Как понять себестоимость по смете

Как понять себестоимость по смете

Как понять себестоимость по смете
 
Добрый день, сделала смету в ней сидит работа и стоимость материала, руководитель просит назвать себестоимость по смете это как?
 
ПЗ (ОЗП+ЭМ+МАТ)+ НР=себестоимость
 
Есть еще вариант подсчета себестоимости. Процент стоимости материалов от общей сметной стоимости и соответствующая сумма и процент стоимости зарплаты от общей стоимости с соответствующей суммой. Накладные расходы можно добавить к зарплате. Механизацию показать тоже отдельно. И прибыль - соответственно-отдельно. Все затраты - с НДС. Раньше существовали нормативы ( у плановиков), с которыми сравнивали показатели по смете.
 
Подскажите в преложенной смете как я могу это подсчитать. Заранее спасибо
 
может я что неправильно скажу
руководитель просит сказать, во сколько ему встанут эти работы
меня всегда умиляет этот вопрос
потому как материалы будет закупать отдел снабжения, а зарплату начислять рабочим ну главный инженер или кто отвечает за расценки людям.. ну а собирать все это должен почему-то сметчик)

когда, будучи подрядчиком, мы выясняли себестоимость какой-либо сметы с аукциона на предмет заинтересованности в нем, мы поступали так
все материалы отдавали ценить отделу снабжения, так же отдел снабжения говорил за сколько он привезет их
то есть получится сумма материалов с доставкой.
главному инженеру (за расценки труда рабочих он у нас отвечал) давали перечень работ, он ценил их, получался ФОТ
от него считали накладные расходы.
если нужны были какие-то серьезные механизмы, так же просчитывали стоимость их аренды.
и вот тогда у нас получалась себестоимость сметы.
а все, что сверху - в кармашек фирме..
 
Ну а все таки по моей смете как произвести расчет
 
если вы сами делали эту смету, выложите ее с раскрытыми итогами
по вашей смете выбирать ФОТ в текущих ценах к примеру все-равно что ребус решать
или хоть скажите какой у вас к-т перевода в текущие цены
 
Прикрепила.
 
мат 2 раздела    4 907 705  
транспортные   10 656  
загот-складские 7 104  
мат 1 раздела 355 203  
ФОТ 356 583  
ЭМ    1 310 349  
накладные 348 455  
сметная 236 884  
ИТОГО    7 532 940  
не пляшет итоговая циферка( не знаю, транспортные и заготовительно-складские не знаю как просчитать
они только от первого раздела да?
как-то интеерсно вы их применяете.. от ПЗ
при каких делах ФОТ и ЭМ на эти расходы.. ну опустим эту разницу.. может сами выцарапаете ее
и тут начинается самое интересное
к-т перевода в текущие цены 5,35 к прямым затратам
то есть на 5,35 к ценам 2001 года умножается ВСЁ
и материалы, и зарплата и механизмы.
но мы-то с вами знаем, что примерный к-т перевода материалов 4.. зарплаты 12.. ну у кого какой регион конечно..
то есть тот перевод как минимум некорректен
и вот мы возвращаемся к моему предыдущему посту.. считать себестоимость сметы нужно по факту..
имхо(
 
Проверила 5,35 применяется только на раздел № 1, на материалы цена поставщика нет, про заготовительно складские -2% и транспортные-3% поменяла стояла галочка на все разделы поставила только на раздел где цена поставщика, сумма поменялась, но я исправить уже не могу оставила как есть.Что нужно сделать дальше?
 
я бы поступила как в посте № 5
как вы поступите - не представляю.
может кто опытный подскажет
 
Цитата
Мария пишет:
Подскажите в преложенной смете как я могу это подсчитать. Заранее спасибо
Извините, не могла писать, начальник загрузил.
Итак:
Раздел1 (это в базисных ценах)
ПЗ=321617,7
НР=55196,4,т.к себестоимость=ПЗ+НР=321617,7+55196,4=376814,1
Для перевода в текущие 376814,1х5,35(СМР=5,35)=2015955,44
Раздел 2.
4159072руб(уже текущие цены)
Итого: 2015955,44+4159072=6175027,44руб себестоимость без НДС

Проверяем:
СП=37523,25(в базисных ценах)х5,35(СМР)=200749,39
ПЗ+НР+СП=6175027,44+200749,39=6375776,83(это Ваш итог по смете без НДС)х1,18=7523416,66руб.
 
