Как понять себестоимость по смете

Как понять себестоимость по смете

  RSS
Как понять себестоимость по смете
 
Добрый день, сделала смету в ней сидит работа и стоимость материала, руководитель просит назвать себестоимость по смете это как?
Ответы
 
Цитата
Мария пишет:
Добрый день, сделала смету в ней сидит работа и стоимость материала, руководитель просит назвать себестоимость по смете это как?
НИКАК
По смете базисно-индексным методом  НЕ МОЖЕТ БЫТЬ себестоимости. Смета - это предположительно-приблизительный расчет.
Себестоимость — все издержки (затраты), понесённые предприятием на производство и реализацию (продажу) продукции или услуги.
Себестоимость - это РЕАЛЬНЫЕ затраты.
То, что написала Татьяна в посте № 5 и есть определение себестоимости. Это к сметному расчету имеет ооооочень приблизительное отношение.. Для себестоимости у вас должна быть хотя бы ресурсная смета...а не базисно-индексный метод.
Изменено: Таня Баженова - 14.01.2014 14:06:08
 
дада, Таня, тем паче с единым коэффициентом перевода в текущие цены..
 
Цитата
Таня Баженова пишет:
Цитата
Мария пишет:
Добрый день, сделала смету в ней сидит работа и стоимость материала, руководитель просит назвать себестоимость по смете это как?
НИКАК
По смете базисно-индексным методом НЕ МОЖЕТ БЫТЬ себестоимости. Смета - это предположительно-приблизительный расчет.
Себестоимость — все издержки (затраты), понесённые предприятием на производство и реализацию (продажу) продукции или услуги.
Себестоимость - это РЕАЛЬНЫЕ затраты.
То, что написала Татьяна в посте № 5 и есть определение себестоимости. Это к сметному расчету имеет ооооочень приблизительное отношение.. Для себестоимости у вас должна быть хотя бы ресурсная смета...а не базисно-индексный метод.
Тогда что мне делать он от меня требует расчет, может какт-о досчитать дальше как я начала???
 
Извините,что встряла. Но мы люди подневольные и задание начальника закон, так как он нам платит зарплату.
Не стыдитесь спрашивать, выясните ,что от Вас хотят и зачем все подробно. Высылаю Вам файл коммерческого предложения иногда приходится делать и это опираясь на сметы. Добавьте себе нужные графы
 
Да, что-то надо скалькулировать. Из сметы вам пригодятся трудозатраты чел./час., количество материалов, ЭМ (маш.час).
Выражение же всего это в реальных рублях вам должны предоставить ваши снабженцы и производственники.
 
Т. Е. то что я считала з/п, стоимость материала и стоимость работ не подсчитать, но ведь материалы выяснили-4460091,71, з/п. выяснили-427 963,07, осталось стоимость работ???
 
Цитата
Мария пишет:
материалы выяснили-4460091,71
НДС!
вы так без штанов останетесь(
 
Может я конечно не права, но все же:
ПЗ=ОЗП+ЭМ(в т.ч.ЗПМ)+МАТ
ФОТ=ОЗП+ЗПМ
себестоим. =ПЗ+НР
СМР=ПЗ+НР+СП
Теперь рассуждаем:
ОЗП=38928х5,35=208264,8
ЭМ=225120х5,35=1204392,0
МАТ=4460091
ПЗ= 208264,8+1204392+4460091,89=4460091,89
НР=55196,4х5,35=295300,74
СП=37523,25х5,35=200749,39
Себест=4460091,89+295300,74=6168049,43
СМР=6168049,43+200749,39=6368798,82(без НДС)
Прошу простить,с итогом не в копейка в копейку(из-за округления), но все же примерно так.
 
Цитата
Мария пишет:
Материалы есть и в разделе1: МАТ=56265,4х5,35= 301019,89 - это плюсом к 4 159 071,82 и того 4159071,82+301019,89=4460091,71 р-Это и будет стоимость материала-да?, а остальное
У вас идет смесь стоимости материалов по "прайсам" и переводом индексом из базы.
Это полная ерунда по отношению к себестоимости.
Например, асфальт. Где его реальная цена?
 
Спасибо вам огромное, простите может где-то глупые вопросы но все же проще когда по полкам разложили на премьере лучше понимаю, чем фразами и выписками из журналов как надо считать.Последний вопрос я директору должна озвучить итоговую сумму 6168049,43.
 
Вот к этому (скрин) перечню у вас должна быть добавка всего остального, что вы оставили в расценках под индекс. Следует тогда уж обнулить ВСЕ материалы в расценках и завести в расчет исключительно факт.
 
Цитата
Мария пишет:
Спасибо вам огромное, простите может где-то глупые вопросы но все же проще когда по полкам разложили на премьере лучше понимаю, чем фразами и выписками из журналов как надо считать.Последний вопрос я директору должна озвучить итоговую сумму 6168049,43.
Я не буду настаивать, это моя примерная себестоимость. Многие со мной наверное не согласятся. Не знаю чем еще Вам помочь.
 
