Смена профессии, на кого может переквалифицироваться инженер-сметчик

Смена профессии, на кого может переквалифицироваться инженер-сметчик

  RSS
[ Закрыто ] Смена профессии, на кого может переквалифицироваться инженер-сметчик
 
Как вы думаете, на кого может переквалифицироваться инженер-сметчик, чтобы не работать со сметами?
Изменено: Мария - 08.04.2019 16:39:03
Ответы
 
Светлана пишет:
Цитата
А что значит "получилось стать сметчиком"? А если не уверена что получилось, тем более когда небольшой опыт, то и возникают сомнения...
Если это для вас не праздный вопрос, а личный,скажу.
Если вам интересно строительное дело прежде всего,
вы любите докапываться до истины, пока что-то не получается,
грамотны и в геометрии тоже, читаете чертежи, ладите с компьютером ,осваиваете программу сметную-короче набираетесь опыта и вам это  нравится -это залог того, что вы на правильном пути и все у вас получится. Сметное дело научит вас спорить и защищаться, "бороться и искать, найти и не сдаваться",а
кроме того -получать достойную зарплату и хорошо жить.
 
Цитата
Терра пишет:
Экспертиза сметной документации подразумевает очень серьезные знания. Что бы взять на себя такую ответственность-нужно очень подумать
ну можно подумать у вас их нет, дело даже не в этом, в суде интересно.
Смете там второстепенны, в основном судебные дела были по нарушению нормативов при строительстве.
Вот в суде была веселянка, с трех сторон тебя атакуют вопросами и до всех надо было донести суть проблемы и рассказать на их понятном языке что да как.

а из смет я на 1,5 года ушла вынужденно
 
Цитата
Елена пишет:
ну можно подумать у вас их нет
Я считаю, что для судебной экспертизы недостаточны. Меня зовут туда, но я уже который год отказываюсь. Если за общестрой и сети я особо не беспокоюсь, слаботочку, наверное, тоже, то вот с элетрикой, а особенно ПНР нужно очень и очень хорошо разбираться. Я не могу считать себя специалистом с такими энциклопедическими знаниями в сметном деле. Ведь от моего заключения будет зависеть правильное решение. Это не место для веселья.
Изменено: Терра - 03.02.2014 21:31:29
 
Терра, что вы так серьезны каждый раз, в каждом деле есть место и веселью, многие вещи проще воспринимать надо


Цитата
Терра пишет:
то вот с элетрикой, а особенно ПНР нужно очен
а что другого спеца нельзя найти?
 
Цитата
Елена пишет:
а что другого спеца нельзя найти?
Можно, но в суде буду я, а не др. специалист, а я привыкла свою работу делать хорошо и доводить до конца.
Цитата
Елена пишет:
Терра, что вы так серьезны каждый раз
Ну, вообще-то мы не в курилке или чате, а вроде бы обсуждаем серьезные вопросы.
Цитата
Елена пишет:
в каждом деле есть место и веселью
Мне кажется, что суд-это не место для веселья.
 
У меня тоже были сомнения  вперемешку с боязнью приступать к новому для себя делу.
Почитала тему, добавилось уверенности в себе!
Поняла, что девиз  сметчика ( особенно начинающего) - "Терпение и труд всё перетрут"!
Изменено: Victoria - 04.02.2014 06:18:35
 
Постоянно работы полно, сделаешь смету, а она потом никому не нужна. У рабочих работы нет, а у пто всегда полно, в отпуск не уйти, от цифр в глазах рябит-одно и тоже каждый день-одни и теже теры. Отпроситься невозможно, с зарплатой в строительстве кидают, в кризис сняли половину, кого не устраивает-уходите. Напишите хоть кто-нить про плюсы существенные. В пто вообще приходится по 10 часов работать, материалы вечно не списываются, прорабы орут, начальство орет. Хоть как ни старайся-хоть 15-20, хоть 2 сметы в месяц-все только недовольны, 5 работ сменила за годы-везде так. Может конечно в др профессиях все также-не знаю.
 
