Контрольный обмер выполненных работ

Контрольный обмер выполненных работ

Контрольный обмер выполненных работ
 
Прошу совета:

Входит ли в обязанности сметчика Участие в контрольных обмерах выполненных строительно-монтажных работ? Этот пункт включен в приказ
ПРИКАЗ от 23 апреля 2008 г. N 188 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ЕДИНОГО КВАЛИФИКАЦИОННОГО СПРАВОЧНИКА  МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
.
Или в каждой строительной организации могут составлять свои инструкции для работников?
 
Цитата
Татьяна пишет:
Прошу совета:

Входит ли в обязанности сметчика Участие в контрольных обмерах выполненных строительно-монтажных работ?
Или в каждой строительной организации могут составлять свои инструкции для работников?
Татьяна, в каждой строительной организации установлены свои, конкретные, должностные обязанности сметчика, в зависимости от специфики работы организации и объемов работ)
 
Татьяна ,еще мнение.
На проведение контрольного обмера выходит представитель заказчика, не обязательно сметчик, а человек,умеющий измерять объемы. Вместе с прорабом,выполнившим спорные работы,этот представитель обходит место "контроля", вместе они измеряют геометрические размеры подтверждают объемы-автор работ при этом присутствовать просто обязан, чтобы защитить свои объемы и все показать.
Затем эти "полевые" заметки сметчик от заказчика переносит на сметный документ или КС-2. Здесь отмеченные работы пересчитываются и суммируются-получается сумма, с которой сравнивают ранее заявленную производителем работ. Сметчик  подрядчика уже на стадии подсчетов стоимости работ по контрольному обмеру, получив этот документ, обязан сам его посмотреть, как заинтересованное лицо, чтобы не пропустить ничего "умышленного" со стороны заказчика. Входит ли это в его обязанности ? Наверное, по-другому нельзя, иначе кто-же защитит подрядчика в случае чего.
 
Отпишусь, может быть не по теме, но все таки...
Наблюдаю за человеком не первый день и по сути задаваемых вопросов, Татьяна, у меня тоже к Вам возникли вопросы:
Вы точно уверены что выбрали "нужную" специальность для себя? Любая работа подразумевает за собой определенную ответственность, в Ваших же вопросах я вижу просто боязнь ее, может стоит поискать для себя какую то более "спокойную" профессию?
Если Вы работаете на "хозяина" то вся Ваша работа будет "по указке" и вы должны прекрасно понимать, что "кто платит, тот и заказывает музыку", независимо от того, что у Вас написано в должностной инструкции... со "своим" и "правильным" уставом который вы принесете или пытаетесь пронести, Вас не примет ни одна организация и в лучшем случае Вам просто укажут на дверь....
 
Цитата
Atlant пишет:
Если Вы работаете на "хозяина" то вся Ваша работа будет "по указке" и вы должны прекрасно понимать, что "кто платит, тот и заказывает музыку", независимо от того, что у Вас написано в должностной инструкции... со "своим" и "правильным" уставом который вы принесете или пытаетесь пронести, Вас не примет ни одна организация и в лучшем случае Вам просто укажут на дверь....
А как бы замечательно бы было работать всем по правилам, но СКУЧНО! :)
 
Возможно у меня нет опыта в данной работе. Я просто хочу изучить документы и инструкции для сметчика, на что опираться защищая свои права.
Ответственные люди на стройке с бывшего места работы  перекладывают ответсвенность на меня как на сметчика якобы я сама придумала объемы и внесла их по своей прихоти в акты выполненых работ. (а я даже на обмеры ни разу не ходила.)
И сейчас я работаю в "спокойной" организации, где мне не трепят нервы и не ставят меня крайним и отвечающим за выплненные работы строителей
 
Цитата
Светлана Хмара пишет:
Цитата
Atlant пишет:
Если Вы работаете на "хозяина" то вся Ваша работа будет "по указке" и вы должны прекрасно понимать, что "кто платит, тот и заказывает музыку", независимо от того, что у Вас написано в должностной инструкции... со "своим" и "правильным" уставом который вы принесете или пытаетесь пронести, Вас не примет ни одна организация и в лучшем случае Вам просто укажут на дверь....
А как бы замечательно бы было работать всем по правилам, но СКУЧНО!
Наверно дело не в "СКУЧНО", сама "система" не дает работать работать по правилам, вот и приходится искать "веселых" приключений на 5ю точку)))
 
