Базовый и базисный

Базовый и базисный

Базовый и базисный
 
Базовый и базисный уровень цен равнозначные понятия?
Похожие темы:Найти еще: базисный
Пересчет оборудования из текущей в базисную цену
Автор: Виталий. Добрый день! Подскажите пожалуйста как пересчитать оборудование в ТСН-2001  из текущей цены в базисную, какие индексы применять?  Например: Микрофон Defender Мik-111 сегодня его цена составляет 300 рублей с НДС как мне  пересчитать в базисную?...
Маленькая стоимость материалов - в чем проблема
Автор: ProSlave. "Александр пишет: нет цен в базисном уровне и индексов пересчета в текущие цены, сразу идет текущая цена." "Tacha пишет: и нет базисных цен. " сразу видно профессионалов  ...
Применение индексов перевода в текущие цены на уличное освещение
... указано в ССРСС, или индекс изменения сметной стоимости, рассчитываемый для основного объекта строительства, сметная стоимость которого в базисном уровне цен составляет наибольшую стоимость от совокупной сметной стоимости строительства в базисном уровне цен".
Маленькая стоимость материалов - в чем проблема
Автор: Tacha. "Игорь пишет: Tacha (/forum/user/7981/), а базисные цены?  Тут явно проблема у автора не с этим " см # 13
Маленькая стоимость материалов - в чем проблема
Автор: Игорь. Tacha, а базисные цены?  Тут явно проблема у автора не с этим
 
Базисная сметная стоимость

Общая стоимость строительства по смете, рассчитанная на основе сметных расценок и нормативов на строительные работы и услуги, утвержденных на прошлую, базисную дату.

Базовая сметная стоимость

Общая стоимость строительства по смете, рассчитанная любым методом в ценах на строительные работы, ресурсы и услуги, сложившихся на дату разработки или утверждения заказчиком сметной документации.
 
Елена ,может я скажу глупость. Но хочу для себя понять. Для меня слово базисный-это метод подсчета,например базисно-индексный. А базовая стоимость -это стоимость в базовых ценах,т.е. в ценах на 01.01.2000г, до применения индексов, или без них , как обычно составляют смету к проекту. И что такое "прошлая базисная дата"? Чего-то совсем туплю.
 
Очень часто базовую стоимость называют как базисную ст-ть и наоборот. СНБ база а есть базисно-индексный метод.
 
Людмила, я тоже считала как Вы. Значит правильно метод подсчёта называть базисным, а базовой - стоимость в ценах 2000 г. Правильно? Или же без разницы?
 
добрый вечер подскажите.строительство завода по производству пеноблоков в курске, какой коэф.-т применить перехода из фер в тер.и коэф-т из базисной цены в текущию

 
 
Светлана ,я соглашусь с Террой-мне так понятнее. И так,как мы с вами думаем-тоже верно. От перестановки ... ну и так далее.
 
юлиана ,из базисной или базовой цены в текущую поможет перейти квартальный индекс Минрегиона.
А чтобы перевести ФЕР в ТЕР,по вашему региону должны быть поправочные коэффициенты ,действующие с  01.01.2000 года.
Нужно их поискать. А почему вы не пользуетесь курскими ТЕРами? И почему нельзя оставить базу ФЕР, а индекс Минрегиона взять по числителю для ФЕР?
Изменено: Людмила - 01.03.2014 20:05:48
 
Цитата
Людмила пишет:
А чтобы перевести ФЕР в ТЕР, по вашему региону должны быть поправочные коэффициенты ,действующие с 01.01.2000 года.
Не действительны эти коэффициенты и по правилам их применять нельзя, тем более, что последний раз они выпускались почти 8 лет назад
 
А у нас они публикуются до сих пор. Посмотрите ( под таблицей).
 
извините за тупость, но никак не могу въехать......когда смета составлена в ФЕР  и ее нужно перевести в ТЕР какого либо региона,нужно ставить коэфф.перехода от ФЕР к ТЕР или еще нужно проставлять индексы к ТЕР того-же региона?
 
Наталия, начнем с начала.
С индексами Минрегиона работаем по ФЕР и ТЕР - соответственно используем числитель/знаменатель.
Когда набираете смету в ТЕР ( с индексами по затратам) и у вас попадаются работы из ФЕР (единичные)- такое бывает. В этом случае прямо в расценке или в конце раздела применяют коэффициенты поправочные  к зарплате,механизмам и материалам).А уже к значению зарплаты,ЭМ и мат-лов с этими КК применяют индексы по затратам. Эти коэффициенты у нас с 01.01.200 года не менялись.Пример в ссылке выше. Как в других регионах,нужно узнать-возможно Терра права. В своем  регионе нужно знать-куда обратиться и выяснить этот вопрос.
По-моему сейчас редко в одной смете можно встретить расценки из разных баз. В свое время я так делала, когда брала работы по ФЕРп для сметы в ТЕР по электромонтажным работам.А сейчас появились ТЕРп - и вопрос снялся сам собой.
Бывают случаи, когда, наоборот, в базе ФЕР не найти подходящей расценки, которая есть в ТЕР, но не всегда это возможно применить.
 
Вроде много понаписала, но вот еще что. Если вы делаете смету, вы сразу определяетесь с базой (ФЕР,ТЕР),регионом и типом объекта, когда выбираете квартальный индекс. Зачем вам потом ФЕР переводить в ТЕР-сразу делайте, как вам поручено считать в задании. Если сразу не говорят толком, сами сформулируйте вопрос, чтобы не переделывать. Если же всю смету, которую вы сделали в ФЕР требуется перевести в ТЕР - кроме перенабора расценок, замените квартальный индекс-их же два дается-через дробь.
А тут-то  речь шла об одновременном  применении расценок из разных баз в одной смете, что бывает чрезвычайно редко,наверное.
Изменено: Людмила - 02.03.2014 14:04:45
 
Ну это Ваше Питерское ноу-хау  :D . А поправочные межрегиональные уже давно не выпускаются.
 
Цитата
Терра пишет:
Ну это Ваше Питерское ноу-хау
Да уж -ноу-хау, которому 14 лет ! Как говорится : нас не слышат -это минус ( регионы), но и не гонят-это плюс (СПб). ;)
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Функция перетаскивания (24)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Применение коэффициентов и норм при помощи функции перетаскивания
Дополнительная информация расценки (2.6)
В видеоуроке показано об использовании функции получения дополнительной информации для расценки и ее сортировке по разным критериям в программе ГрандСмета .
Документы сметчика
Технологическая карта разработана на монтаж конструкции сборно-разборных инвентарных зданий
О расчете индексов изменения сметной стоимости строительства по группам однородных строительных ресурсов на I квартал 2024 года, предназначенных для определения сметной стоимости строительства ресурсно-индексным методом
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2022 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.