Как понять себестоимость по смете

Как понять себестоимость по смете

  RSS
Как понять себестоимость по смете
 
Добрый день, сделала смету в ней сидит работа и стоимость материала, руководитель просит назвать себестоимость по смете это как?
Ответы
 
Отношение чистого дохода (т.е. прибыли) к СЕБЕстоимости продукции выражает рентабельность производства.
Никто не говорил, что это одно и тоже  :P Я поясняла для чего руководитель Марии хотел увидеть себестоимость кроме сметной цены за работы.
 
Цитата
Наталья Ч пишет:
Может я конечно не права, но все же:
ПЗ=ОЗП+ЭМ(в т.ч.ЗПМ)+МАТ
ФОТ=ОЗП+ЗПМ
себестоим. =ПЗ+НР
СМР=ПЗ+НР+СП
Теперь рассуждаем:
ОЗП=38928х5,35=208264,8
ЭМ=225120х5,35=1204392,0
МАТ=4460091
ПЗ= 208264,8+1204392+4460091,89=4460091,89
НР=55196,4х5,35=295300,74
СП=37523,25х5,35=200749,39
Себест=4460091,89+295300,74=6168049,43
СМР=6168049,43+200749,39=6368798,82(без НДС)
Прошу простить,с итогом не в копейка в копейку(из-за округления), но все же примерно так.
Доброе утро, отправила Директору такую форму расчета как вы предложили, только в виде таблицы, выделила ему сумму прибыли, и сказала что это не совсем точное показание, что трудно вывести прибыль из смет в связи с тем, что в смете накручиваются всякие коэффициенты и в расценках применены те материалы, которые в реальности могут совсем не применяться, поэтому прибыль может быть на самом деле больше.
 
Мария,доброе утро!
Все озвученное выше как говорится имеет место быть. Но,бывает,,директор ,ничего не понимая в расценках и переходе цен от 2000 года к сегодняшнему дню, просит просто показать ему сколько чего будет стоить в сегодняшних ценах, которые ему понятнее. Экономист, оперируя словом "себестоимость" и "рентабельность", в вашей смете сам нашел бы все , что ему нужно.

А я в таких случаях ( которые не редки, особенно при участии в тендере),  в разделе оставляю по одной расценке со всеми итогами и НДС,делю итог на объем без стоимости материалов -получаю зарплату, материалы выписываю по наименованиям с ценой-помещаю все это в таблицу в Exsel,включаю функцию. Начальник смотрит, где-то изменяет стоимость материала или зарплату ,и соглашается с получившейся по расчету стоимостью. Для участия в тендере этого расчета бывает достаточно.
Затем я возвращаюсь в смету и корректирую ее по стоимости ( уже своими методами) под "заказанную" сумму. А может ваш директор действительно экономически подкован, тогда вы делаете все правильно.
 
Я считаю себестоимость так: реальная стоимость фактически нужных МАТ+фактические затраты на ЭМ+зарплату рабочим ФОТ+ну, и НДС
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Новое в версии. Вкладка Выделение
Гранд-Смета 6. Новое в версии. Вкладка Выделение
Накладные расходы и сметная прибыль (4.1)
Видеоурок демонстрирует, как осуществлять привязку накладных расходов и сметной прибыли к виду работ, способы изменения и использование укрупненных норм в программе ГрандСмета.
Документы сметчика
О внесении изменений в некоторые приказы Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации по вопросам совершенствования сметных норм
Методические рекомендации по применению федеральных единичных расценок на строительные, специальные строительные, ремонтно-строительные, монтаж оборудования и пусконаладочные работы
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в IV квартале 2022 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.