Знакомая менеджером работает получает также, мож и больше, бывают моменты, что вообще работы нет, никогда в своем отделе такого не видела, у сметчиков всегда полно работы, даж из больницы на работу привозили, в отпуск домой приезжали. У менеджеров хоть какая то мотивация-у них процент идет от сделанной работы, у сметчика сметы если здание не строится -в помойку.
Изменено: Мария - 04.02.2014 09:45:14
 
Сейчас на меня конечно все набросятся. Может мне просто нужно отдохнуть, но сил уже нет. На первой работе хвалили, немного премию подбрасывали, а потом бросили через 3 года, как в отпуск начала проситься.
Изменено: Мария - 04.02.2014 09:49:55
 
попробуйте уйти в проектную организацию, где нет пто и все что с ним связано
 
Мария! Успокойтесь! Все нормально! Наша жизнь такая,какой мы ее видим. И не всегда на море шторм (образно)! В любой ситуации,даже самой запутанной,старайтесь находить плюсы. Поймете,что все уж не так мрачно! :)
 
Я довольна своей работой :) Платят хорошо, стабильно. За сметы, которые составила вне рабочее время, доплачивают отдельно. Сметной работы хватает, но еще приходится попутно делать другую работу. Черчу в автокаде-тоже отдельно платят. Делаю документы отдельная доплата :)  Правда сижу одна, нет напарников, зато мужской коллектив компенсирует вниманием и заботой)))
 
Цитата
Алина пишет:
Я довольна своей работой Платят хорошо, стабильно. За сметы, которые составила вне рабочее время, доплачивают отдельно. Сметной работы хватает, но еще приходится попутно делать другую работу. Черчу в автокаде-тоже отдельно платят. Делаю документы отдельная доплата Правда сижу одна, нет напарников, зато мужской коллектив компенсирует вниманием и заботой)))
А вот например отпроситься в рабочее время или вдруг заболеете? А в отпуск нормально отпускают?
 
С этим тоже все в порядке. Начальство отпускает без проблем в больницу. Еще и отвезут сами :D Летом клещ укусил, дак они все переволновались,отвезли на скорую, затем домой, затем на стационар, еще и звонили спрашивали каждый день, как здоровье. Смешные до чего..
В отпуске, я учусь пока что, так что пропускаю только полдня в течении двух недель.
Но думаю их благоволение закончится, когда у меня дети пойдут и придется чаще уходить :|
 
Цитата
Алина пишет:
С этим тоже все в порядке. Начальство отпускает без проблем в больницу. Еще и отвезут сами Летом клещ укусил, дак они все переволновались,отвезли на скорую, затем домой, затем на стационар, еще и звонили спрашивали каждый день, как здоровье. Смешные до чего..
В отпуске, я учусь пока что, так что пропускаю только полдня в течении двух недель.
Но думаю их благоволение закончится, когда у меня дети пойдут и придется чаще уходить
Но это вы наверно в Москве или в Питере работаете?
 
Мария, очень многие так работают: и задерживаются, и по выходным выходят, кризис-з/п снижают, и не бывает объемов и работаем в мусорное ведро. Менять работу или нет-Вам решать. Но сметчик-это , практически всегда наличие работы и Вы не останетесь без куска хлеба. А так Вам решать.
 
Мария не..какое-там..Я и в столице ни разу не была. Только первый раз в Питер на этих Новогодних праздниках съездила. Вологда моя обетованная.
Хотя у меня и не все в работе гладко (ведь еще работаю сметчиком год) я думаю, что  в дальнейшем буду работать по этой специальности и развиваться вместе с профессией :)
 
Перечеркнуть, порвать, всё бросить всегда можно, пока есть силы и желание.
Главное- потом не пожалеть об этом.
Изменено: Victoria - 04.02.2014 11:11:06
 
Цитата
Терра пишет:
Мария, очень многие так работают: и задерживаются, и по выходным выходят, кризис-з/п снижают, и не бывает объемов и работаем в мусорное ведро. Менять работу или нет-Вам решать. Но сметчик-это , практически всегда наличие работы и Вы не останетесь без куска хлеба. А так Вам решать.
Вот и все плюсы-кусок хлеба :D
 
Мария не расстраивайтесь)У Вас все будет хорошо!Думайте о хорошем  :) Читала недавно занимательную статейку, о том, что если настроиться на позитив , то со временем все будет получаться!
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Сводный сметный расчет (10)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета вер.5.0: Сводный сметный расчет, сводная ресурсная ведомость
Итоги по смете (6)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета вер.5.0: Итоги по смете, параметры сметы, коэффициенты, накладные расходы и сметная прибыль
Документы сметчика
Даже наиболее опытные специалисты совершают ошибки, которые могут стоить предприятию не один миллион. Однако учиться лучше, анализируя чужие ошибки. Что получает опытный экономист, сметчик, ГИП, ГАП или специалист технадзора, выписывая журнал «Вестник ценообразования и сметного нормирования»?
Справочник базовых цен на проектные работы для строительства. Газооборудование и газоснабжение промышленных предприятий, зданий и сооружений
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 03.08.2021 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.