Цитата
Татьяна пишет:

Ответственные люди на стройке с бывшего места работы перекладывают ответсвенность на меня как на сметчика якобы я сама придумала объемы и внесла их по своей прихоти в акты выполненых работ. (а я даже на обмеры ни разу не ходила.)
Да, есть и такое: кто уволился, тот и виноват во всех "косяках")
 
Цитата
Atlant пишет:
Наверно дело не в "СКУЧНО", сама "система" не дает работать работать по правилам, вот и приходится искать "веселых" приключений на 5ю точку)))
Пока мы работаем - нас проверяют. Главное, эту свою точку прикрыть грамотным действующим документом.
 
Цитата
Татьяна пишет:
Ответственные люди на стройке с бывшего места работы перекладывают ответсвенность на меня как на сметчика якобы я сама придумала объемы и внесла их по своей прихоти в акты выполненых работ. (а я даже на обмеры ни разу не ходила.)
Еще один акцент, если позволите. Если вы  сделали смету по объемам,данным вам или неданным ( когда натягивается сумма во что бы то ни стало),вы должны быть уверены только в правильности применения своих сметных правил. Если смета утверждена- с вас снимается ответственность,она ( ответственность) переходит на того, кто утвердил смету. Если объемы выполненных работ не соответствуют сметным,нужно разобраться-почему. 1. Вам неправильно дали объемы для расчета или вам вообще не дали точных объемов, так как тогда это никому не было нужно. Поэтому,прежде чем брать и принимать вину на себя,разберитесь в этих вопросах. Такие обстоятельства могут повториться. Главное,чтобы вы были более требовательнее к себе и могли быть уверены в своей правоте. А "спокойных" организаций,наверное не бывает. И "людей со стройки" нужно переубеждать,если они не правы,сваливая вину на вас.
 
Цитата
Людмила пишет:
Вам неправильно дали объемы для расчета или вам вообще не дали точных объемов, так как тогда это никому не было нужно
Именно такая была ситуация. Никому не было нужно, а я должна сделать акт.
 
Татьяна ,наша работа учит быть гибкой, но не прогибаться под кого-то. Поговорка "заказчик-всегда прав" существует для того, чтобы в пределах нормативов сделать вами смету так  чтобы  ею были довольны обе стороны ,до подписания договора. Дальше все-не ваше. Помочь составить КС-2 или любой другой документ на основе расчетов ,вы также сможете. А вот отвечать за объемы выполненных работ - это не ваше.
 
Согласно письму Министерства регионального развития заказчик по своему усмотрению может привлекать лицо для проверки соответствия выполненных строительно-монтажных работ проектной документации. Это должно быть закреплено приказом по предприятию и с этим приказом должны быть ознакомлены соответствующие лица на стройке.
Цитата
Татьяна пишет: а я даже на обмеры ни разу не ходила.)
Если на Вас не было приказа, Вы  и не должны туда ходить.
 
Что-то я не все поняла из 13 постов. Сметчик, если нужно, обязан ходить на контрольные обмеры. Сметчик обязан уметь считать объемы, для этого и есть 2 раздел в техчастях. А уж о составлении смет и всего с ней связанного-даже не обсуждается. А хочется или не хочется-это уже решайте сами и никакая инструкция и письма Вам не помогут: или Вы работаете или нет. Неужели Вы думаете, что сметчикам все приносят на блюдечке. Вы как-то странно относитесь к работе:пришел, спокойно отсидел, ушел. ВСЕ. Мне кажется при таком отношении Ваш уровень, как сметчика, не очень высок.
 
