Освоить самостоятельно сметное дело

Освоить самостоятельно сметное дело

Освоить самостоятельно сметное дело
 
Подскажите, с чего начать или без курсов в сметах не разберусь? В организации сметчица - женщина пенсионного возраста и обучать отказалась.  
 
Можно и самостоятельно. Хотя лучше бы кто-то реальный показал что и как (курсы не обязательно, если найдете практикующего сметчика, а не теоретика)
Сметное дело в строительстве. Самоучитель.
Автор:
Ардзинов В.Д., Барановская Н.И., Курочкин А.И.

Сметное дело в строительстве.
Автор:
Носенко И.Ю.

Основной нормативный документ о сметном ценообразовании:
МДС 81-35.2004 (в редакции 2012 г.)
Изменено: Таня Баженова - 24.12.2013 15:30:12
 
Татьяна, спасибо. Сколько времени понадобиться в среднем, чтобы из новичка перейти в разряд уверенного сметчика. Литературу сегодня-же начну изучать, а вот с практикующим сметчиком проблемка. хотя, думаю, за оплату можно договориться.
 
Хочу Вам предать оптимизма!!!  Моя подруга всю жизнь была продавцом,вдруг решила переквалифицироваться))) она ходила на курсы по объявлению к Знатоку. За месяц она уже научилась делать компенсацию на материалы, а ещё через месяц составлять сметы)))) Вообщем 3-6 месяцев надо не сталкивающим с этим делом человеку. А,если Вы где-то рядом работали- кем? Ещё лучше-Вы в курсе событий-что и как. Дерзайте! Нет ничего лучше как собственный опыт.
Изменено: Династия - 24.12.2013 15:56:12
 
устроилась в компанию случайно, через родств., сначала директор дал мне время разобраться что к чему. далее заключала договора и занималась продажей неликвидов предприятия. наблюдала за деятельностью сметчицы, мне это интересно и сейчас хочу освоить это дело.
 
Цитата
мария серова пишет:
хочу освоить это дело.
Ни кого не слушайте и изучайте!!!! Медведя учат на велосипеде кататься!!!
 
Уже столько спрашивали и отвечали. Поищите.
 
:?
Таня Баженова , здравствуйте! хочу поблагодарить за данные. Нашла видеокурс " сметное дело без лишних слов" автор Дмитрий Родин: что скажете об этом варианте. стоимость 1900руб. вроде и недорого, но  вдруг это спам. Ваше мнение важно, т.к. вплотную планирую заняться изучением на Новогодние праздники  :? .
 
Цитата
мария серова пишет:

..... Нашла видеокурс " сметное дело без лишних слов" автор Дмитрий Родин: что скажете об этом варианте....
Я ничего не знаю об этом курсе :blush:
 
Цитата
мария серова пишет:

Таня Баженова , здравствуйте! хочу поблагодарить за данные. Нашла видеокурс " сметное дело без лишних слов" автор Дмитрий Родин: что скажете об этом варианте. стоимость 1900руб. вроде и недорого, но вдруг это спам. Ваше мнение важно, т.к. вплотную планирую заняться изучением на Новогодние праздники .
Боюсь за новогодние праздники вы не успеете))))))))))
 
Цитата
мария серова пишет:

Таня Баженова , здравствуйте! хочу поблагодарить за данные. Нашла видеокурс " сметное дело без лишних слов" автор Дмитрий Родин: что скажете об этом варианте. стоимость 1900руб. вроде и недорого, но вдруг это спам. Ваше мнение важно, т.к. вплотную планирую заняться изучением на Новогодние праздники .
Мария,я покупал этот видеокурс.Сам боялся что подстава и диск придет пустым,но все нормально.Одно только жаль,что на этом диске была информация та,которую я получил на курсах.Есть конечно же и более тонкие детали,которые мне помогли и в дальнейшем,но в основном все как на курсах.только на диске гранд смета,а я учился по smeta.ru
 
Игорь , за курсы оплата в пределах 10т.р.?, но ни это главное. посещение курсов требует свободного времени. диск стит заказать?
 
