Как понять себестоимость по смете

Как понять себестоимость по смете

  RSS
Как понять себестоимость по смете
 
Добрый день, сделала смету в ней сидит работа и стоимость материала, руководитель просит назвать себестоимость по смете это как?
Ответы
 
Отношение чистого дохода (т.е. прибыли) к СЕБЕстоимости продукции выражает рентабельность производства.
Никто не говорил, что это одно и тоже  :P Я поясняла для чего руководитель Марии хотел увидеть себестоимость кроме сметной цены за работы.
 
Цитата
Наталья Ч пишет:
Может я конечно не права, но все же:
ПЗ=ОЗП+ЭМ(в т.ч.ЗПМ)+МАТ
ФОТ=ОЗП+ЗПМ
себестоим. =ПЗ+НР
СМР=ПЗ+НР+СП
Теперь рассуждаем:
ОЗП=38928х5,35=208264,8
ЭМ=225120х5,35=1204392,0
МАТ=4460091
ПЗ= 208264,8+1204392+4460091,89=4460091,89
НР=55196,4х5,35=295300,74
СП=37523,25х5,35=200749,39
Себест=4460091,89+295300,74=6168049,43
СМР=6168049,43+200749,39=6368798,82(без НДС)
Прошу простить,с итогом не в копейка в копейку(из-за округления), но все же примерно так.
Доброе утро, отправила Директору такую форму расчета как вы предложили, только в виде таблицы, выделила ему сумму прибыли, и сказала что это не совсем точное показание, что трудно вывести прибыль из смет в связи с тем, что в смете накручиваются всякие коэффициенты и в расценках применены те материалы, которые в реальности могут совсем не применяться, поэтому прибыль может быть на самом деле больше.
 
Мария,доброе утро!
Все озвученное выше как говорится имеет место быть. Но,бывает,,директор ,ничего не понимая в расценках и переходе цен от 2000 года к сегодняшнему дню, просит просто показать ему сколько чего будет стоить в сегодняшних ценах, которые ему понятнее. Экономист, оперируя словом "себестоимость" и "рентабельность", в вашей смете сам нашел бы все , что ему нужно.

А я в таких случаях ( которые не редки, особенно при участии в тендере),  в разделе оставляю по одной расценке со всеми итогами и НДС,делю итог на объем без стоимости материалов -получаю зарплату, материалы выписываю по наименованиям с ценой-помещаю все это в таблицу в Exsel,включаю функцию. Начальник смотрит, где-то изменяет стоимость материала или зарплату ,и соглашается с получившейся по расчету стоимостью. Для участия в тендере этого расчета бывает достаточно.
Затем я возвращаюсь в смету и корректирую ее по стоимости ( уже своими методами) под "заказанную" сумму. А может ваш директор действительно экономически подкован, тогда вы делаете все правильно.
 
Я считаю себестоимость так: реальная стоимость фактически нужных МАТ+фактические затраты на ЭМ+зарплату рабочим ФОТ+ну, и НДС
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
15. Нормативные базы
Применение расценок из разных нормативных баз в программе Смета.ру
Разные редакции нормативных баз (2)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета вер.5.0: СтройИнфо - Использование разных редакций нормативных баз
Документы сметчика
Об утверждении перечней правовых актов, содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при проведении мероприятий по контролю при осуществлении государственного контроля за деятельностью национальных объединений саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 16 ноября 2022 г.)
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в IV квартале 2021 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.