Какие начисления на ЗИП пропускают в смете

Какие начисления на ЗИП пропускают в смете

Какие начисления на ЗИП пропускают в смете
 
Коллеги, какие начисления на ЗИП пропускают Вам в смете?
 
Доброго времени суток, осмелюсь начать беседу.
В моей работе довольно таки не часто встречаются такие вещи, у одного Заказчика протащить напрямую данные затраты не получалось, приходилось "прятать" в проекте и потом уже соответственно в сметах, у другого просто подтверждалось расчетом стоимости необходимого ЗИП... Заранее извиняюсь если не правильно понял вопрос
Изменено: Павел - 24.11.2013 23:35:32
 
Цитата
Павел пишет:
приходилось "прятать" в проекте и потом уже соответственно в сметах,
Поделитесь "секретом" - может кому-нибудь когда-нибудь  и пригодится, а то у нас (базово-индексный) пока весь инструментарий только в составе работ ,остальное- в бухгалтерии, и до сих пор даже такого вопроса не возникало, а действительно тема-то серьезная.
 
а что такое ЗИП?
сори за темность)
 
ГОСТ 2.601-2006 п.3.2. Сокращения. ЗИП- запасные части, инструменты и принадлежности
 
Если для оборудования,то по МДС 35  п. 4.55
Запасные части, как правило, включаются в комплект поставки оборудования, а их стоимость - в цену приобретения оборудования. В случае, когда запасные части не входят в комплект поставки оборудования, их стоимость учитывается дополнительно исходя из спецификации на запасные части по договорным ценам.
4.56. Если спецификации на запасные части отсутствуют, то стоимость запчастей в сметах может определяться в процентах от отпускных цен на оборудование по нормативам соответствующих федеральных органов исполнительной власти. При отсутствии конкретных нормативов стоимость запасных частей может приниматься в размере до 2% от отпускных цен на оборудование.
До недавнего времени нам пропускали 1%
Но теперь,если в прайсе не написано без стоимости ЗИП не пропускают ничего
 
Добрый день! Вы наверняка уже почитали МДС35 Раздел Стоимость запасных частей п.4.55,4.56.? У нас запасные части чаще включаются в комплект поставки оборудования и , соответственно их стоимость  - в цену приобретения оборудования. Если запасные части не входят, то оплачивоются дополнительно по спецификациям.2% от отпускных цен не пропускаем, просим все - таки подтвердить спецификациями.
Изменено: Наталья Ч - 25.11.2013 09:33:10
 
Цитата
Галина Вантурина пишет:
При отсутствии конкретных нормативов стоимость запасных частей может приниматься в размере до 2% от отпускных цен на оборудование.
мы брали как в спецификации было,10%. Вроде бы претензий не было.
ЗИП должно быть отражено в спецификации к проекту (так и указано должно быть ЗИП), если нет, то по идее брать нельзя. С этим все ясно.
Меня интересует лимитированные на них. Если мы вносим в смету их стоимость и они будут в ПЗ на СМР, то по идее и ВР и ЗУ и непредвиденные должны накручивать или нет? Мы же их не монтируем.
С оборудованием проще, но тоже не все понятно.
Изменено: Терра - 25.11.2013 14:47:32
 
Цитата
Павел пишет:
у одного Заказчика протащить напрямую данные затраты не получалось, приходилось "прятать" в проекте
А вот это мне тоже не совсем понятно. Если вы проектировщик, так сами решаете нужны или нет. А если в проекте есть, то зачем? Или кто-то решил поживиться ?
 
Если говорить о запасных частях для оборудования, то мы и относим их на стоимость оборудования, при этом в ССР не начисляем ВР и ЗУ, а только непредвиденные.
 
Начисление на оборудование  нужно согласно МДС 35 Приложение N 8
9.1
Определяются от стоимости строительно-монтажных работ
 
Цитата
Галина Вантурина пишет:
Начисление на оборудование
Не согласна, Галина. Это для начислений на СМР. Тогда да, начисляются ВР, ЗУ и непредвиденные, а на оборудование - только непредвиденные
 
Мы с Вами говорим об одном и том же. Здесь говорится о том, что Зимние и временные начисляются только от СМР. Значит на оборудование не начисляются  ВР и ЗУ
 
Из-за формулировки" начисление на оборудование...", я Вас не поняла :cheer:
Изменено: Наталья Ч - 25.11.2013 16:13:32
 
"Меня интересует лимитированные на них. Если мы вносим в смету их стоимость и они будут в ПЗ на СМР, то по идее и ВР и ЗУ и непредвиденные должны накручивать или нет? Мы же их не монтируем.
С оборудованием проще, но тоже не все понятно.
Запасные части, как правило, включаются в комплект поставки оборудования, а их стоимость - в цену приобретения оборудования.
Т.е. ЗЧ-это составляющая стоимости оборудования
 
Цитата
Терра пишет:
Цитата
Павел пишет:
у одного Заказчика протащить напрямую данные затраты не получалось, приходилось "прятать" в проекте
А вот это мне тоже не совсем понятно. Если вы проектировщик, так сами решаете нужны или нет. А если в проекте есть, то зачем? Или кто-то решил поживиться ?
Поясняю... все эти решению можно принять только по согласованию с Заказчиком Оо, но система такова что проекты проходят 2 стадии проверки, непосредственно в сетях и в самом холдинге... Сетям эти вещи действительно нужны так как они напрямую занимаются эксплуатацией, холдингу они не нужны потому что лишние затраты... принято у нас "на гвоздях экономить"...
 
У нас проектировщики все эти ЗИПы закладывают в проект (в спецификации). А вот уже на месте наши главные экономисты все это стараются выкинуть из смет :D
 
А какие на ЗИП могут быть непредвиденные? Они идут в определенном количестве, ни больше ни меньше
Изменено: Терра - 28.11.2013 14:52:36
 
Согласно МДС 35 п. 4.96 определяются от итога глав 1-12(1-9по объектам кап. ремонта). У нас на промышленном предприятии начисляется на случай изменений проектных решений( меняется мощность оборудования и.т.п.).Да и любой пример ССР откройте, там увидите начисление.
 
В сметную стоимость  оборудования  включаются средства  на запасные части, обеспечивающие работу оборудования в период гарантийного срока. Номенклатура и кол-во определяются разработчиком технической документации. В случае, когда ЗИП не входит в комплект поставки , их стоимость учитывается дополнительно в пределах установленного лимита ( 2% от отпускных цен на оборудование. МДС 81-35-2004 п.4.56)
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Работа с позицией и ценником
Гранд-Смета 7. Работа с позицией и ценником
Расчет в смете стоимости оборудования (6.6)
В данном видеоуроке дается информация о том, как в программе ГрандСмета производить расчет в смете стоимости оборудования.
Документы сметчика
Типовая технологическая карта разработана на монтаж лесов
Приказ от 25.09.2020 № МКЭ-ОД/20-47 «Об утверждении Сборника коэффициентов (индексов) пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости строительно-монтажных работ, определенной в нормах и ценах ТСН-2001. Выпуск 168. Сборник № 09/20, сентябрь 2020 г.»
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 14 марта 2022 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.