Составление смет по проектам

Составление смет по проектам

Составление смет по проектам
 
Составление смет по проектам предполагает подсчёт объёмов работ (так написано в описании вакансии), или не обязательно?
Похожие темы:Найти еще: проектам
Устройство асфальтового покрытия из 2-х слоев
Автор: Маруна. 1. ФЕР27-06-026-01 2. ФЕР27-06-019-01  с материалом по проекту (тип Б) 3. ФЕР27-06-019-02 (К=6) до толщ. 60мм с материалом по проекту (тип Б) 4. ФЕР27-06-026-01 5. ФЕР27-06-019-01 с материалом по проекту (тип В) 6. ФЕР27-06-019-02 ...
Намеренное завышение сметной стоимости
....Спасибо за обратную связь   " А вы не можете составить отчет для вашего заказчика, что вами обнаружены такие-то подозрительные вещи в проекте, которые ведут к существенному увеличению стоимости, но никакого обоснования для их применения в проекте нет? Чтоб заказчик сам решал,...
Прокладка кабельной линии - проектные работы
Автор: Елена Барсукова. Разобралась.  До 2008г. были следующие стадии проектирования: Проект (П) Рабочая документация (РД) Рабочий проект (РП) Проектная документация=П+РД=100% Рабочий проект (РП)-это дополнительный (альтернативный) ...
Ведомость объёмов работ в проектной документации на строительство
Автор: Владимир. У проектировщиков сейчас весь проект на А-4 влезает. Одни ГОСТЫ , и смотри РД. весь проект
Стоимость проекта рекультивации земель
Автор: Николай Набойченко. Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по каким нормативам определяется стоимость проекта рекультивации земель.
 
Обычно, да, но не всегда. Некоторые проектные организации выпускают уже проекты с ведомостями объемов и видов работ
 
Скорее всего да. Некоторые проектные институты работают конечно по ВР-ам. Но здесь вакансия и скорее всего не в проектный институт,значит  нужно будет уметь читать чертежи.
 
Спасибо, читать чертежи - это понятно, но объёмы считаются ведь проще в автокаде, без ведомости - это же долго, а когда сметами заниматься. Получается, чтобы считать объёмы сметчику, нужно владеть автокадом.
 
Цитата
Светлана пишет:
но объёмы считаются ведь проще в автокаде
Смотря какие объемы, ведь не все можно рассчитать из чертежей
 
Ну автокад тоже все в автомате не дает. Например по чертежам Вам будет обязательно дано : Ведомость отделки помещений, экспликация полов,спецификация дверей и перемычек ,будут даны планы с площадью помещений. И это согласитесь немало!А вот объемы работ по стенам, перегородкам, сложить все фундаменты по листам,земляные работы нужно считать самим. Обычно у сметчиков тоже есть свои наработки,которые убыстряют подсчеты,поэтому на сметы тоже находим время.
 
Вы имеете ввиду, когда в самой расценке просчитывается объём? Так это всегда есть. Не стоит начинающему сметчику сразу считать объёмы по чертежам, если не уверен (это я о себе). В сметном деле для начинающих и так много вопросов. А вникать нужно конечно же во всё. Как вы считаете???
 
Спасибо, Галина, за подробный ответ, будем учиться.
 
Цитата
Светлана пишет:
Не стоит начинающему сметчику сразу считать объёмы по чертежам,
Так начните с них, хоть в технологии работ разберетесь.
 
Я думаю,что начинающему нужно начать с малого. Можно брать и небольшие чертежи, с чего то нужно начинать. Но лучше всего,если рядом будет опытный сметчик.Если нет, то нужно найти кого-нибудь,кто за вознаграждение подучит. Делать сметы по готовым дефектовкам легко и это не очень хорошо оплачивается, так как уровень сметчика более сами понимаете. Нужно расти.
 
Согласна со всеми полностью. Работодатели многие предлагают и объёмы считать и сметы составлять, и не только, за 35 т.р., и это в Питере. Это нормально?
 
Галина, Вы имеете ввиду, чтобы в сметном отделе был опытный сметчик, который будет помогать?
 
В идеале да,а так можно найти и на стороне.
 
Да! Согласна! Это не только в Питере...
 
Добрый день!
Кто может научить за вознаграждение посчитать смету по проекту?
В Москве.
И сколько нужно уроков?
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
07. Справочник организаций
Как пользоваться справочником организаций в программе Смета.ру
08. Форма КС-2
Как создать и распечатать форму КС-2 в программе Смета.ру
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 09.10.2019 г.)
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 13 декабря 2023 г.)
Технологическая карта разработана на устройство двух слоев гидроизоляции из наплавляемых рубероидов путем их наклейки на свежеотформованные железобетонные панели покрытий, изготовляемые на домостроительных комбинатах по стендовой технологии
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.