Себестоимость (cost) - денежное выражение затрат организации на производство и реализацию продукции (работ, услуг). Себестоимость – это стоимостная оценка текущих затрат, фактическая первоначальная стоимость трудовых и денежных ресурсов на производство и реализацию продукции,  денежная сумма или ее эквивалент, начисленная при производстве или уплаченная при приобретении объекта (или при учете кредиторской задолженности). В зависимости от состава затрат различают себестоимость:
  • индивидуальную как сумму затрат на изготовление конкретного вида продукта;
  • технологическую как сумму затрат на организацию технологического процесса изготовления продукции;
  • цеховую, складывающуюся из технологической себестоимости, увеличенной на стоимость полуфабрикатов изделий и услуг других подразделений, а также на затраты по обслуживанию и управлению цехом;
  • производственную как сумму затрат предприятия, включая цеховые и общехозяйственные, на производство продукции;
  • полную, состоящую из производственной себестоимостью и затрат, связанных с реализацией продукции, и других внепроизводственных расходов.
Затраты, образующие себестоимость продукции, услуг, группируют в соответствии с их экономическим содержанием по следующим элементам:
  • материальные затраты (за вычетом стоимости возвратных отходов);
  • затраты на оплату труда;
  • отчисления на социальные нужды, амортизацию основных фондов;
  • прочие затраты, в которые обычно включаются затраты на маркетинг.
Я бы поступила как в посте №2
 
Уточнила у директора, теперь он просит составить калькуляцию: 1)стоимость материалов. 2)Стоимость работ. 3)Зар. плата.Никогда калькуляциями не занималась. У меня будет три колонки-если я правильно понимаю. 1)Стоимость материалов по моей смете это
4 159 071,82 р.,3) зарплата -это Итого прямые затраты по разделу в ценах 2001г. колонка № 12- 37053,08х11,55=427 963,07(коэфф11,55 на з/п на к к смр 5,73, а у меня взят на прокладку кабеля 5,35 не знаю какой применить на з/п, поэтому беру этот)2)Стоимость работ не знаю как определить.
 
Цитата
Мария пишет:
1)Стоимость материалов по моей смете это 1)Стоимость материалов по моей смете это
4 159 071,82 р.
Материалы есть и в разделе1: МАТ=56265,4х5,35=301019,89
 
Мне кажется Вам нужно прежде всего выяснить,что же хочет от Вас директор. Обычно руководители выражаются не совсем точно и ему не
нужна себестоимость и калькуляция в точном ее выражении. Скорее всего директор хочет проманиторить все работы, где он теряет и где находит по всем расценкам.  Точно до копеек Вам не нужно считать. Берете расценку и расписываете-стоимость материала по смете, работа-ФОТ и стоимость работ (Сдесь выясните с НР и СП или без) .  
 
Цитата
Мария пишет:
,3) зарплата -это
ФОТ=56483,93х5,35=302189,03руб.
Изменено: Наталья Ч - 14.01.2014 13:57:28
 
Материалы есть и в разделе1: МАТ=56265,4х5,35= 301019,89 -это плюсом к 4 159 071,82 и того 4159071,82+301019,89=4460091,71 р-Это и будет стоимость материала-да?, а остальное
 
НДС не забывайте
 
Цитата
Мария пишет:
Уточнила у директора, теперь он просит составить калькуляцию: 1)стоимость материалов. 2)Стоимость работ. 3)Зар. плата.
не понимаю чем отличается стоимость работ от стоимости зарплаты..
у директора нормальное желание знать где он наварит
и делается это именно подсчетом реальных затрат, а не раскладыванием сметы на составляющие
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Особенности удаления ресурсов (34)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Особенности удаления ресурсов
Структура календарного графика (5)
Обучающий видеокурс по составлению календарных планов в ПК ГРАНД-Смета: Структура календарного графика, способы расчета продолжительности работы
Документы сметчика
Индексы ЗАО «ЦКБ Энергоремонт» на 2018 год к Базовым ценам на работы по ремонту энергетического оборудования
Методика по разработке и применению нормативов накладных расходов при определении сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства
В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.