Составление сметы по стандартам

Составление сметы по стандартам

Составление сметы по стандартам
 
Всем привет.
Ситуация такая. Действие происходит в провинции. Имеется небольшая строительная фирма специализирующаяся на предоставлении своих услуг частным лицам. Появилась необходимость составить смету (как я понял, являющуюся стандартной) на ремонт здания (вроде тех, что находятся на этом сайте в разделе "Скачать" ;) . Именно таких смет тут похоже никто не знает как составить. Да и сам я не обладаю соответствующим уровнем познаний в этой области. Попытки составить самим увенчались полнейшим и неоднократным фиаско. Лично я совсем запутался в хитросплетениях различных расценок, коэффициентов и методиках определения стоимости. Тот сухой язык, которым они написаны не поддаётся моему незакалённому подобными терминами восприятию.
Подскажите пожалуйста, существуют ли простые "how to" для смертных а-ля "Смета для чайников" или "Стань сметчиком за 24 часа"?
Имеет ли это смысл, или на обучение уйдет много времени?
Где искать толкового человека, который знает как, где и когда нужно сделать для того чтобы задавать ему вопросы возникающие в процессе работы?
С чего начать вообще?
Изменено: Nikolay - 16.04.2014 22:28:20
 
Начать надо с объемов работ, если нет проекта, надо составить подробную дефектную ведомость на ремонтные работы. Если вы не сметчик, то не трудитесь им стать за 24 ч, найдите сметчика, который  составит  смету, много сейчас работают на расстоянии по электронной почте . Ну и конесно в том регионе (с привязкой базы ТЕР), где идет строительство
 
Ну за 24 часа я естественно им не стану, но видимо сталкиваться с такими сметами мне придётся регулярно.
А по какой форме создаётся дефектная ведомость?
 
Вот, посмотрите
 
Цитата
Nikolay пишет:
Ну за 24 часа я естественно им не стану, но видимо сталкиваться с такими сметами мне придётся регулярно
Если Вам сейчас придется регулярно сталкиваться со сметами, то лучше все-таки изучить что откуда береться. Есть ли у вас вообще программа для составления смет, вручную сметы с большими объемами считать тяжко. В интернете можно найти исчерпывающую информацию по составлению смет.Можно и книжки скачать разные.Просто, есть ли у Вас желание изучать это. У меня тетя за вечер разобралась как теоретически составлять сметы и как их читать -просто было желание, была программа, были примеры смет,книги по обучению сметам +МДС 35 и калькулятор.
 
Подскажите пожалуйста. В смете  включена стоимость "доставка работников до объекта производственных работ"? правомерно ли?
 
Цитата
Ирина Лев пишет:
Подскажите пожалуйста. В смете включена стоимость "доставка работников до объекта производственных работ"? правомерно ли?
Если объект расположен на расстоянии более 3-х км от остановки общественного транспорта, то правомерно.
 
Цитата
Ирина Лев пишет:
Подскажите пожалуйста. В смете включена стоимость "доставка работников до объекта производственных работ"? правомерно ли?
Читайте 35 МДС там все написано, если обосновано ПОС
 
9.3Затраты по перевозке автомобильным транспортом работников строительных и монтажных организаций или компенсация расходов по организации специальных маршрутов городского пассажирского транспортаОпределяются расчетами на основе ПОС с учетом обосновывающих данных транспортных предприятий (графы 7 и 8)
Можно и нужно, но обоснованно.
Изменено: Георгий - 17.04.2014 12:08:02
 
Если объект в черте населенного пункта, то ни одна экспертиза и ни одна проверка не пропускает эти затраты.
 
Цитата
Светлана Хмара пишет:
Цитата
Ирина Лев пишет:
Подскажите пожалуйста. В смете включена стоимость "доставка работников до объекта производственных работ"? правомерно ли?
Если объект расположен на расстоянии более 3-х км от остановки общественного транспорта, то правомерно.
А где законодательно это прописано? именно про 3 км.
 
Посмотрите вот это письмо, больше нигде не встречала
 
Спасибо Светлана.
 
Спасибо всем за ответы.

Ева, МДС 35 это МДС 81-35.2004?

Правильно ли я понял, что МДС - основной документ на который стоит ссылаться при составлении сметы?
Можете мне посоветовать толковую книгу по обучению сметам?
А какую программу лучше использовать для составления смет?
Изменено: Nikolay - 17.04.2014 19:49:06
 
Подскажите пож-та действует ли Письмо Госстроя СССР от 14.12.1988 N 49-Д "О порядке учета в сметной документации строек средств на перевозку работников строительства и возмещения соответствующих затрат" ? если нет, то вышло ли что нибудь взамен
 
Документ хороший. Спасибо.
 
Цитата
Nikolay пишет:
Ева, МДС 35 это МДС 81-35.2004?

Правильно ли я понял, что МДС - основной документ на который стоит ссылаться при составлении сметы?
Ну, можно сказать что да. Только всё равно на одном МДС -35 далеко не уедешь. Нужно читать еще и другие МДСы, тех.части
к сборникам ФЕР, ТЕР, ГЭСН и т.д.Полезно лазить на таких форумах для сметчиков, очень много полезного, посоветоваться можно, если в чем то сомневаешься.
Цитата
Nikolay пишет:
А какую программу лучше использовать для составления смет?
Про программы даже и незнаю, я работаю в Гранд-Смете, мне она нравиться, пыталась работать в Госстройсмете, но что-то не впечатлила. Вообще, берите программу, которая развита в вашем регионе или которая есть у ваших Заказчиков, удобно обмениваться файлами. Хотя это тоже не столь важно. Еще удобно покупать программу у официального представителя в вашем регионе, они хоть бесплатные семинары делают иногда по сметному нормированию (ну, в гранде так было, незнаю как у других конечно).
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Добавление подразделов в смету (43)
Добавление подразделов в локальную сметуПолный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА:
Коэффициенты к НР и СП (4.3)
Видеурок учит вводить и использовать коэффициенты к накладным расходам и сметной прибыли в программе ГрандСмета
Документы сметчика
В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)
Затраты на авторский надзор в сводном сметном расчете
Локальная смета на пусконаладочные работы пожарной сигнализации
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.