Составление смет по проектам

Составление смет по проектам

Составление смет по проектам
 
Составление смет по проектам предполагает подсчёт объёмов работ (так написано в описании вакансии), или не обязательно?
Похожие темы:Найти еще: проектам
Устройство асфальтового покрытия из 2-х слоев
Автор: Маруна. 1. ФЕР27-06-026-01 2. ФЕР27-06-019-01  с материалом по проекту (тип Б) 3. ФЕР27-06-019-02 (К=6) до толщ. 60мм с материалом по проекту (тип Б) 4. ФЕР27-06-026-01 5. ФЕР27-06-019-01 с материалом по проекту (тип В) 6. ФЕР27-06-019-02 ...
Намеренное завышение сметной стоимости
....Спасибо за обратную связь   " А вы не можете составить отчет для вашего заказчика, что вами обнаружены такие-то подозрительные вещи в проекте, которые ведут к существенному увеличению стоимости, но никакого обоснования для их применения в проекте нет? Чтоб заказчик сам решал,...
Прокладка кабельной линии - проектные работы
Автор: Елена Барсукова. Разобралась.  До 2008г. были следующие стадии проектирования: Проект (П) Рабочая документация (РД) Рабочий проект (РП) Проектная документация=П+РД=100% Рабочий проект (РП)-это дополнительный (альтернативный) ...
Ведомость объёмов работ в проектной документации на строительство
Автор: Владимир. У проектировщиков сейчас весь проект на А-4 влезает. Одни ГОСТЫ , и смотри РД. весь проект
Стоимость проекта рекультивации земель
Автор: Николай Набойченко. Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по каким нормативам определяется стоимость проекта рекультивации земель.
 
Обычно, да, но не всегда. Некоторые проектные организации выпускают уже проекты с ведомостями объемов и видов работ
 
Скорее всего да. Некоторые проектные институты работают конечно по ВР-ам. Но здесь вакансия и скорее всего не в проектный институт,значит  нужно будет уметь читать чертежи.
 
Спасибо, читать чертежи - это понятно, но объёмы считаются ведь проще в автокаде, без ведомости - это же долго, а когда сметами заниматься. Получается, чтобы считать объёмы сметчику, нужно владеть автокадом.
 
Цитата
Светлана пишет:
но объёмы считаются ведь проще в автокаде
Смотря какие объемы, ведь не все можно рассчитать из чертежей
 
Ну автокад тоже все в автомате не дает. Например по чертежам Вам будет обязательно дано : Ведомость отделки помещений, экспликация полов,спецификация дверей и перемычек ,будут даны планы с площадью помещений. И это согласитесь немало!А вот объемы работ по стенам, перегородкам, сложить все фундаменты по листам,земляные работы нужно считать самим. Обычно у сметчиков тоже есть свои наработки,которые убыстряют подсчеты,поэтому на сметы тоже находим время.
 
Вы имеете ввиду, когда в самой расценке просчитывается объём? Так это всегда есть. Не стоит начинающему сметчику сразу считать объёмы по чертежам, если не уверен (это я о себе). В сметном деле для начинающих и так много вопросов. А вникать нужно конечно же во всё. Как вы считаете???
 
Спасибо, Галина, за подробный ответ, будем учиться.
 
Цитата
Светлана пишет:
Не стоит начинающему сметчику сразу считать объёмы по чертежам,
Так начните с них, хоть в технологии работ разберетесь.
 
Я думаю,что начинающему нужно начать с малого. Можно брать и небольшие чертежи, с чего то нужно начинать. Но лучше всего,если рядом будет опытный сметчик.Если нет, то нужно найти кого-нибудь,кто за вознаграждение подучит. Делать сметы по готовым дефектовкам легко и это не очень хорошо оплачивается, так как уровень сметчика более сами понимаете. Нужно расти.
 
Согласна со всеми полностью. Работодатели многие предлагают и объёмы считать и сметы составлять, и не только, за 35 т.р., и это в Питере. Это нормально?
 
Галина, Вы имеете ввиду, чтобы в сметном отделе был опытный сметчик, который будет помогать?
 
В идеале да,а так можно найти и на стороне.
 
Да! Согласна! Это не только в Питере...
 
Добрый день!
Кто может научить за вознаграждение посчитать смету по проекту?
В Москве.
И сколько нужно уроков?
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Ресурсный метод - ценник (6.2)
Видеоурок показно пользователю, как можно с использованием ресурсного метода создавать и использовать ценник в программе ГрандСмета.
Добавление в смету расценок (3.4.)
Видеоурок показывает, как добавлять расценки в смету из нормативной базы, а также показаны действия с неучтенными материалами в программе ГрандСмета.
Документы сметчика
МДС 12-6.2000. Примерный профессиональный кодекс инженеров-строителей
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2022 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
О стоимости оплаты выполнения работ, установленной в государственном и муниципальном контракте.
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.