Можно ли считать смету правильной?

Можно ли считать смету правильной?

Можно ли считать смету правильной?
 
Можно ли считать смету правильно составленной, если я убрала оттуда почти все материалы, а заложила те, которые выбрал Заказчик (цены подкреплены прайс-листами) ????
 
Очень неоднозначный вопрос, что вы понимаете под словосочетанием "правильная смета"? Лично мое мнение, что "правильность сметы" заключается не только в том, что в ней хочет видеть Заказчик,  но и соответствие ее действующим нормативно-правовым актам, проектам и т.д.
Сложно ответить на Ваш вопрос, не видя обоснования для составления сметы...
 
Я с Вами согласна, это я и имела ввиду. К примеру, смета составлена по дефектной ведомости. Материалы также указаны все. Не возникнет ли вопросов у проверяющих, если по желанию Заказчика материалы заложены в текущих ценах, с подкрепленными документами (прайс-лист с ценой).
 
Есть проект, к нему прилагается спецификация, а если заказчик начинает производить замену материалов, то это его право, но в этом случае с заказчика должны сниматься гарантийные обязательства.
 
Цитата
Есть проект, к нему прилагается спецификация, а если заказчик начинает производить замену материалов, то это его право, но в этом случае с заказчика должны сниматься гарантийные обязательства.
Спасибо!
 
Цитата
Victoria пишет:
Я с Вами согласна, это я и имела ввиду. К примеру, смета составлена по дефектной ведомости. Материалы также указаны все. Не возникнет ли вопросов у проверяющих, если по желанию Заказчика материалы заложены в текущих ценах, с подкрепленными документами (прайс-лист с ценой).
Если у вас в тех.задании от заказчика прописаны определенные материалы, а они должны быть прописаны, то ни у кого никаких претензий не может быть.
 
Цитата
Если у вас в тех.задании от заказчика прописаны определенные материалы, а они должны быть прописаны, то ни у кого никаких претензий не может быть.
Спасибо, Таня!
 
Цитата
Victoria пишет:
если по желанию Заказчика материалы заложены в текущих ценах
если все остальное тоже приведено в текущий уровень цен, не возникнет.
 
Цитата
Елена пишет:
Цитата
Victoria пишет:
если по желанию Заказчика материалы заложены в текущих ценах
если все остальное тоже приведено в текущий уровень цен, не возникнет.
Не, Елена, таких требований и правил не может быть.
 
Цитата
Victoria пишет:
Есть проект, к нему прилагается спецификация, а если заказчик начинает производить замену материалов, то это его право, но в этом случае с заказчика должны сниматься гарантийные обязательства.
- с Подрядчика!
 
Есть проект, к нему прилагается спецификация, а если заказчик начинает производить замену материалов
Это не только право,но и обязанность Заказчика. Он должен проводить мониторинг цен.
Кроме того проектная документация не принимается к рассмотрению на экспертизу, если прайсы не подписаны Заказчиком!
 
Цитата
Таня Баженова пишет:
Не, Елена, таких требований и правил не может быть.
конечно не может быть, ну вот как поняла этот вопрос так и ответила )))

Цитата
Галина Вантурина пишет:
Он должен проводить мониторинг цен.
проводят, но у нас сейчас объект идет и это в ТЗ прописано, так что проектировщики делают со всеми выкладками  
 
Цитата
Victoria пишет:
если я убрала оттуда почти все материалы, а заложила те, которые выбрал Заказчик (цены подкреплены прайс-листами)
Ну все материалы Вы не можете убрать, только основные иначе Вы неправильно выбрали расценку. Заменить материалы можете, если этого потребует заказчик, если нет в ФССЦ и КТЦ и если они совсем не подходят по характеристикам (ну и т.д.). А если замена только по цене, то нет (для этого существуют другие способы). Но все будет зависеть от исходных данных, которых Вы не указали: Вы же темы читаете и часто видете вопрос про бюджет. Наверное, это не простое любопытство. Отсюда и правильность будет определяться.
Изменено: Терра - 21.11.2013 23:22:04
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
ГОССТРОЙСЕРВЕР (1)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: ГОССТРОЙСЕРВЕР
Видеоуроки 5D Смета. Загрузка файла АРПС в программу «ГРАНД-Смета»
Видеоуроки 5D Смета. Загрузка файла АРПС в программу «ГРАНД-Смета»
Документы сметчика
О рекомендуемой величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительства в во 2 квартале 2018 года, в том числе величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, прогнозных индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, прогнозных индексов изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ, прогнозных индексов изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, а также величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости оборудования
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в I квартале 2023 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в IV квартале 2021 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.