Вопросы начинающих сметчиков

Вопросы начинающих сметчиков

  RSS
Вопросы начинающих сметчиков
 
Здравствуйте! Иногда кажется всё понятно. Но вот "запинаешься" на мелочах. Извините, что глупые вопросы задаю. Но ответы на них всё равно найти нужно.
Ответы
 
Цитата
Оксана Григорьевская пишет:
Я хочу научиться сметному делу, чтобы снять с них эту часть работы, ну, и в будущем этим заниматься.
Подскажите, пожалуйста, с чего начать
Оксана, в Поиске поищите сайт для начинающих сметчиков.Почитайте все. Для начала нужно начальное строительное образование,опыт работы,знание ПК. Курсы обязательны. И выбор сметной программы. Посетите сайт!
 
Цитата
Людмила Платова пишет:
Муж с друзьями открыли фирму по изготовлению и монтажу алюминиевых конструкций
Уж коль они открыли, то первым делом просчитали примерно расходы и доходы и сколько должны стоить Ваши конструкции. Они вам скажут или бухгалтер скажет. А монтаж их по сборникам Вы не наберете денег сколько вам нужно. У вас только калькуляция и ресурсный метод. для таких масштабов учиться сметному делу не зачем, если вы не хотите заниматься этим дальше.
Изменено: Терра - 06.12.2013 00:25:35
 
Людмила, спасибо. Значит сначала почитаю все подряд. Понимаю, что курсы обязательны.

Цитата
Терра пишет:
Цитата
Уж коль они открыли, то первым делом просчитали примерно расходы и доходы и сколько должны стоить Ваши конструкции. Они вам скажут или бухгалтер скажет. А монтаж их по сборникам Вы не наберете денег сколько вам нужно. У вас только калькуляция и ресурсный метод. для таких масштабов учиться сметному делу не зачем, если вы не хотите заниматься этим дальше.
Терра, и Вам спасибо! Все правильно.
Они то знают что и сколько должно стоить. Сейчас я занимаюсь первым общением с заказчиком, т.е. в объявлениях мой телефон... Но все, что я пока что могу, это зафиксировать заказ и перенаправить "мальчикам". А они, в силу занятости, отвечают заказчику очень не скоро и за это время вместо нас находят других исполнителей.  Я планирую в будущем принимать предварительный заказ, обсчитывать его, договариваться с заказчиком и, когда все готово, отдавать в производство.

Подумала и поняла, Вы правы, это не смета, это совсем другое.
Изменено: Оксана Григорьевская - 06.12.2013 01:12:21
 
Цитата
Оксана Григорьевская пишет:
Они то знают что и сколько должно стоить
Если "мальчики" все подсчитали и определились со стоимость единицы измерения по разным видам продукции-ваша задача систематизировать их расчеты и принимать заказы с предварительной оценкой ( стоимость единицы х на объем заказа). Создайте базу своих показателей по разновидностям продукции,ведите картотеку. Научитесь считать материалы для выполнения заказа-вникайте в производство-участвуйте в оформлении закупок сырья-этим вы тоже поможете и разгрузите их. И параллельно обдумывайте идею о сметном деле-оно вам надо?
 
Ой, спасибо, Людмила! Просто в голове каша и паника :), после того, как потеряли очень большой заказ из-за задержек. А Вы мне голову на место поставили - по полочкам разложили: "систематизировать... база показателей..." Тогда сметное дело и не понадобится. А то там "страшно" :)
Не жалею, что написала на форум! Спасибо!
 
Удачи,вам!
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Итоговая графическая диаграмма (8)
Обучающий видеокурс по составлению календарных планов в ПК ГРАНД-Смета: Итоговая графическая диаграмма
Использование формул в коэффициентах (11)
Видеокурс по ПК ГРАНД-Смета с интерфейсом 5.0: Использование формул в коэффициентах и в лимитированных затратах
Документы сметчика
Приказ Минстроя РФ от 29.12.2016 г. № 1028/пр об утверждении Методики применения сметных норм
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 20 октября 2022 г.)
Радиационно-модифицированные полиолефиновые покрытия свайных фундаментов для снижения действия касательных сил морозного пучения грунтов
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.