отверстия по 6 и 9 сборнику

отверстия по 6 и 9 сборнику

отверстия по 6 и 9 сборнику
 
Добрый день! Подскажите, пожалуйста! Мне надо установить анкера в бетонную конструкцию, например фундамент (при установке м/к), но анкер HST12-115/20. Вообщем, мне сказали, что при устройстве фундамента, вообщем 6 сборник или при монтаже м/к по 9 сборнику в тех.части насписано, что отверстия учтены в стоимости глубиной до 200мм, я ни там, ни там не нашла! Так ли это? Спасибо.

Глубина посадки анкера 70мм-90мм
 
Вообщем нужно ли мне брать сверление отверстий?
 
по какой расценке берете устройство фундамента? По 9, как я поняла, вы берете Постановку болтов?
 
А кто сказал? Если отверстия есть - брать, нет - не брать. Это же очевидно.
 
по 6 фундаменты, по 9 монтаж м/к и постановка болтов. В каком из сборников учтена стоимость за сверление отверстий глубиной до 200мм?
 
Цитата
Елена пишет:
по 6 фундаменты
в 6 сборнике много расценок на фундаменты. У вас под что фундамент?
 
Цитата
Елена пишет:
В каком из сборников учтена стоимость за сверление отверстий глубиной до 200мм?
Да ни в каком. Не учтена стоимость сверления отверстий. Вы состав работ и состав затрат гляньте.
 
 
Цитата
Георгий пишет:
Вы состав работ и состав затрат гляньте.
поэтому и вытягиваю у Елены, что за расценка в ФЕР06?
 
Зачем сверлить отверстия, если можно заложить анкерные болты при бетонировании фундаментов, либо оставить для них отверстия?  Елена, правильно подберите расценку по 06 сборнику и ничего сверлить не надо.
 
А если речь идёт о монтаже оборудования на уже готовых фундаментах?
 
Устройство фундаментов ТЕР06-01-001-13.
 
Цитата
Георгий пишет:
А если речь идёт о монтаже оборудования на уже готовых фундаментах?
Речь идет о
Цитата
Елена пишет:
по 6 фундаменты, по 9 монтаж м/к и постановка болтов
 
Мне просто уже интересно, где можно прочитать в тех.части какого сборника 6 или 9. Учтена работа по устройству отверстий. Т.к. у меня не обязательно фундаменты. Например, в КМ тоже постановка болтов, я беру расценку ТЕР09-03-002-12 и потом нужно утановить болты. Мне все равно брать сверление или оно учтено в 9 сборнике тех.части?
 
Елена, возьмите установку болтов по ФЕР06-01-015 (в зависимости от конкретного случая)
 
а чем 46-03 сборник плох? там и механизмы по сверлению отверстий есть - в бетон или ж/б, горизонтальные или вертикальные. Ваш анкер длиной 115мм -  длина по сборнику  200мм, практически можно использовать расценки с коэффициентом на глубину, например, 0,5
Изменено: Света - 01.12.2014 15:29:15
 
Цитата
Света пишет:
а чем 46-03 сборник плох?
По технологии работ, анкерные болты при новом стр-ве  устанавливаются при бетонировании фундаментов. А СБ46 применяют при реконструкции, когда фундамент давно (или не очень) забетонирован и нужно поставить дополнительные анкера (или пропущенные при бетонировании - но это уже за счет подрядчика). Есть еще вариант - ошибка в проекте, тогда сверлить по сб 46.
 
а если, например, опоры металлические крепим к ж/б конструкциям/фундаменту анкерами, например, чтобы трубу проложить - новое строительство, а фундамент или подпорные стены - уже давно проложены.... И почему сразу ошибка в проекте? Как Вы представляете просчитать до мм куда анкерный болт при бетонировании всунуть, а если ещё их много ? Вначале металлоконструкция изготавливается косыночки/основания и т.д. и т.п., а потом данная конструкция крепится к основанию, а не насаживается. Хотя опять же - всё зависит от проекта или условий строительства, информации достаточно мало
 
для данного анкера (устанавливается после монтажа фундамента, не совместно ) берите сверление по 46 на глубину 95 мм (две расценки) и по 9-ому установку анкера
 
Цитата
Света пишет:
чтобы трубу проложить - новое строительство, а фундамент или подпорные стены - уже давно проложены.... И почему сразу ошибка в проекте?
Светлана, "ошибка в проекте  не сразу", а только после разнесенного во времени монтажа фундамента и конструкции (см пост 18).
Цитата
Света пишет:
Как Вы представляете просчитать до мм куда анкерный болт при бетонировании всунуть, а если ещё их много ?
Тут представлять не надо. Это основная обязанность проектировщика (который должен соблюдать нормы проектирования) и подрядчика  (который должен выполнять СНиПы на производство работ, в том числе и в части соблюдения нормативных допусков).
Изменено: Ирина - 02.12.2014 07:03:05
 
Вот еще почитайте http://smetnoedelo.ru/vopros-otvet/uchityvat-sverlenie-otverstij-pri-montazhe-metallicheskix-lestnic.html
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
07. Справочник организаций
Как пользоваться справочником организаций в программе Смета.ру
08. Форма КС-2
Как создать и распечатать форму КС-2 в программе Смета.ру
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 09.10.2019 г.)
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 13 декабря 2023 г.)
Технологическая карта разработана на устройство двух слоев гидроизоляции из наплавляемых рубероидов путем их наклейки на свежеотформованные железобетонные панели покрытий, изготовляемые на домостроительных комбинатах по стендовой технологии
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.