Сметчик-поэт! Отвечает за каждую цифру и запятую в выпущенной им смете!  А для того , чтобы отвечать за свою смету- поэму, надо составлять смету по утвержденным  и подписанным ,ответственным лицом, документам ( Ведомости объемов,  спецификации , дефектный акт)  где отражены все усложняющие условия и т.д.. Если есть сомнения , лучше все объемы проверить и не думать чьи это обязанности. Считаю, что делить  смету на объемы и нормативы  неправильно. Кто бы ни согласовал  смету-отвечать за нее (читай сметную стоимость) должен сметчик. И лучше сметчика никто объемы не посчитает!  
 
Цитата
raduga пишет:
И лучше сметчика никто объемы не посчитает!
Абсолютно верно,но добавлю. Сметчик знает как считать объемы,но ему физически не обязательно это делать. Даже запрещено можно сказать.
Кровля,подвал,незаконченное монтажом перекрытие,кладка наружной стены с лесов. Вы же понимаете,о чем я говорю.
Считать объемы должен уметь тот,кто отвечает за выполнение  работы, и не хуже сметчика-это его хлеб. Вот-чертежи,схемы,кабинет,офис - эта территория сметчика. ПРОРАБ должен быть грамотным.
Я однажды ходила по перекрытию,прыгая через метровый проем, и еще как-то споткнулась об анкер  на наружной стене-на всю жизнь запомнила это ощущение.
В крайнем случае,сметчик может присутствовать и руководить процессом замеров фактических объемов работ и фиксировать это на чертеже. Не пугайте молодых! Стройка-это коллективная работа  и общая ответственность!
 
Цитата
Татьяна пишет:
Прошу совета:

Входит ли в обязанности сметчика Участие в контрольных обмерах выполненных строительно-монтажных работ? Этот пункт включен в приказ ПРИКАЗ от 23 апреля 2008 г. N 188 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ЕДИНОГО КВАЛИФИКАЦИОННОГО СПРАВОЧНИКА МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ .
Или в каждой строительной организации могут составлять свои инструкции для работников?
Участвовать в контрольных обмерах выполненных строительно-монтажных работ сметчик может (если требует дирекция), но только в качестве члена комиссии по контролю (сверяет список и данные выполнения по представленным объёмам в КС-ках), а вот производить обмер - нет. Для этих работ существуют специалисты другого профиля, а именно - сам производитель этих работ (сдаёт работы)  и надзорное лицо со стороны заказчика (принимает работы).
 
Цитата
Татьяна пишет: Входит ли в обязанности сметчика Участие в контрольных обмерах выполненных строительно-монтажных работ
Я многократно бывал на контрольных обмерах. На нас был издан приказ, выданы именные штампы с индивидуальными номерами, с приказом ознакомлены сотрудники контрольно пропускных служб и ответственные лица на стройке. После контрольного обмера мы визировали КС-2. Наличие приказа оговорено Правилами промышленной безопасности и охраны труда
 
Все Ваши обязанности должны быть прописаны в должностной инструкции в идеале.Но даже, если этого не будет, вряд ли кто откажет руководству. Нужно сделать выводы,что  больше Вам нужно искать правду, или работать. Если оплата достойная, нужно просто работать. Ведь ни для кого не секрет,что часто сметчики бывают самые грамотные в организации и наличие еще инженеров, не влияет на это. Поэтому часто руководство стремится сметчика подключать к контрольным обмерам.
 
и напоследок,надеюсь. Про контрольный обмер по-моему все понятно. Это ,обычно, инициатива заказчика  или другого контролирующего органа, поэтому находят "объективных" участников обмера. И провести сам процесс могут без привлечения "заинтересованной" стороны-просто поставить перед фактом. В этом случае функция сметчика -проверка цифр и защита своих позиций.
А я еще имею в виду просто обмеры, которые приходится делать при подсчете объемов работ для составлении сметы, если нет проекта или при ремонте помещений. Здесь без грамотного прораба сметчику при всей его компетентности не справится. Поэтому иногда приходится инструктировать и напоминать прорабу о правилах  и приемах  замера .
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Новый интерфейс и общие установки (3)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета вер.5.0: Новый интерфейс и общие установки
Применение норм НР и СП (27)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Применение норм накладных расходов и сметной прибыли
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 13 декабря 2023 г.)
Методические рекомендации для определения затрат, связанных с осуществлением строительно-монтажных работ вахтовым методом
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства во II квартале 2023 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.