз. Нашла вот что - В17.11-96-02 Установка ручной лебедки и люльки и 260545_к1.ч1-1012-049 Снятие, разборка и уборка ремонтной люльки .
Это правильно ????
И какой здесь мне применять индекс для перевода цен????
Виктория Вы когда борщ дома варите, вы в него жареную картошку кладете??
 
Нет, конечно!
 
Когда вы загружаете индексы к единичным расценкам, то они у Вас по статьям затрат к каждой единичной расценке.
Средний индекс на СМР-он к СМР! Вы должны применить средний индексы также по статьям затрат. Т.Е. он должен выглядеть :( ОЗП- ЭММ -ЗМех -МАТ). А как там уж у Вас в регионе не знаю. Если Вы возьмете что-нибудь из ЕНИ,Вам нужно будет выполнить переход из 84 года в текущие цены., но тоже по статьям затрат.
 
Цитата
Галина Вантурина пишет:
ЕНИ,Вам нужно будет выполнить переход из 84 года в текущие цены., но тоже по статьям затрат
Каким образом? Какие статьи затрат? Откуда они там, это же ЕНиР, там всего одна статья-зарплата
 
Может вы знаете, какую позицию взять применительно в данном случае? (из ТЕР)
Изменено: Victoria - 15.11.2013 05:43:01
 
Цитата
Victoria пишет:
Ещё вот что хотела спросить. Могу ли я составлять смету в ТЕР, а если не нашла позицию какую -либо, взять с ЕНиР, ВНиР и других справочников????
Например, составляю смету по дефектовке. Нужно заложить монтаж и демонтаж строительной люльки перед АКЗ закладных частей рымов в камере Шлюза - 12 раз. Нашла вот что - В17.11-96-02 Установка ручной лебедки и люльки и 260545_к1.ч1-1012-049 Снятие, разборка и уборка ремонтной люльки .
Это правильно ????
И какой здесь мне применять индекс для перевода цен????
Не стоит готовить сборную солянку.
1. Внимательно прочтите состав работ к расценкам.
2. Очень внимательно прочтите техническую часть к каждому применяемому сборнику.
3. И совершенно серьезно отнеситесь к МДС.
(Если нет прямой расценки всегда можно подобрать что-то близкое применительно)
 
У нас встречаются такие сметы,где один раздел по ТЕР, а второй по БЦ, только внимательно нужно ставить индексы после каждого раздела, иначе получиться каша........
 
Здравствуйте все! Заранее прошу прощения, если пишу не в теме...
Муж с друзьями открыли фирму по изготовлению и монтажу алюминиевых конструкций. Так как пока все делают сами, времени на всё не хватает. Я хочу научиться сметному делу, чтобы снять с них эту часть работы, ну, и в будущем этим заниматься.
Подскажите, пожалуйста, с чего начать? В интернете куча информации и курсов, но определить что из этого качественный материал, я не в силах.  
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Андрей Савенков (Главгосэкспертиза России) о порядке разработки новых норм
Подробно о порядке разработки, рассмотрения и утверждения сметных нормативов. О ежегодном планировании разработки (актуализации) сметных норм, методик нормативных затрат по инженерным изысканиям (СБЦ), собственно самих методик, необходимых для опреде...
ГРАНД-Смета. Часть 24. Масса брутто
Обзор возможностей ПК "ГРАНД-Смета" при расчёте массы брутто материалов 1. Масса брутто в смете 00:49 Как загрузить массу брутто в смету? 01:53 А как рассчитать массу брутто по группе материалов в смете? 06:08 Как вывести значения масс брутто в вых...
Документы сметчика
О применении понижающих коэффициентов к нормативам накладных расходов и сметной прибыли в строительстве
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства на IV квартал 2023 года
Положение о взаимоотношениях организаций - генеральных подрядчиков с субподрядными организациями
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.