:?   Не нужен Вам этот диск,поверьте. Найдите лучше опытную сметчицу,которая Вам за 10 уроков по 1-2 часа  даст то,что не даст никакой диск и никакие курсы. Дайте объявление в АВИТО, я думаю,что желающие поучить найдутся. Можно и домой пригласить,если у Вас времени так мало.....
 
Династия , это верно. спасибо! сейчас дам объявление.
 
Цитата
мария серова пишет:
Игорь , за курсы оплата в пределах 10т.р.?, но ни это главное. посещение курсов требует свободного времени. диск стит заказать?
Я бы если честно,диск вообще бы не брал.Надо все вместе с преподавателем просмотреть,просчитать,вопросы позадавать.У меня преподаватель была женщина в возрасте,сметчик с тех времен,когда еще на бумаге все считали)))так гораздо понятнее.Опыт у нее был громадный.Учился я 2 месяца в государственном учреждении.Там даже потом приходили работодатели на курсы и по рекомендации преподавателя набирали на работу,даже бывало что не дожидались пока люди корочку получат.Естественно спецом не станешь за 2-а месяца,но через год постоянной работы,да и еще если работаешь с большими объемами,можно хорошо в этом деле подтянуться
 
Я считаю, что стать действительно квалифицированным сметчиком можно лишь освоив на производстве многие из тех технологических процессов описание которых находится в нормативной базе. Короче подставляя те или иные расценки нужно понимать (представлять воочию) о чем идет речь. А вот такие ребята нахватавшиеся по верхам и заучившие назубок МДС и пару писем Минрегион и являются самыми твердолобыми и непробиваемыми недоучками которым тупо ничего не докажешь, но обмануть пара пустяков.
 
Цитата
Игорь пишет:
заучившие назубок МДС и пару писем Минрегион
Ведь не знают вообще, не читают и техчасти к сборникам тоже
 
Цитата
Игорь пишет:
Я считаю, что стать действительно квалифицированным сметчиком можно лишь освоив на производстве многие из тех технологических процессов описание которых находится в нормативной базе. Короче подставляя те или иные расценки нужно понимать (представлять воочию) о чем идет речь. А вот такие ребята нахватавшиеся по верхам и заучившие назубок МДС и пару писем Минрегион и являются самыми твердолобыми и непробиваемыми недоучками которым тупо ничего не докажешь, но обмануть пара пустяков.
Да! Но! Но одного производства недостаточно. И только МДС недостаточно. Нужно гармоничное развитие всех сторон :)
 
Кто спорит.... Вот только достигается эта гармония не полугодом занятий с гуру, а самостоятельным трудом. И значение производственной практики принижать не стоит :wink:
 
Вроде на форуме появился серьезный человек.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
ГРАНД-Смета. Часть 20. Прямая печать выходных документов
Обзор новых возможностей в режиме вывода на печать выходных документов в ПК "ГРАНД-Смета 2019" 1. Режим "Формы"      00:33 Вывод во внешний редактор 2. Режим "Печать"      03:53 Предварительный просмотр выходного документа      05:18 Настройки режим...
Сводный сметный расчет (8)
Видеокурс по ПК ГРАНД-Смета с интерфейсом 5.0: Сводный сметный расчет, сводная ресурсная ведомость
Документы сметчика
Разъяснения по применению нормативов накладных расходов и сметной прибыли и коэффициентов к ним
Технологическая карта составлена на производство работ по обратной засыпке, разравниванию и уплотнению одной захватки длиной 50 м несвязного грунта I группы и связного II группы оптимальной влажности в траншее глубиной 1,85 м с двумя трубопроводами диаметром 500 мм на одном уровне.
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 25 августа 2022 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.