из чего она сложилась, Мария?
ну интересен просто ход мыслей
 
Цитата
Татьяна пишет:
из чего она сложилась, Мария?
ну интересен просто ход мыслей
Татьяна, не пытайте Марию, это мои рассуждения (расчет смотрите выше). Перед нами конкретная смета. На предмет корректности составления и мониторинга цен не рассматривала.Просто предложила свой расчет, может он имеет место быть .
Изменено: Наталья Ч - 14.01.2014 15:55:15
 
Мария, напишите нам потом, как у Вас дела ;)
 
Цитата
Таня Баженова пишет:
По смете базисно-индексным методом НЕ МОЖЕТ БЫТЬ себестоимости. Смета - это предположительно-приблизительный расчет.
Себестоимость — все издержки (затраты), понесённые предприятием на производство и реализацию (продажу) продукции или услуги.
Себестоимость - это РЕАЛЬНЫЕ затраты.
Одолевает меня сомнение в формулировках. Себестоимость,по-моему, это строго нормативная величина,получаемая расчетом и именно с помощью базисно-индексного метода. Она -эта себестоимость - норматив на определенную работу по затратам на ОЗП и материалы.
Для определенного вида  работ ( Монтаж ж/бетонных конструкций,кирпичная кладка,отделка и т.д.) она будет величиной постоянной ( в %%) независимо от района проведения работ, финансирования объекта,возможностей Подрядчика и т.д.
Так вот себестоимость  или ПЗ в индексной смете,разложенные по затратам с НДС- это "печка" от которой пляшут, чтобы посчитать фактические или реальные затраты. Или их  можно посчитать  только из сметы, подсчитанной ресурсным методом, как было совершенно верно подмечено выше.
 
Людмила, вы меня просто убиваете  :-(  
СЕБЕстоимость и есть реальность, фактические затраты на производство работ. Все остальное, сверх (по смете). т.е. до сметных ПЗ, есть прибыль исполнителя работ  B)  
Кстати....не мое это изобретение - формулировка  :oops:  
((Себестоимость продукции, денежные (ресурсные) издержки предприятий на производство и реализацию продукции, выражающие часть её стоимости (стоимость потребленных средств производства и стоимость необходимого продукта). С. п. — один из важных обобщающих качественных показателей эффективности производства в условиях хозяйственного расчёта, позволяющий осуществлять контроль над затратами живого и овеществленного труда и оценивать результаты хозяйственной деятельности предприятия. Отношение чистого дохода (прибыли) к С. п. выражает рентабельность производства.)) и т.п.
Изменено: Таня Баженова - 14.01.2014 17:00:39
 
Цитата
Таня Баженова пишет:
С. п. — один из важных обобщающих качественных показателей эффективности производства в условиях хозяйственного расчёта , позволяющий осуществлять контроль над затратами живого и овеществленного труда и оценивать результаты хозяйственной деятельности предприятия. Отношение чистого дохода (прибыли) к С. п. выражает рентабельность производства.)) и т.п.
Таня,менее всего хотелось кого-либо "убивать". Хочется донести мысль, что  себестоимость даже "в условиях хозяйственного расчета"
может быть нормативной и может быть такой, которую захочет получить вышеупомянутый руководитель. Если бы понадобилось посчитать данный норматив какому-нибудь бюджетному предприятию-он был бы один, даже в реальных ценах, а для вышеупомянутого руководителя возможно такой норматив покажется заниженным и он попросит "подкорректировать" его под свое "видение" , но это уже не будет норматив-это будут просто реальные затраты.
Здесь мы говорим о том, как нужно считать себестоимость, чтобы получить именно норматив. Способ "базового" подсчета для всех будет одинаковым. А кто и как  дальше будет считать-дело каждого. Спасибо за приведенные определения.
 
Цитата
Людмила пишет
.......................Здесь мы говорим о том, как нужно считать себестоимость, чтобы получить именно норматив . .............
Да ничего подобного.
Здесь речь именно о рентабельности. Вполне естественное желание при выполнении работ)))
И расчет руководителю нужен для того, чтобы видеть сколько именно прибыли ему принесет расчет, сделанный базисно-индексным методом. Не думаю, что частные деньги хотят создать норматив  :silly:  
Термин себестоимость имеет вполне определенное значение в словаре экономиста. Не надо придумывать и изобретать "велосипед".
Не усложняйте и не путайте. пожалуйста.
Изменено: Таня Баженова - 14.01.2014 17:50:31
 
Ох господи.... Рентабельность и себестоимость - это совершенно разные вещи не нужно в одну кучу все складывать...
А по вопросу ТС понять себестоимость продукции по смете я думаю, что не получится (ИМХО)

МДС-35 Глава 2 п.2.2
Главной функцией сметных норм является определение нормативного количества ресурсов, минимально необходимых и достаточных для выполнения соответствующего вида работ, как основы для последующего перехода к стоимостным показателям.
Учитывая, что сметные нормативы разрабатываются на основе принципа усреднения с минимизацией расхода всех необходимых ресурсов, следует учитывать, что нормативы в сторону их уменьшения не корректируются

И Вам прямая дорога к экономистам...
З.Ы. И в отпуске от Вас покоя нет коллеги))) Всем тепла и добра)))
Изменено: Павел - 14.01.2014 18:40:20
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Поиск расценок внутри сборника (2.7)
В видеоуроке показано, как осуществлять поиск расценок внутри сборника в программном ном комплексе ГрандСмета.
Вебинар на тему: Определение сметной стоимости строительства с использованием ПК «ГРАНД-Смета 2021»
Вебинар на тему: Определение сметной стоимости строительства с использованием ПК «ГРАНД-Смета 2021». Программа вебинара: • Ответы на вопросы. Свои вопросы вы сможете задать в чате в процессе проведения вебинара. Вебинар проводит: Кителев Федор В...
Документы сметчика
О признании не подлежащими применению территориальных единичных расценок и территориальных сметных цен, включенных в федеральный реестр сметных нормативов
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 16 ноября 2021 г.)
РДС 82-201-96. Правила разработки норм расхода материалов в строительстве
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.