Смена профессии, на кого может переквалифицироваться инженер-сметчик

Смена профессии, на кого может переквалифицироваться инженер-сметчик

  RSS
[ Закрыто ] Смена профессии, на кого может переквалифицироваться инженер-сметчик
 
Как вы думаете, на кого может переквалифицироваться инженер-сметчик, чтобы не работать со сметами?
Изменено: Мария - 08.04.2019 16:39:03
Ответы
 
Цитата
Мария пишет:
Вот и все плюсы-кусок хлеба
Если Вам не нравится эта профессия, тогда уходите из нее. Зачем себя мучить. Желающих много. А кусок хлеба -это не маловажно в наши дни. Строить будут всегда, а значит и работа будет всегда.
 
Мария,смотрите : вы ,"плача" открыли тему, а какой мощный и дружный позитив получили. Примите эту энергию.

ПТО-это хорошая школа. Сметчик в ПТО -самая ценная  и высокооплачиваемая должность. Старайтесь  соответствовать этому статусу.

Если вы разделяете какие-то временные трудности с другими работниками-это не самое страшное.
Может,когда-нибудь станете "баальшим начальником",например начальником сметно-договорного отдела- можно хотя бы в мыслях ставить перед собой такую планку.
Организацию  можно поменять, можно работать и в проектной организации и в службе заказчика - там с зарплатой постабильнее.
Не "прокалывайтесь"  по зарплате на "халтуре" -об этом мы говорили в специальной теме.
Утрите "слезы" и смелее вперед! ( А про тумбочку вам уже все понятно? Вы как-то не ответили).
 
День добрый, дорогие участники! Хотелось бы получить совет от опытных специалистов. Пришел в Проектный институт(энергетика) с дипломом экономиста.В сметном отделе работаю уже 2 года. В сфере энергетики неплохо поднатаскали, а вот в общестроительном направлении очень слаб. Возможно ли самостоятельно научиться (читать чертежи, составлять объемы работ и т.д.) или нужно обучение пройти?
 
Обучение пройти было бы не плохо, особенно у Ваших же коллег в проектном институте
Ну и конечно книги для строительного ВУЗа можно самому поштудировать, а что не понятно
спросить у коллег. А правила подсчетов объемов работ-очень много изданий в свободном доступе через интернет,
Почитайте Горячкина, Комаровского, еще Вам много посоветуют , ну и записки коллег
 
А есть ли смысл поступать заочно, скажем, на ПГС или не стоит?
 
Цитата
Мария пишет:
Сейчас на меня конечно все набросятся. Может мне просто нужно отдохнуть, но сил уже нет. На первой работе хвалили, немного премию подбрасывали, а потом бросили через 3 года, как в отпуск начала проситься.
Мария, если вам в принципе нравится эта профессия. то есть еще вариант.
Смените регион. Просто отправьтесь в другой город. (Можно снимать квартиру, если з/п будет подходящей). Вы молоды? Значит более востребованы.
Есть такой сайт по трудоустройству rabota.ru
....Например, я так переехала жить в Калугу из другого (достаточно отдаленного региона). И зарплата у меня здесь в 3,5 раза превышает прежнюю. Живем, правда, на съемной квартире пока (вот продадим свою квартиру и купим здесь).
Главное захотеть что-то изменить...и все получится.
 
Цитата
Азнаур Лайпанов пишет:
А есть ли смысл поступать заочно, скажем, на ПГС или не стоит?
Учиться - никогда не было противопоказанным. Если вы хотите стать настоящим инженером-сметчиком и начинать с азов-лучше ВУЗа не придумать. Заочное обучение не легкое-нужно взвесить все свои возможности. Если у вас уже есть ВУЗ,может можно на 3-й курс сразу поступить?
При других способах, рекомендованных вам выше, нужна очень хорошая самоорганизация и терпение. А строительные чертежи научиться читать, конечно, помогут коллеги- проектировщики, если вы  заучите все условные обозначения и разовьете свое  пространственное мышление.
 
Спасибо большое за советы :)   в этом году думаю поступать в местный политех, все никак не решусь :)    
 
Цитата
Азнаур Лайпанов пишет:
В сфере энергетики неплохо поднатаскали
Учиться, конечно надо пойти. Но в вашей сфере так мало специалистов, что Вы должны быть на расхват
 
Цитата

Терра пишет:
Учиться, конечно надо пойти. Но в вашей сфере так мало специалистов, что Вы должны быть на расхват
Это да) Работы очень много, да и зарплата для нашего города достойная, но у нас очень узкое направление деятельности (ЛЭП 0,4-500 кВ, ПС 35-330 кВ, ВОЛС и все, что с этим связано), и мне хочется расширить свои познания))) На этом сайте я много полезного для себя узнал. Так же хочу поступать, но никак не могу определиться с выбором - либо поступать на ПГС, либо на Электроснабжение))) все думаю
 
Азнаур Лайпанов мне начальство посоветовало на ПГС идти, ну я и пошла)
 
Добрый вечер. Мария , извините за вопрос. А как у вас жизнь проходит в не рабочее время ? Я не просто интересуюсь, просто когда в личной жизни что-то не складывается, то и все вокруг тоже мало устраивает.
 
Азнаур , учиться всегда полезно и интересно. Если есть желание конечно учитесь, в вашем случае наверное лучше на электроснабжение (будет интереснее и понятнее).
 
Работать над ошибками.
 
Ели Вы компит,и умете читать чертежи и ТЗ, то никакого обучения Вам не надо, просто войдите в тему..
 
Очень удовлетворен.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Загрузка и установка обновлений (5)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Загрузка и установка обновлений
Составление объектных смет (7.5)
Видеоурок покажет, как составлять объектные сметы и сводные сметные расчеты в программе ГрандСмета.
Документы сметчика
О письме Госстроя №2536-ИП/12/ГС от 27.11.2012г.
Приведены индексы изменения сметной стоимости по статьям к ФЕР-2001 по субъектам РФ и ТЕР-2001 для Крыма и Севастополя, индексы на оплату труда, оборудование и прочие работы и затраты  на 1 кв 2017 года (Вестник ЦиСН выпуск 4 (193) 2017 года).
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2020 года
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.