Электрика, сантехника, канализация и вентиляция

Страницы: 1
RSS
Электрика, сантехника, канализация и вентиляция

Добрый день!
Помогите пожалуйста,
Суть вопроса: проект на стадии "П", электрика, сантехника, канализация и вентиляция в проекте еще не рассчитаны (только наброски). Но нужно включить эти затраты в смету. Типовой расчет сделать не могу (опыта практически ноль, и ранее таких объектов у нас не было). Нашла старую смету в организации, там отдельной графой затраты на эти разделы взяты процентами от СМР. Но как рассчитываются эти проценты и на что ссылаться? (применить их просто к себе не могу, так как там жилой дом, а у меня тепличный комплекс еще и на севере, и как я понимаю затрат там на на эти разделы больше!)
Заранее всем спасибо, и если что-то не так, простите. Это моя первая смета.

Есть Укрупненные нормативы цены строительства (НЦС). Чисто для оценки затрат можно применить их.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

Выбор региона (3)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета версии 6.0: Выбор региона для составления локальной сметы, задание титульных реквизитов
Накладные расходы и сметная прибыль (4.1)
Видеоурок демонстрирует, как осуществлять привязку накладных расходов и сметной прибыли к виду работ, способы изменения и использование укрупненных норм в программе ГрандСмета.
Р.Установка энергоэффективных окон в наружных стенах вновь строящихся и реконструируемых зданий Приказ от 30 декабря 2009 г. № 624. СРО Приказ Минрегиона РФ от 30.12.2009 N 624 (ред. от 14.11.2011)
Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства