Электрика, сантехника, канализация и вентиляция

Страницы: 1
RSS
Электрика, сантехника, канализация и вентиляция

Добрый день!
Помогите пожалуйста,
Суть вопроса: проект на стадии "П", электрика, сантехника, канализация и вентиляция в проекте еще не рассчитаны (только наброски). Но нужно включить эти затраты в смету. Типовой расчет сделать не могу (опыта практически ноль, и ранее таких объектов у нас не было). Нашла старую смету в организации, там отдельной графой затраты на эти разделы взяты процентами от СМР. Но как рассчитываются эти проценты и на что ссылаться? (применить их просто к себе не могу, так как там жилой дом, а у меня тепличный комплекс еще и на севере, и как я понимаю затрат там на на эти разделы больше!)
Заранее всем спасибо, и если что-то не так, простите. Это моя первая смета.

Есть Укрупненные нормативы цены строительства (НЦС). Чисто для оценки затрат можно применить их.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

Коэффициенты к итогам - справочник (4.6)
Видеоурок показывает, как использовать справочник и выборочное применение в программе ГрандСмета.
Восстановление ресурса по шифру (32)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Восстановление ресурса по шифру
Пособие по составлению смет на пусконаладочные работы по электротехническим устройствам Пособие по составлению смет на пусконаладочные работы по электротехническим устройствам под ред Шипулиной Н.П. СП 126.13330.2012. Свод правил. Геодезические работы в строительстве СП 126.13330.2012. Свод правил. Геодезические работы в строительстве. Актуализированная редакция СНиП 3.01.03-84